Несущая панель

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям стальных несущих панелей для основания и/или перекрытия быстровозводимых передвижных или легко перемещаемых сборно-разборных зданий, сооружений, не требующих фундамента. Несущая панель прямоугольной формы снабжена элементами жесткости, расположенными по всей ширине панели между продольными краевыми профилями. Снизу по периметру и ко всем элементам жесткости приварен стальной лист, а элементы жесткости присоединены торцами к продольным краевым профилям. Расстояние между элементами жесткости равно ширине плиты технологического фальшпола, а по длине всех элементов жесткости выполнены отверстия для крепления опор стоек технологического фальшпола с шагом, равным половине ширины плиты технологического фальшпола. По периметру несущей панели на боковых сторонах выполнены отверстия для соединения панелей между собой по блочному (модульному) принципу, а в углах панели сделаны отверстия для установки опор и/или колонн возводимого здания. Каркас панели и элементы жесткости выполнены из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции, а также в снижении трудозатрат при изготовлении, монтаже и демонтаже панели. Кроме того, несущая панель обладает герметичностью, является самонесущей и выдерживает нагрузки не менее 2500 кг/м2. 1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Заявленное техническое решение относится к области строительства, а именно к конструкциям стальных несущих панелей для основания и/или перекрытия быстровозводимых передвижных или легко перемещаемых сборно-разборных зданий, сооружений, не требующих фундамента.

Из предшествующего уровня техники известна панель здания (RU 33590, E04C 2/38, 27.10.2003), содержащая каркас в виде ребер и элементов жесткости, которые выполнены из металлических труб квадратного сечения, на элементах жесткости прикреплены швеллерообразные скобки, в которых расположены и закреплены бруски на длину поперечных элементов жесткости, в свою очередь на бруски прикреплены в продольном направлении доски на расстоянии друг от друга, на которые крепится внутренняя обшивка, а наружная обшивка крепится к ребрам жесткости.

Недостатком этой панели является невысокая прочность и недолговечность за счет применения деревянных элементов.

Известна также конструкция для перекрытия зданий кессонного типа, содержащая прямоугольной формы панель с отбортованными, имеющими сквозные отверстия круглой и овальной формы, краевыми профилями и элементами жесткости (GB 865443, E04B 5/10, E04C 2/42, 1961).

Недостатком такой конструкции является малая несущая способность, жесткость конструкции и отсутствие направляющих отверстий для установки технологического фальшпола.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является стальной кессон для перекрытия зданий, сооружений (RU 2066361, E04C 2/08, 10.09.1996), который содержит панель из листовой пластины прямоугольной формы с отбортованными, имеющими сквозные отверстия краевыми профилями, выполненными по периметру панели, и элементами жесткости, имеющими прямоугольное или трапециедальное поперечное сечение, расположеными по всей ширине панели между продольными краевыми профилями и приваренными к ним торцами, а в углах панели образованы вырезы для отбортовки краевых профилей и для установки на опоры.

Недостатками конструкции, выбранной в качестве прототипа, являются низкая несущая способность и сложность изготовления панели из листовой пластины, обусловленная необходимостью применения лазерной техники, штамповки и гибочной машины для отбортовки профилей, а также отсутствие возможности установки на нее технологического фальшпола.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание несущей панели, обладающей повышенной несущей способностью, прочностью, малым весом, в качестве просто изготавливаемого, дешевого сборного строительного элемента, пригодного, в том числе, для монтажа оснований зданий, в которых необходима установка технологического фальшпола.

Данная задача решается за счет того, что несущая панель прямоугольной формы с элементами жесткости, расположенными по всей ширине панели между продольными краевыми профилями, выполнена из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения в виде пространственной конструкции, к которой снизу по периметру и ко всем элементам жесткости приварен стальной лист, элементы жесткости внутри панели выполнены также из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения и присоединены торцами к продольным краевым профилям, причем, для возможности размещения технологического фальшпола, расстояние между элементами жесткости равно ширине плиты технологического фальшпола, а вдоль всех элементов жесткости выполнены отверстия для крепления опор стоек технологического фальшпола с шагом, равным половине ширины плиты технологического фальшпола, по периметру несущей панели на боковых сторонах выполнены отверстия для соединения панели во время возведения здания с подобными ей по блочному (модульному) принципу, а в углах панели сделаны отверстия для установки опор и/или колонн возводимого здания.

