Светошумовой картридж

 

Полезная модель относится к области оружия, в частности для оснащения электрошоковых устройств, и может использоваться в устройствах, предназначенных для защиты от нападения правонарушителей или животных. Светошумовой картридж, содержит корпус 1, имеющий боковые стенки 2 и дно 3. Внешняя поверхность корпуса выполнена электроизолированной. В боковых стенках 2 напротив друг друга выполнены два сквозных отверстия 5. В каждом сквозном отверстии 5 закреплены цилиндры 6 с поджигающими электродами 7 и воспламеняющим составом 8. Вдоль боковых стенок 2 с наружной стороны корпуса 1 расположены два рабочих электрода 9. Рабочие электроды 9 со стороны дна 3 корпуса 1 снабжены контактами 10 для взаимодействия с рабочими электродами электрошокового устройства при установке светошумового картриджа в рабочее положение. С другой стороны рабочие электроды 9 выступают за габариты корпуса 1 и при необходимости могут быть использованы как электроды электрошокового устройства. Также рабочие электроды 9 имеют контакт с поджигающими электродами 7. При этом дно 3 внутри корпуса 1 снабжено электропроводящей перемычкой 11, концы которой расположены на расстоянии искрового промежутка от поджигающих электродов 7. Корпус заполнен рабочим составом 12. 8 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области оружия, в частности для оснащения электрошоковых устройств, и может использоваться в устройствах, предназначенных для защиты от нападения правонарушителей или животных.

Известен сигнальный картридж, выполненный в виде блока светового или блока звукового поражения с возможностью съемного размещения на рабочем торце электрошокового устройства через высоковольтный соединитель, при этом в его корпусе размещен источник мощного светового или звукового излучения соответственно, соединенный с электроконтактами сигнального картриджа (RU 2156940 C1, 2000).

Однако в указанном источнике не раскрыто конкретное выполнение этих блоков, в то же время выполнение их с различным назначением ограничивает функциональные возможности таких сигнальных картриджей.

Также известен сигнальный картридж, описанный в патенте RU 2237854 C1, 2004. В этом сигнальном картридже, выполненном в виде светозвукового патрона, корпус выполнен в виде гильзы, в которой выходное отверстие закрыто заглушкой. Рабочее вещество представляет собой светозвуковой состав, например, металлический порошок магния. Инициирующее вещество выполнено в виде газогенератора с вышибным зарядом, представляющим собой состав с положительным кислородным балансом. Подводящие проводники электрического воспламеняющего элемента (капсюля) выполнены в виде мостика накаливания, т.е. разнополярные части подводящих проводников соединены между собой гальванически так, что при подаче низковольтного импульса, мостик накаливается и воспламеняет состав с положительным кислородным балансом.

Такой сигнальный картридж может использоваться в составе бесствольного оружия, он позволяет получить необходимое психофизическое воздействие. Однако его эксплуатационная эффективность недостаточна. Это связано с тем, что он имеет значительную массу, малоустойчив к несанкционированному срабатыванию (например, в случае воздействия высокого статического электрического напряжения) и не позволяет работать совместно с электрошоковыми устройствами.

В качестве прототипа выбран сигнальный картридж, описанный в патенте RU 87248 U1, 2009. Сигнальный картридж, содержит имеющий выходное отверстие корпус. В канале задней части корпуса размещено инициирующее вещество и контактирующий с ним снабженный подводящими проводниками электрический воспламеняющий элемент. В том же канале в передней части напротив выходного отверстия - рабочее вещество, выбранное из условия возможности возникновения при его воспламенении яркой вспышки и преимущественно одновременного возникновения громкого звукового сигнала. Воспламеняющий элемент выполнен в виде барического разрядника с возможностью активации искровым разрядом высокого напряжения. При этом состав рабочего вещества выбран из условия отсутствия электропроводящих частиц в продуктах его сгорания. Материал подводящих проводников выбран из условия потери их электропроводности или разрушения при воспламенении рабочего вещества. Рабочее вещество может быть выбрано из условия его электропроводности в исходном состоянии или отсутствия его электропроводности в исходном состоянии. При этом во втором случае длина подводящих проводников выбрана из условия возникновения между их разнополярными частями электрического искрового разряда. Инициирующее и рабочее вещества могут быть совмещены в одно, которое выполнено преимущественно в виде многокомпонентного вещества.

Недостатками предложенного сигнального картриджа является сложности, возникающие при сборке картриджа, так как необходимо соблюдать условия при выборе, как инициирующего вещества, так и рабочего вещества. Также необходимо следить за длиной подводящих проводников, которая зависит от выбора типа рабочего вещества.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции светошумового картриджа, в которой возможно инициировать воспламенение любого рабочего состава, при этом светошумовой картридж может быть использован в составе электрошокового устройства.

Техническим результатом, который достигается в заявленной полезной модели, является упрощение процесса сборки светошумового картриджа за счет возможности использования любого рабочего состава независимо от его электропроводности, что позволяет за счет варьирования типами и объемами рабочего состава заранее выбирать громкость и яркость вспышки. Также заявляемая полезная модель гарантирует срабатывание устройства.

Это достигается тем, что светошумовой картридж содержит корпус, имеющий боковые стенки и дно. В боковых стенках напротив друг друга выполнены два сквозных отверстия. В каждом сквозном отверстии закреплены цилиндры с поджигающими электродами. Вдоль боковых стенок с наружной стороны корпуса расположены два рабочих электрода, выступающих за габариты корпуса и имеющих непосредственный контакт или искровой промежуток с поджигающими электродами. При этом дно внутри корпуса снабжено электропроводящей перемычкой, концы которой расположены на расстоянии искрового промежутка от поджигающих электродов. Корпус заполнен рабочим составом.

В частном случае в цилиндрах с поджигающими электродами дополнительно размещен воспламеняющий состав.

В частном случае на торцевых поверхностях боковых стенок корпуса установлена силиконовая мембрана.

В частном случае торцевых поверхностях боковых стенок корпуса установлена защитная крышка с отверстием или решеткой.

В частном случае с внешней стороны дна корпуса установлен подпружиненный фиксатор.

В частном случае внешняя поверхность корпуса выполнена из электроизоляционного материала.

В частном случае корпус выполнен прямоугольной формы.

В частном случае корпус выполнен цилиндрическим.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

на фиг. 1 - изображен один из возможных вариантов выполнения светошумового картриджа в разрезе;

на фиг. 2 - изображен светошумовой картридж в разрезе в момент произведения выстрела;

на фиг. 3 - изображен светошумовой картридж в разрезе после произведения выстрела.

Светошумовой картридж, как это показано на фиг. 1, содержит корпус 1, имеющий боковые стенки 2 и дно 3. Корпус 1 может иметь различную конфигурацию, например, может быть прямоугольной формы или цилиндрической.

Внешняя поверхность корпуса выполнена электроизолированной. Например, в варианте, приведенном на фиг. 1, корпус состоит из двух частей, основного корпуса 1 и внутреннего корпуса 4. Другим вариантом изолирования корпуса может быть нанесение на внешнюю поверхность корпуса 1 электроизолирующего покрытия.

В боковых стенках 2 напротив друг друга выполнены два сквозных отверстия 5. В каждом сквозном отверстии 5 закреплены цилиндры 6 с поджигающими электродами 7 и, в случае, приведенном в качестве примера, воспламеняющим составом 8.

Вдоль боковых стенок 2 с наружной стороны корпуса 1 расположены два рабочих электрода 9. Рабочие электроды 9 со стороны дна 3 корпуса 1 снабжены контактами 10 для взаимодействия с рабочими электродами электрошокового устройства при установке светошумового картриджа в рабочее положение. С другой стороны рабочие электроды 9 выступают за габариты корпуса 1 и при необходимости могут быть использованы как электроды электрошокового устройства.

Также рабочие электроды 9 имеют контакт с поджигающими электродами 7. Возможно расположение рабочих электродов 9 на искровом промежутке с поджигающими электродами 7. При этом дно 3 внутри корпуса 1 снабжено электропроводящей перемычкой 11, концы которой расположены на расстоянии искрового промежутка от поджигающих электродов 7. Корпус заполнен рабочим составом 12.

В приведенном примере на торцевых поверхностях боковых стенок 2 корпуса 1 установлена силиконовая мембрана 13. Также на торцевых поверхностях боковых стенок 2 корпуса 1 может быть установлена защитная крышка 14 с отверстием или решеткой.

Для крепления светошумового картриджа в электрошоковом устройстве с внешней стороны дна 3 корпуса 1 предусмотрен подпружиненный фиксатор 15, выполненный, например, как часть байонетного соединения 16.

Предложенный вариант выполнения светошумового картриджа работает следующим образом.

Устанавливают светошумовой картридж в электрошоковое устройство, используя подпружиненный фиксатор 15, и поворачивают для закрепления байонетного соединения 16. При этом светошумовой картридж встает в рабочее положение, при котором контакты 10 рабочих электродов 9 соприкасаются с рабочими электродами электрошокового устройства. Для срабатывания светошумового картриджа исполнительным механизмом электрошокового устройства подают напряжение на рабочие электроды 9.

Между электропроводящей перемычкой 11 и поджигающими электродами 7 возникает искра, которая поджигает воспламеняющий состав 8, как это показано на фиг. 2. В результате происходит возгорание рабочего состава 12. Кроме того, при подаче напряжения на рабочие электроды 9 и через них на электропроводящую перемычку 11, она нагревается и перегорает, при этом электропроводящая перемычка 11 непосредственно поджигает рабочий состав 12. Таким образом, на рабочий состав 12 воздействуют три фактора, заставляющие его воспламениться, а именно перегорающая электропроводящая перемычка 11, искра, образующаяся в искровом промежутке, и горящий воспламеняющий состав 8 в случае его использования, что позволяет гарантировать срабатывание светошумового картриджа.

После произведения выстрела рабочий состав 12 выгорает, а электропроводящая перемычка 11 разрушается, и напряжение подается только на рабочие электроды 9, что позволяет использовать светошумовой картридж в качестве элемента электрошокового устройства, как это показано на фиг. З.

Предложенная полезная модель может быть использована как в качестве нелетального оружия, производящего шоковое и отпугивающее воздействие на нападающего мощным световым и звуковым излучением, так и для подачи световых и звуковых сигналов.

1. Светошумовой картридж, содержащий корпус, имеющий боковые стенки и дно, в боковых стенках напротив друг друга выполнены два сквозных отверстия, в каждом сквозном отверстии закреплены цилиндры с поджигающими электродами, причем вдоль боковых стенок с наружной стороны корпуса расположены два рабочих электрода, выступающих за габариты корпуса и имеющих непосредственный контакт или искровой промежуток с поджигающими электродами, при этом дно внутри корпуса снабжено электропроводящей перемычкой, концы которой расположены на расстоянии искрового промежутка от поджигающих электродов, и корпус заполнен рабочим составом.

2. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что в цилиндрах с поджигающими электродами дополнительно размещен воспламеняющий состав.

3. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что на торцевых поверхностях боковых стенок корпуса установлена силиконовая мембрана.

4. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что на торцевых поверхностях боковых стенок корпуса установлена защитная крышка с отверстием или решеткой.

5. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что с внешней стороны дна корпуса установлен подпружиненный фиксатор.

6. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что внешняя поверхность корпуса выполнена из электроизоляционного материала.

7. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен прямоугольной формы.

8. Светошумовой картридж по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов и может быть использовано в военных и миротворческих операциях, для вывода из строя электрорадиоустройств, транспортных средств путем повреждения их электрооборудования, а также для охраны пограничных территорий
Наверх