Механизм резания круглопильного станка

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглопильному оборудованию. Техническая задача достигается тем, что пильный диск, выполненный в виде подвижного приводного кольца, вращается между статором с обмотками на направляющих, выполненных в виде опорных роликов. В теле пилы закреплены постоянные магниты, вращающие подвижное приводное кольцо в магнитном поле статора. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам, в которых используются кольцевые пилы.

Известен механизм резания круглопильного станка (патент ФРГ 3801487, МКИ4 B27B 5/14, опубл. 03.08.89 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа является механизм резания, в котором используется пила кольцевая, для обработки различных твердых материалов резанием. Механизм резания содержит корпус с приводным механизмом, кольцевую пилу, выполненную в виде подвижного приводного кольца, установленного на направляющих, имеющих возможность вращения (патент на полезную модель РФ 2146612, МПК7 B28D 1/04).

Недостатком данного устройства является то, что механизм резания имеет достаточно большие габаритные размеры.

Технической задачей заявляемой полезной модели является уменьшение габаритных размеров механизма резания.

Техническая задача решается следующим образом. Механизм резания круглопильного станка содержит корпус с приводным механизмом, кольцевую пилу, в виде подвижного приводного кольца, установленного на направляющих, имеющих возможность вращения, причем корпус выполнен в виде статора, в котором расположено подвижное приводное кольцо с зубчатым венцом, по диаметру которого установлены постоянные магниты, направляющие подвижного приводного кольца выполнены в виде опорных роликов, в корпусе установлена дополнительная направляющая для подачи пиломатериала, которая расположена внутри подвижного приводного кольца.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующим:

- корпус выполнен в виде статора;

- в статоре расположено подвижное приводное кольцо с зубчатым венцом;

- по его диаметру установлены постоянные магниты;

- направляющие подвижного приводного кольца выполнены в виде опорных роликов;

- в корпусе установлена дополнительная направляющая для подачи пиломатериала, которая находится внутри подвижного приводного кольца.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг. 1 показан общий вид устройства в сборе, на Фиг. 2 показано расположение деталей в устройстве и представлен пример применения механизма резания в обрезном станке Ц2Д5А.

Предложенное техническое решение поясняется примером его использования, (Фиг. 2) где 1 - статор с обмоткой, 2 - подвижное приводное кольцо, 3 - постоянные магниты, 4 - направляющие подвижного приводного кольца, выполненные в виде опорных роликов, 5 - крепление дополнительной направляющей для подачи пиломатериала, 6 - дополнительная направляющая для подачи пиломатериала.

Устройство работает следующим образом: при подключении к электрической сети устройство преобразователь частоты вырабатывает необходимый ток, который передается на статорную обмотку по токоведущим проводникам (на рисунке не показана). В статоре 1 возникает вращающее магнитное поле, под воздействием которого начинают перемещаться постоянные магниты 3, вращая тем самым подвижное приводное кольцо 2, которое совершает в пространстве вращательное движение на направляющих, выполненных в виде опорных роликов 4, и при соприкосновении с деревянной заготовкой 7, расположенной в дополнительной направляющей 6 происходит процесс пиления (зубчатый венец подвижного приводного кольца на рисунке не показан). Конструкция устройства и компоновка механизма резания по габаритным размерам значительно меньше габаритных размеров механизма резания станка Ц2Д5А.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает уменьшение габаритных размеров механизма резания.

Механизм резания круглопильного станка, содержащий корпус, подвижное приводное кольцо, установленное на направляющих, имеющих возможность вращения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде статора, в котором расположено подвижное приводное кольцо с зубчатым венцом, по диаметру которого установлены постоянные магниты, направляющие подвижного приводного кольца выполнены в виде опорных роликов, в корпусе установлена дополнительная направляющая для подачи пиломатериала, которая расположена внутри подвижного приводного кольца.



 

Наверх