Несущая панель может быть установлена на основание, выполненное из теплоизоляционных плит, уложенных минимум в два слоя на любой ровной поверхности.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является как упрощение и удешевление конструкции, так и снижение трудозатрат при изготовлении, монтаже и демонтаже панели, за счет применения стандартных материалов и технологий, отсутствия сварочных и правильных работ на месте монтажа быстровозводимых зданий, отсутствия потребности в фундаменте, благодаря чему значительно сокращается объем, время и стоимость выполнения работ. Кроме того, несущая панель обладает герметичностью, является самонесущей благодаря элементам жесткости и выдерживает нагрузки не менее 2500 кг/м2. Конструкция и расположение элементов жесткости, позволяет размещать на панели плиты технологического фальшпола.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг. 1 - общий вид несущей панели;

Фиг. 2 - вид сверху двух соединенных между собой несущих панелей, установленных на основание, выполненное из теплоизоляционных плит, уложенных в два слоя;

Фиг. 3 - схематичное изображение быстровозводимого здания (модуля), в основании которого лежат три несущие панели;

Фиг. 4 - Узел A - крепление вертикальной опоры (колонны) к несущей панели;

Фиг. 5 - Узел B - крепление вертикальной угловой опоры (колонны) к несущей панели;

Предлагаемая несущая панель представляет собой пространственную конструкцию прямоугольной формы 1, выполненную по периметру из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения. По всей ширине панели 1 между продольными краевыми профилями 2 на расстоянии, равном ширине плиты технологического фальшпола 9 друг от друга, расположены элементы жесткости 3, приваренные торцами к продольным краевым профилям 2. Все поперечные элементы жесткости 3 несущей панели 1 также выполнены из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения (фиг. 1, 3).

К этой пространственной конструкции для обеспечения герметичности снизу крепится стальной лист 4 с помощью сварного шва по периметру и ко всем элементам жесткости 3. Сверху на продольных краевых профилях 2 и всех поперечных элементах жесткости 3 несущей панели 1 выполнены отверстия 8 с шагом, равным половине ширины плиты технологического фальшпола 9, для крепления опор 10 технологического фальшпола 9. На всех четырех сторонах несущей панели 1 предусмотрены отверстия 11 в виде сверлений, в которые можно вставлять заклепки, винты, болты 12 и т.п. для соединения панелей между собой по блочному принципу по любым сторонам (фиг. 1, 2, 3).

На всех четырех углах несущей панели 1 выполнены отверстия 5 для установки вертикальных опор (колонн) 6 и 7 для монтажа стен и крыши быстровозводимых зданий. На углах, которыми панели соприкасаются друг с другом, устанавливаются вертикальные опоры 6, а на внешних углах - вертикальные угловые опоры 7. Для крепления вертикальных опор (колонн) 6 и 7 к несущей панели 1 используются заклепки 12, винты, болты и т.п. (фиг. 3, 4 и 5).

Предпочтительно несущие панели 1 устанавливают на основание, выполненное из теплоизоляционных плит 13, уложенных минимум в два слоя на любой ровной поверхности, которое одновременно создает тепло- и виброизоляцию (фиг. 2, 3, 4 и 5).

При соединении несущих панелей 1 между собой для обеспечения герметичности на соединяемые грани наносят слой герметика 14 (фиг. 2).

Представленные чертежи и описание позволяют, используя существующие технические средства, материалы и технологии, изготавливать и монтировать предлагаемую модульную несущую панель непосредственно на месте строительных работ, что характеризует предлагаемую полезную модель как промышленно применимую. В частности, такая несущая панель на основе легких стальных конструкций использована заявителем для возведения передвижных или легко перемещаемых центров обработки данных.

Несущую панель можно просто соединять с несколькими несущими панелями на месте окончательного монтажа по модульному принципу за счет возможности гибкого масштабирования основания в двух направлениях путем болтового соединения по сторонам панели, и устанавливать на них колонны (опоры) с помощью резьбовых соединений. Также она является основанием для установки технологического фальшпола, так как уже содержит в себе крепления для опор фальшпола, расположенных так, что позволяет собрать цельную конструкцию фальшпола из плиток стандартного размера, не прибегая к их трудоемкой обрезке в местах соединения самонесущих панелей. Тепло- и гидроизоляция обеспечиваются укладкой панелей на плиты, например, из экструдированного пенополистирола, которые укладываются не менее чем в два слоя непосредственно на грунт или любую другую ровную поверхность.

1. Несущая панель здания прямоугольной формы с элементами жесткости, расположенными по всей ширине панели между продольными краевыми профилями, отличающаяся тем, что она выполнена из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения в виде пространственной конструкции, к которой снизу по периметру и ко всем элементам жесткости приварен стальной лист, элементы жесткости внутри панели выполнены также из П-образного швеллера, двутавра или трубы прямоугольного сечения и присоединены торцами к продольным краевым профилям, причем для возможности размещения технологического фальшпола расстояние между элементами жесткости равно ширине плиты технологического фальшпола, а вдоль всех элементов жесткости выполнены отверстия для крепления опор стоек технологического фальшпола с шагом, равным половине ширины плиты технологического фальшпола, по периметру несущей панели на боковых сторонах выполнены отверстия для соединения панели во время возведения здания с ей подобными по блочному (модульному) принципу, а в углах панели сделаны отверстия для установки опор и/или колонн возводимого здания.

2. Несущая панель по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на основание, выполненное из теплоизоляционных плит, уложенных минимум в два слоя на любой ровной поверхности.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для устройства монолитного железобетонного перекрытия
Наверх