Устройство для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве

 

Полезная модель относится к области электрических средств поражения живых объектов и может быть использована в электрошоковых устройствах дистанционного действия. Полезная модель позволяет снизить расходы материала, электроэнергии, себестоимости продукции и стоимости всего изделия в целом не снижая эксплуатационной надежности устройства. Устройство для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, состоящая из двух частей, одна из которых размещена на картридже и выполнена в виде наконечника с выступами фиксации с обеспечением возможности его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства, вторая часть устройства для фиксации размещена на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства и содержит элементы фиксации выступов фиксации наконечника картриджа, обе части во взаимодействии обеспечивают возможность электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства. Новизну устройства автор усматривает в том, что часть устройства для фиксации, размещенная на дистанционном электрошоковом устройстве выполнена в виде колпачка, который имеет в поперечном разрезе произвольную геометрическую форму, и который несет на себе не менее трех сквозных отверстий, два из которых, меньшего диаметра, размещены в узкой части колпачка и предназначены для вывода рабочих электродов дистанционного электрошокового устройства, центральное сквозное отверстие произвольной геометрической формы и большего диаметра, несет на себе элементы крепления, выполненные в виде не менее двух зацепов, минимальное расстояние между которыми должно быть не меньше диаметра наконечника картриджа и не больше длины выступов фиксации наконечника картриджа, при этом высота от нижней части зацепов до верхней части колпачка равно высоте от электроконтанктов картриджа до выступов фиксации наконечника картриджа, в качестве упорных элементов при обеспечении поворота картриджа вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства служат рабочие электроды дистанционного электрошокового устройства, на внутренней стороне колпачка вокруг центрального сквозного отверстия произвольной геометрической формы размещен стакан высота стенок которого не менее толщины выступов фиксации наконечника картриджа и стойки для закрепления на них съемной крышки, стакан и съемная крышка отделяют наконечник с выступами фиксации картриджа от элементов дистанционного электрошокового устройства.

Полезная модель относится к области электрических средств поражения живых объектов и может быть использована в электрошоковых устройствах дистанционного действия.

Известны устройства для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, путем плотного вставления картриджа в рабочий торец электрошокового устройства, снабженного рабочими электродами (US 5654867 A, 1997; US 5786546 А)

Однако надежность фиксации картриджа в таких устройствах недостаточно надежна.

Известно устройство для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, содержащем наконечник с выступами фиксации, размещенный на снабженном электроконтактами торце картриджа, выполненный с возможностью съемного закрепления картриджа на снабженном рабочими электродами торце дистанционного электрошокового устройства (RU 68671, публ. от 27.11.2007 г.). В известном устройстве продольная ось наконечника преимущественно совпадает с продольной осью дистанционного электрошокового устройства. Корпус картриджа снабжен электроконтактами, например, в виде электропроводящих полосок, расположенных с возможностью контактирования с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства.

Однако, поскольку в известном устройстве не описана конструкция фиксации и не предусмотрены связи рабочих электродов с электроконтактами можно сделать вывод о том, что известное устройство не обладает высокой эксплуатационной надежностью.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, состоящее из двух частей, одна из которых размещена на картридже и выполнена в виде наконечника с выступами фиксации, обеспечивающая возможность его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства, вторая часть устройства для фиксации размещена на торце дистанционного электрошокового устройства и содержит элементы фиксации наконечника с выступами фиксации, обе части при взаимодействии обеспечивают возможность электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистаницонного электрошокового устройства (RU 84096 U1, публю. Бюл. 18 от 27.06.2009).

Известное устройство содержит размещенный на снабженном электроконтактами, например, в виде полосок, торце картриджа наконечник с выступами фиксации преимущественно в количестве четырех. Наконечник может быть выполнен цилиндрическим или конусным. Продольная ось наконечника, может, например, совпадать с продольной осью дистанционного электрошокового устройства. Наконечник выполнен с возможностью съемного закрепления картриджа на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства, снабженном рабочими электродами. В рабочем торце дистанционного электрошокового устройства выполнено углубление с пазами по форме и размерам наконечника с выступами фиксации. В нижней части углубления выполнены проточки под выступы фиксации с обеспечением возможности для съемного закрепления картриджа его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства с одновременным обеспечением возможности поворота картриджа вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства с одновременным обеспечением возможности электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства. В по меньшей мере одной из проточек может быть выполнен ограничительный упор в виде наплыва, обеспечивающий возможность при повороте картриджа движения картриджа только в одном направлении до ограничительного упора. Преимущественное количество ограничительных упоров - по количеству выступов фиксации, т.е. четыре. Электрическая связь между электроконтактами и рабочими электродами преимущественно выполнена посредством их гальванического контактирования. Эта связь может быть образована посредством электроискрового промежутка, при этом расстояние между одноименными электроконтактами и рабочими электродами выбрано из условия возникновения воздушного электрического пробоя между ними при рабочем электрическом напряжении. Наконечник может быть выполнен заедино с картриджем из диэлектрического материала.

