Дистанционное электрошоковое устройство

 

Полезная модель относится к области оружия, в частности к средствам поражения электрическим разрядом, и может найти применение в электрошоковых устройствах с дистанционным поражением. Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение надежности срабатывания устройства путем обеспечения более плотного контакта соединительных элементов съемного картриджа и электрошокера. Технический результат достигается тем, что дистанционное электрошоковое устройство включает съемный картридж (1) и электрошокер (2), снабженные средствами электрической и механической связи между собой, причем электрическая связь выполнена через электроискровой промежуток между двумя электроконтактами (3) картриджа (1) и соответствующими двумя выступающими металлическими электродами (4) электрошокера (2), а для механической связи картридж (1) снабжен наконечником (5) с выступами (6) и электрошокер (2) - углублением (7) с пазами (8) и выступами (9) с кольцевой проточкой (10) под ними, в которой расположены выступы (6) наконечники (5) после размещения наконечника (5) в углублении (7) и его поворота вокруг продольной оси, при этом на дне углубления размещен пружинящий элемент (11), а электроискровой промежуток составляет 0,1-0,8 мм. 2 рис.

Полезная модель относится к области оружия, в частности к средствам поражения электрическим разрядом, и может найти применение в электрошоковых устройствах с дистанционным поражением.

Известно дистанционное электрошоковое устройство, состоящее из сменного картриджа (элемент электрошокового устройства - выполненный в виде кассеты блок транспортировки электроразряда) и электрошокер, включающий корпус, в котором размещены источник электропитания, электрическая схема формирования поражающего электрического разряда и пусковое устройство. Картридж и электрошокер снабжены средством разъемного соединения между собой, обеспечивающим электрическую и механическую связь между элементами картриджа и электрошокера. Для обеспечения электрической связи в устройстве картридж снабжен электроконтактами, в виде электропроводящих металлических полосок, расположенными на его боковых поверхностях, а для обеспечения механической связи (фиксации) - наконечником с выступами. Для обеспечения электрической связи электрошокер снабжен двумя выступающими электродами, расположенными на его торце, а для обеспечения механической связи (фиксации) - углублением с пазами и выступами, причем под выступами, выполнена кольцевая проточка, для размещения выступов картриджа после установки наконечника картриджа в углубление электрошокера и поворота вокруг продольной оси.

(RU 84096 U1, F41B 15/04, опубл. 27.06.2009)

Недостатком известного технического решения является недостаточная надежность срабатывания устройства, связанная с легкостью поворота картриджа вокруг продольной оси и прерыванию электрической связи элементов картриджа и электрошокера.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение надежности срабатывания устройства путем обеспечения более плотного контакта соединительных элементов съемного картриджа и электрошокера.

Технический результат достигается тем, что дистанционное электрошоковое устройство включает съемный картридж (1) и электрошокер (2), снабженные средствами электрической и механической связи между собой, причем электрическая связь выполнена через электроискровой промежуток между двумя электроконтактами (3) картриджа (1) и соответствующими двумя выступающими металлическими электродами (4) электрошокера (2), а для механической связи картридж (1) снабжен наконечником (5) с выступами (6) и электрошокер (2) - углублением (7) с пазами (8) и выступами (9) с кольцевой проточкой (10) под ними, в которой расположены выступы (6) наконечники (5) после размещения наконечника (5) в углублении (7) и его поворота вокруг продольной оси, при этом на дне углубления размещен пружинящий элемент (11), а электроискровой промежуток составляет 0,1-0,8 мм.

Технический результат также достигается тем, что пружинящий элемент (11) выполнен в виде упругой подушки из эластичного материала, выбранного из группы пенополиуретан, бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен; корпус электрошокера выполнен в виде полого цилиндра из изолирующего материала, в котором размещены источник электропитания, электрическая схема формирования высоковольтного импульса и пусковое устройство, подающее высоковольтный импульс на выступающие металлические электроды (4), а на 50-80% поверхности, по меньшей мере, одного выступающего металлического электрода (4) дополнительно размещено покрытие (12) из изолирующего материала.

Полезная модель проиллюстрирована рисунками, представленными на фиг.1 (картридж и электрошокер перед соединением) и фиг.2 (картридж и электрошокер в собранном состоянии). Согласно рисункам дистанционное электрошоковое устройство по полезной модели состоит из следующих элементов:

1 - съемный картридж;

2 - электрошокер;

3 - электроконтакты картриджа;

4 - выступающие металлические электроды электрошокера;

5 - наконечник картриджа;

6 - выступ наконечника картриджа;

7 - углубление электрошокера;

8 - паз углубления 7;

9 - выступ углубления 7;

10 - кольцевая проточка;

11 - пружинящий элемент;

12 - покрытие из изолирующего материала.

Устройство по полезной модели содержит типовой съемный картридж (1) для дистанционного электрошокера, например, блок транспортировки электроразряда БТЭР фирмы «МАРТЪ», выполненный в виде параллелепипеда, который содержит средство доставки двух электродов с высоким напряжением между ними к объекту поражения. Срабатывание картриджа (1) - выброс поражающих электродов (лайнеров) - происходит при подаче на его электроконтакты (3), выполненные в виде электропроводящих полосок, размещенных на корпусе картриджа, импульса высокого напряжения через электроискровой промежуток (воздушный зазор) размером 0,1-0,8 мм (оптимально 0,5 мм). Подача импульса высокого напряжения на электроискровой промежуток происходит через выступающие металлические электроды (4) электрошокера (2), которые совместно с электроконтактами (3) образуют средство электрической связи между съемным картриджем (1) и электрошокером (2). Для формирования импульса высокого напряжения электрошокер, выполненный в виде полого цилиндра из изолирующего материала (пластмассы), содержит источник электропитания в виде батарейки типа «Крона», типовую электрическую схему формирования высоковольтного разряда и пусковое устройство в виде замыкающей кнопки, подающее сформированный высоковольтный разряд на выступающие металлические электроды (4).

Для приведения устройства по полезной модели в боевое состояние необходимо осуществить механическую связь картриджа (1) и электрошокера (2) с обеспечением требуемой величины электроискрового промежутка.

Для осуществления механической связи картридж (1) снабжен наконечником (5), на концах которого выполнены выступы (6) в количестве от 2 до 4-х и преимущественно в виде параллелепипедов. В свою очередь электрошокер в своем торце снабжен углублением (7), входное сечение которого повторяет форму сечения наконечника (5), например, в виде прямоугольной прорези или креста, т.е. углубление снабжено пазами (8) и выступами (9). Для обеспечения надежной связи механических элементов картриджа (1) и электрошокера (2) под выступами (9) выполнена кольцевая проточка, диаметр которой несколько больше расстояния между крайними точками выступов (6) картриджа.

Для соединения картриджа и электрошокера размещают (вводят) наконечник (5) в углубление (7) и поворачивают вдоль продольной оси до упора в выступающие металлические электроды (4) электрошокера. При этом выступы картриджа (6) располагаются под выступами (9) электрошокера, обеспечивая требуемое механическую и электрическую связь. Для препятствия повороту картриджа в обратном направлению и разрыву электрической связи на дне углубления размещен пружинящий элемент в виде упругой подушки из эластичного материала, например, из поролона (вспененный полиуретан). За счет сжатия эластичного материала обеспечено значительное увеличение сил трения соприкасающихся поверхностей, что препятствует самопроизвольному или под воздействием малого усилия повороту картриджа и вывода его из рабочего положения. Кроме того, для обеспечения требуемой величины электроискрового промежутка на 50-80% поверхности, оптимально на 70% поверхности, одного выступающего металлического электрода (4) дополнительно размещено покрытие (12) из изолирующего материала (хлорвиниловая трубка).

Таким образом, дистанционное электрошоковое устройство по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата.

1. Дистанционное электрошоковое устройство, включающее съемный картридж и электрошокер, снабженные средствами электрической и механической связи между собой, причем электрическая связь выполнена через электроискровой промежуток между двумя электроконтактами картриджа и соответствующими двумя выступающими металлическими электродами электрошокера, а для механической связи картридж снабжен наконечником с выступами, а электрошокер - углублением с пазами и выступами для фиксации картриджа после размещения наконечника в углублении и его поворота вокруг продольной оси, отличающееся тем, что на дне углубления размещен пружинящий элемент, а электроискровой промежуток составляет 0,1-0,8 мм.

2. Дистанционное электрошоковое устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен в виде упругой подушки из эластичного материала, выбранного из группы: пенополиуретан, бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен.

3. Дистанционное электрошоковое устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус электрошокера выполнен в виде полого цилиндра из изолирующего материала, в котором размещены источник электропитания, электрическая схема формирования высоковольтного импульса и пусковое устройство, подающее высоковольтный импульс на выступающие металлические электроды.

4. Дистанционное электрошоковое устройство по п.1, отличающееся тем, что на 50-80% поверхности по меньшей мере одного выступающего металлического электрода дополнительно размещено покрытие из изолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов и может быть использовано в военных и миротворческих операциях, для вывода из строя электрорадиоустройств, транспортных средств путем повреждения их электрооборудования, а также для охраны пограничных территорий
Наверх