Эластичная матрица для штамповки листовых заготовок

 

Полезная модель относится к обработки металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из листовых заготовок. Эластичная матрица для штамповки листовых заготовок, состоит из контейнера с расположенными в нем эластичными гранулами, над которыми установлена эластичная пластина, зафиксированная на стенках контейнера с помощью прижимной крышки. Улучшение конструкции эластичной матрицы упрощает доступ к эластичным гранулам.

Полезная модель относится к обработки металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из листовых заготовок.

Известна эластичная матрица для штамповки листовых заготовок, патент РФ 128841, включающая контейнер, расположенные в нем эластичные гранулы, над которыми установлены две эластичные пластины, каждая из которых одной стороной прикреплена к стенке контейнера прижимными планками. Недостатком данной матрицы с использованием матричного блока из гранулированного полиуретана является необходимость крепления двух эластичных пластин к стенкам контейнера с помощью прижимных планок и крепежных элементов, что усложняет доступ к эластичным гранулам.

Задачей полезной модели является улучшение конструкции штампа с целью упрощения доступа к эластичным гранулам.

Это достигается тем, что в эластичной матрице для штамповки листовых заготовок, содержащей контейнер с расположенными в нем эластичными гранулами и установленной над ними эластичной пластиной, эластичная пластина зафиксирована на стенках контейнера с помощью прижимной крышки.

За счет того, что эластичная пластина, фиксируется с помощью прижимной крышки установленной на стенках контейнера, достигается технический результат, заключающийся в улучшении конструкции эластичной матрицы.

Полезная модель поясняется графически, где на фигурах показана эластичная матрица для штамповки деталей из листовых заготовок в разрезе, на фиг. 1 - представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - то же, после штамповки.

Предлагаемая матрица состоит из контейнера 1, на дно которого засыпаны эластичные гранулы 2, сверху установлена эластичная пластина 3. Поверх пластины 3 устанавливается прижимная крышки 4, которая фиксирует пластину 3 к стенкам контейнера 1.

Эластичная матрица работает следующим образом. Сверху эластичной пластины 3 размещается листовая заготовка 5. При перемещении ползуна пресса (не показан) с усилием Р, перемещается пуансон 6 и происходит процесс формообразования листовой заготовки 5. Заготовка 5 формируется под воздействием усилия пресса и давления со стороны эластичной пластины 3 и эластичных гранул 2.

Эластичная матрица для штамповки листовых заготовок, содержащая контейнер с расположенными в нём эластичными гранулами, над которыми установлена эластичная пластина, отличающаяся тем, что эластичная пластина зафиксирована на стенках контейнера с помощью прижимной крышки.



 

Наверх