Известное устройство работает следующим образом.

Наконечник картриджа вставляют в углубление на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства и поворачивают по часовой стрелке. При этом элементы фиксации продвигаются по проточкам до упора с ограничительными упорами и обеспечивается гальванический контакт между соответствующими электроконтактами и рабочими электродами.

По мнению авторов известной полезной модели известное устройство обладает высокой эксплуатационной надежностью, просто и удобно в использовании.

Однако, для изготовления известного устройства для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве требуется сложная прессформа с подвижными клиновыми вставками или дополнительная механическая обработка что значительно удорожает производства всего дистанционного электрошокового устройства. Кроме того при изготовлении известного устройства для фиксации существует большая вероятность возникновения разнотолщинности стенок фиксатора, что приводит к появлению утяжек, повышенному расходу материала и электроэнергии, а также удлиняет по времени изготовление детали.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение расхода материала, электроэнергии и снижение себестоимости продукции и стоимости всего изделия не снижая эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, состоящем из двух частей, одна из которых размещена на картридже и выполнена в виде наконечника с выступами фиксации, с обеспечением возможности его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства, вторая часть устройства для фиксации размещена на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства и содержит элементы фиксации выступов фиксации наконечника картриджа, обе части во взаимодействии обеспечивают возможность электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства, часть устройства для фиксации, размещенная на дистанционном электрошоковом устройстве выполнена в виде колпачка, который имеет в поперечном разрезе произвольную геометрическую форму, и который несет на себе не менее трех сквозных отверстий, два из которых, меньшего диаметра, размещены в узкой части колпачка и предназначены для вывода рабочих электродов дистанционного электрошокового устройства, центральное сквозное отверстие произвольной геометрической формы и большего диаметра, несет на себе элементы крепления, выполненные в виде не менее двух зацепов, минимальное расстояние между которыми должно быть не меньше диаметра наконечника картриджа и не больше длины выступов фиксации наконечника картриджа, при этом высота от нижней части зацепов до верхней части колпачка равно высоте от электроконтанктов картриджа до выступов фиксации наконечника картриджа, в качестве упорных элементов при обеспечении поворота картриджа вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства служат рабочие электроды дистанционного электрошокового устройства, на внутренней стороне колпачка вокруг центрального отверстия произвольной геометрической формы размещен стакан, высота стенок которого не менее толщины выступов фиксации наконечника картриджа и стойки для закрепления на них съемной крышки, стакан и съемная крышка отделяют наконечник с выступами фиксации картриджа от элементов дистанционного электрошокового устройства.

Предлагаемое устройство позволяет надежно зафиксировать картридж на дистанционном электрошоковом устройстве, при этом при производстве устройства значительно (в 1,5-2 раза) сокращается расход материала, снижается вес всего устройства и значительно упрощается пресс-форма для изготовления детали. Стакан, размещенный с внутренней стороны колпачка вокруг центрального сквозного отверстия произвольной геометрической формы и съемная крышка, закрепляемая на столбиках, надежно защищают элементы дистанционного электрошокового устройства от наконечника с выступами фиксации картриджа. Указанный технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическими материалами.

На фиг.1, 2 изображен общий вид устройства для фиксации картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве (варианты).

На фиг.3, 4 изображен варианты геометрической формы сквозного отверстия и зацепов колпачка дистанционного электрошокового устройства

