Пуансон штампа вытяжки

 

Сущность полезной модели: на боковых поверхностях пуансона закреплены, одним из известных способов, кронштейны с пазами, в которых, с возможностью перемещения, установлены грузовые стержни или. пересекающиеся под формообразующейся поверхностью пуансона и закрепленные с возможностью отсоединения цепи, металлические тросики или другие гибкие конструктивные элементы. Технический результат: обеспечение принудительного зависания на пуансоне заготовки днища после окончания штамповки и облегчение последующего извлечение ее из пространства между матрицей и пуансоном на прессах в конструкции которых отсутствуют встроенные съемники.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения, в частности, к штампам для вытяжки из листового материала деталей типа донышек и днищ большого диаметра.

Пуансоны для вытяжки из листовых заготовок днищ большого диаметра известны достаточно широко. Например, в издании: Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - 6-е изд. перераб. и доп. - Л. : Машиностроение. 1979. - 520 с., ил. на стр.439, 441, рис.346 описан вытяжной штамп для пресса двойного действия в конструкцию которого входит пуансон. Недостатком штампа с таким пуансоном является отсутствие в нем съемника действующего независимо от механизма выталкивания встроенного в пресс, т.е. его нельзя использовать на прессах, в которых такого механизма нет.

Прототипом предлагаемого технического решения является пуансон из унифицированного штампа для моделирования горячей штамповки (см.: Любченко А.А. Конструирование штампов и горячая листовая штамповка. - Л. : Машиностроение. 1974. 480 с., ил. стр.228, рис.7.16 (обозначен на рисунке поз.1).

Пуансон, примененный в этом штампе, также не имеет конструктивных приспособлений обеспечивающих принудительное на нем зависание (съем с матрицы) отштампованной детали (днища). Массивное днище большого диаметра можно извлечь из рабочего пространства между пуансоном и матрицей только если по окончании штамповки оно

будет находиться вверху (на пуансоне). Для этого в рабочее пространство пресса вводятся направляющие по которым, после открепления от пуансона, днище выводится из зоны штамповки. Разумеется, сказанное относится только к случаю штамповки массивных (большого диаметра) днищ на прессах не имеющих для этого дополнительных механических устройств.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей штампа - съем из формообразующей матрицы получаемой детали, что позволяет штамповать на нем массивные изделия больших габаритных размеров (диаметров).

Указанный технический результат достигается за счет установки на боковых поверхностях пуансона кронштейнов с закрепленными в них, с возможностью выдвижения, грузовыми стержнями или пересекающихся под формообразующейся поверхностью и закрепленных, с возможностью отсоединения, цепей, металлических тросиков или других известных гибких конструктивных элементов.

Сущность заявляемого технического решения состоит в конструктивном дополнении пуансона кронштейнами, служащими для крепления в них выдвижных стержней (пальцев) или пересекающимися под формообразующей поверхностью и закрепленными с возможностью отсоединения тросиками или другими гибкими элементами.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где схематически изображены разрезы предлагаемого пуансона штампа вытяжки. На фиг.1 - пуансон с закрепленными на нем выдвижными грузовыми стержнями; на фиг.2 - пуансон с пересекающимися под формообразующей поверхностью и закрепленными с возможностью отсоединения тросиками.

Пуансон на фиг.1 состоит из собственно пуансона 1, содержащего формообразующие, боковые и примыкающие к пуансонодержателю или верхней плите пресса поверхности. На его боковых поверхностях закреплены одним из известных способов кронштейны 2, в которых с возможностью перемещения установлены грузовые стержни 3. Отштампованное днище, висящее на грузовых стержнях 3 пуансона 1, обозначено поз.4.

Пуансон на фиг.2 также состоит из собственно пуансона 1, содержащего формообразующие, боковые и примыкающие к пуансонодержателю или верхней плите пресса поверхности. Но на его боковых поверхностях закреплены, одним из известных способов, с возможностью отсоединения, пересекающиеся под формообразующей поверхностью тросики 5. Висящее на них отштампованное днище обозначено поз.4.

Пуансон штампа вытяжки работает следующим образом. Перед началом штамповки он находится в крайнем верхнем положении над нижней частью штампа (матрицей). При этом грузовые стерни 3 выдвинуты за пределы формообразующей поверхности пуансона. В случае применения пуансона по п.2 формулы полезной модели - тросики отсоединены. В пространство между пуансоном и матрицей подают заготовку и производят вытяжку после окончания которой грузовые стержни вводятся в рабочее пространство штампа (при применении тросиков они прикрепляются к боковым поверхностям пуансона) и во время начала движения пуансона вверх подхватывают отштампованное днище обеспечивая его принудительное зависание. После этого в рабочее пространство штампа вводятся направляющие, по которым, после открепления от пуансона, днище выводится из зоны штамповки и вся конструкция возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого технического решения, по сравнению с известными, расширяет технологические возможности пуансона и штампа вытяжки в целом и позволяет, например, при помощи спроектированного пуансона штампа вытяжки получать на одноходовом гидравлическом прессе «БиКЗ-400» конструкции Бийского котельного завода (максимальное расстояние в свету между колоннами 2200 мм, выталкиватель на столе пресса не предусмотрен) сферические днища внутренним диаметром до 2000 мм из листового проката толщиной 8-13 мм.

Предлагаемое техническое решение может быть применено в машиностроении в штампах вытяжки предназначенных для установки на другие пресса простого действия и позволит существенно расширить их технологические возможности.

1. Пуансон штампа вытяжки, содержащий формообразующие, боковые и примыкающие к пуансонодержателю или верхней плите пресса поверхности, отличающийся тем, что на его боковых поверхностях закреплены, одним из известных способов, кронштейны с пазами, в которых, с возможностью перемещения, установлены грузовые стержни.

2. Пуансон по п.1, отличающийся тем, что на его боковых поверхностях закреплены, одним из известных способов, обеспечивающим возможность отсоединения, пересекающиеся под формообразующейся поверхностью цепи, металлические тросики или другие известные гибкие конструктивные элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для вытяжки деталей из листовых материалов на прессах простого и двойного действия
Наверх