Устройство для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве

 

Полезная модель относится к области оборонного оружия. Устройство содержит размещенный на снабженном электроконтактами (1) торце картриджа (2) наконечник (3) цилиндрической или конической формы с выступами фиксации. В рабочем торце дистанционного электрошокового устройства (4) выполнено углубление (6) с пазами (7) по форме и размерам наконечника (3) с выступами фиксации. В нижней части углубления (6) выполнены проточки (8) под выступы фиксации. При этом обеспечивается возможность закрепления картриджа (2) с обеспечением возможности электрической связи электроконтактов (1) с соответствующими рабочими электродами (5) дистанционного электрошокового устройства (4). Эта электрическая связь обеспечивается преимущественно посредством гальванического контактирования. В по меньшей мере одной из проточек (8), а преимущественно в четырех, может быть выполнен ограничительный упор (9) в виде наплыва, что обеспечивает при повороте картриджа (2) его движение только в одном направлении до упора. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области оборонного оружия и может использоваться в электрошоковых устройствах с дистанционным поражением.

Известны устройства для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, основанные на плотном вставлении картриджа в рабочий торец электрошокового устройства, снабженного рабочими электродами (US 5654867 А, 1997; US 5786546 А, 1998 и др.).

Однако надежность фиксации картриджа в таких устройствах недостаточна.

В технике известны различные по принципу соединения контактные устройства, обеспечивающие как только механический контакт (например, SU 167720, 1965; SU 436948, 1974; SU 657187, 1979), так и электрическое контактирование (например, SU 790049, 1980; SU 951505, 1982).

Однако все они непригодны для решения задачи надежной фиксации картриджа на дистанционных электрошоковых устройствах, где требуется надежное электрическое взаимодействие высоковольтных (40-100 кВ) рабочих электродов дистанционного электрошокового устройства с электроконтактами съемного картриджа при одновременном прочном и удобном для пользователя присоединении картриджа к дистанционному электрошоковому устройству.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является устройство для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, содержащее размещенный на снабженным электроконтактами

торце картриджа наконечник с выступами фиксации, выполненный с возможностью съемного закрепления картриджа на снабженном рабочими электродами торце дистанционного электрошокового устройства (RU 68671 U, 2007). Продольная ось наконечника преимущественно совпадает с продольной осью дистанционного электрошокового устройства. Корпус картриджа снабжен электроконтактами, например, в виде электропроводящих полосок, расположенных с возможностью контактирования с соответствующим рабочим электродом.

Однако в таком устройстве не обеспечивается его высокая эксплуатационная надежность, что в том числе связано с тем, что в нем не описана надежная и удобная конструкция фиксации и не предусмотрены возможные варианты связи рабочих электродов с электроконтактами.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании устройства для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, лишенного недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемой полезной моделью, состоит в повышении эксплуатационной надежности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, содержащем размещенный на снабженным электроконтактами торце картриджа наконечник с выступами фиксации, выполненный с возможностью съемного закрепления картриджа на снабженном рабочими электродами рабочем торце дистанционного электрошокового устройства, в рабочем торце выполнено углубление с пазами по форме и размерам наконечника с выступами фиксации, при этом в нижней части углубления выполнены проточки под выступы фиксации с обеспечением возможности для съемного закрепления картриджа его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства с одновременным обеспечением возможности электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства. В по меньшей

мере одной из проточек может быть выполнен ограничительный упор в виде наплыва, расположенного с обеспечением возможности при повороте картриджа движения картриджа только в одном направлении до ограничительного упора. Наконечник и углубление могут быть выполнены цилиндрическими или коническими. Электрическая связь между электроконтактами картриджа и рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства может быть выполнена посредством их гальванического контактирования или посредством электроискрового промежутка, в последнем случае расстояние между одноименными электроконтактами картриджа и рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства выбрано из условия возникновения воздушного электрического пробоя между ними при рабочем электрическом напряжении дистанционного электрошокового устройства.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид дистанционного электрошокового устройства с присоединенным картриджем. На фиг.2 показан внешний вид рабочего торца дистанционного электрошокового устройства с углублением.

Устройство содержит на снабженном электроконтактами 1, например, в виде электропроводящих полосок, торце картриджа 2 наконечник 3 с выступами фиксации (на чертежах не показаны), преимущественно в количестве четырех. Наконечник 3 может быть выполнен цилиндрическим или конусным. Продольная ось наконечника 3 может, например, совпадать с продольной осью дистанционного электрошокового устройства 4. Наконечник 3 выполнен с возможностью съемного закрепления картриджа 2 на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства 4, снабженном рабочими электродами 5. В рабочем торце дистанционного электрошокового устройства 4 выполнено углубление 6 с пазами 7 по форме и размерам наконечника 3 с его выступами фиксации. В нижней части углубления 6 выполнены проточки 8 под выступы фиксации картриджа 2 с

обеспечением возможности поворота картриджа 2 вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства 4 с одновременным обеспечением возможности электрической связи электроконтактов 1 картриджа 2 с соответствующими рабочими электродами 5 дистанционного электрошокового устройства 4. В по меньшей мере одной из проточек 8 может быть выполнен ограничительный упор 9 в виде наплыва, обеспечивающий возможность при повороте картриджа 2 движения картриджа 2 только в одном направлении до ограничительного упора 9. Преимущественное количество ограничительных упоров 9 - по количеству выступов фиксации (четыре). Электрическая связь между электроконтактами 1 и рабочими электродами 5 преимущественно выполнена посредством их гальванического контактирования, как это показано на фиг.1. Эта связь может быть образована посредством электроискрового промежутка (на чертежах не показано), при этом расстояние между одноименными электроконтактами 1 и рабочими электродами 5 (между их ближайшими краями) выбрано из условия возникновения воздушного (поверхностного) электрического пробоя между ними при рабочем электрическом напряжении. Наконечник 3 выполнен преимущественно заедино с картриджем 2 из диэлектрического материала, преимущественно пластмассы.

Для преимущественного варианта закрепления картриджа 2 на дистанционном электрошоковом устройстве 4 его вставляют наконечником 3 в углубление 6 и поворачивают, например, по часовой стрелке (в зависимости от того, как расположены ограничительные упоры 9). При этом элементы фиксации продвигаются по проточкам 8 до упора с ограничительными упорами 9 и обеспечивается гальванический контакт между соответствующими электроконтактами 1 и рабочими электродами 5.

Устройство, выполненное в соответствии с полезной моделью, обладает высокой эксплуатационной надежностью, оно просто и удобно в пользовании.

1. Устройство для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, содержащее размещенный на снабженным электроконтактами торце картриджа наконечник с выступами фиксации, выполненный с возможностью съемного закрепления картриджа на снабженном рабочими электродами рабочем торце дистанционного электрошокового устройства, отличающееся тем, что в рабочем торце дистанционного электрошокового устройства выполнено углубление с пазами по форме и размерам наконечника с выступами фиксации, при этом в нижней части углубления выполнены проточки под выступы фиксации с обеспечением возможности для съемного закрепления картриджа его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства с одновременным обеспечением возможности электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в по меньшей мере одной из проточек выполнен ограничительный упор в виде наплыва, расположенного с обеспечением возможности при повороте картриджа движения картриджа только в одном направлении до ограничительного упора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник и углубление выполнены цилиндрическими.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник и углубление выполнены коническими.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрическая связь между электроконтактами картриджа и рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства выполнена посредством их гальванического контактирования.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрическая связь между электроконтактами картриджа и рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства выполнена посредством электроискрового промежутка, при этом расстояние между одноименными электроконтактами и рабочими электродами выбрано из условия возникновения воздушного электрического пробоя между ними при рабочем электрическом напряжении дистанционного электрошокового устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов и может быть использовано в военных и миротворческих операциях, для вывода из строя электрорадиоустройств, транспортных средств путем повреждения их электрооборудования, а также для охраны пограничных территорий
Наверх