фиг.5, 6 изображен колпачок дистанционного электрошокового устройства в разрезе

На фиг.7, 8 изображена внутренняя часть колпачка

Устройство для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве (фиг.1, 2) состоит из двух частей. Одна часть размещена на картридже 1, выполнена в виде наконечника с выступами фиксации (на фиг.1, 2 не показана). Картридж снабжен электроконтактами, например, в виде электропроводящих полосок. Вторая часть устройства для фиксации съемного картриджа размещена на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства 2 и содержит элементы фиксации выступов фиксации наконечника картриджа (на фиг.1, 2 не показаны). Обе части во взаимодействии обеспечивают возможность, во-первых, для поворота картриджа 1 вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства 2 и для электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами 3 дистанционного электрошокового устройства 2. Продольная ось наконечника картриджа 1 может совпадать с продольной осью дистанционного электрошокового устройства 2. Наконечник выполнен с возможностью съемного закрепления картриджа 1 на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства 2, снабженного рабочими электродами 3. Часть устройства для фиксации съемного картриджа, которая размещена на дистанционном электрошоковом устройстве 2 (фиг.3, 4, 6) выполнена в виде колпачка 4 (фиг.6) с гладкой рабочей торцевой поверхностью. Колпачок 4 имеет произвольную геометрическую форму 5: овальную (фиг.3, 8) или форму (фиг 4, 7). Торцевая рабочая поверхность колпачка 4 несет на себе не менее трех сквозных отверстий 6, 7 (фиг.3, 4, 5, 6, 7, 8). Два сквозных отверстия 6, меньшего диаметра размещены в узкой части колпачка 4 и предназначены для вывода рабочих электродов 3 дистанционного электрошокового устройства 2. Центральное сквозное отверстие 7 (фиг.3, 4, 5, 7, 8) большего диаметра имеет произвольную форму (фиг 4, 5) и несет на себе элементы крепления, выполненные в виде не менее двух зацепов 8 (фиг.4, 5, 7, 8). Минимальное расстояние между зацепами 8 не должно быть меньше диаметра наконечника картриджа и не больше длины выступов фиксации наконечника картриджа, при этом высота от нижней части выступа фиксации наконечника картриджа до верхней части колпачка равно высоте от электроконтанктов картриджа до выступов фиксации наконечника картриджа. В качестве упорных элементов при обеспечении поворота картриджа 1 вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства 2 служат рабочие электроды 3 дистанционного электрошокового устройства 2. На внутренней стороне колпачка 4 (фиг.7, 8) вокруг центрального сквозного отверстия произвольной геометрической формы 7 размещен стакан 9 произвольной геометрической формы, высота стенок которого должна быть не меньше толщины выступов фиксации картриджа. С внутренней стороны колпачка 4 имеются стойки 10, преимущественно в количестве четырех, для закрепления на них съемной крышки 11, которая также содержит элементы крепления 12 на стойках 10. Элементы крепления 12 крышки 11 могут быть выполнены в виде отверстий в крышке или в виде ушков на крышке. Стакан 9 и съемная крышка 11 отделяют наконечник с выступами фиксации картриджа 1 от элементов дистанционного электрошокового устройства 2.

Предлагаемое устройство для фиксации съемного картриджа дистанционного электрошокового устройства работает следующим образом.

Для отделения наконечника с элементами фиксации картриджа от внутренних элементов дистанционного электрошокового устройства 2 при сборке дистанционного электрошокового устройства съемную крышку 11 посредством элементов крепления 12 закрепляют на стойках 10.

Вставляют наконечник картриджа в центральное сквозное отверстие 7, расположенное на торцевой рабочей поверхности колпачка 4 и поворачивают, например, по часовой стрелке таким образом, чтобы выступы фиксации наконечника картриджа закрепились за зацепы 8 колпачка 4. При этом в качестве упорных элементов для фиксации картриджа 1 при повороте вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства 2 используют рабочие электроды 3 дистанционного электрошокового устройства 2.

Устройство для фиксации съемного картриджа на дистанционном электрошоковом устройстве, состоящее из двух частей, одна из которых размещена на картридже и выполнена в виде наконечника с выступами фиксации с обеспечением возможности его поворота вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства, вторая часть устройства для фиксации размещена на рабочем торце дистанционного электрошокового устройства и содержит элементы фиксации выступов фиксации наконечника картриджа, обе части во взаимодействии обеспечивают возможность электрической связи электроконтактов картриджа с соответствующими рабочими электродами дистанционного электрошокового устройства, отличающееся тем, что часть устройства для фиксации, размещенная на дистанционном электрошоковом устройстве, выполнена в виде колпачка, который имеет в поперечном разрезе произвольную геометрическую форму и в котором выполнено не менее трех сквозных отверстий, два из которых меньшего диаметра размещены в узкой части колпачка и предназначены для вывода рабочих электродов дистанционного электрошокового устройства, а третье - центральное сквозное отверстие произвольной геометрической формы и большего диаметра несет на себе элементы крепления, выполненные в виде не менее двух зацепов, минимальное расстояние между которыми должно быть не меньше диаметра наконечника картриджа и не больше длины выступов фиксации наконечника картриджа, при этом высота от нижней части зацепов до верхней части колпачка равна высоте от электроконтактов картриджа до выступов фиксации наконечника картриджа, а в качестве упорных элементов при обеспечении поворота картриджа вокруг продольной оси дистанционного электрошокового устройства служат рабочие электроды дистанционного электрошокового устройства, при этом на внутренней стороне колпачка вокруг центрального сквозного отверстия произвольной геометрической формы размещен стакан, высота стенок которого не менее толщины выступов фиксации наконечника картриджа, и стойки для закрепления на них съемной крышки, стакан и съемная крышка отделяют наконечник с выступами фиксации картриджа от элементов дистанционного электрошокового устройства.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх