Машина для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением

 

Машина для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением относится к лесной технике и может быть использована в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина включает самоходное шасси, на котором навешена поворотная рама с рабочим органом для сбора порубочных остатков, механизм поворота рамы и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде расположенной над рабочим органом для сбора порубочных остатков поворотной балки, на конце которой установлен измельчитель пней, причем измельчитель пней смещен вперед по ходу движения машины относительно рабочего органа для сбора порубочных остатков. Устройство позволяет повысить производительность работ на расчистке вырубки, снизить энергозатраты на их осуществление, а также повысить качество подготовки вырубки к лесовосстановлению, уменьшить степень разрушения плодородного слоя почвы.

Машина для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением относится к лесной технике и может быть использована в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известно устройство для сбора лесосечных отходов включающее шарнирно установленную на самоходном шасси и имеющую поперечную балку поворотную раму, к переднему концу которой посредством оси присоединены собирающие зубья с кронштейнами, причем кронштейны имеют упругие и жесткие упоры и направляющие для роликов, пружинные амортизаторы, соединенные одними концами посредством дополнительных осей с поперечной балкой, другими - с роликами, и привод поворота рамы в виде гидроцилиндров, шарнирно присоединенных одними концами к поворотной раме, другими - к раме самоходного шасси [1].

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет осуществлять удаление пней с вырубки. Это обстоятельство приводит к необходимости использовать на расчистке вырубки от пней дополнительное устройство, что в целом снижает производительность работ и повышает энергоемкость процесса расчистки вырубки при их подготовке к искусственному лесовостановлению.

Кроме того в процессе преодоления препятствий (пней) вследствие отклонения собирающих зубьев часть лесосечных отходов остается на лесосеки. Это значительно снижает качество расчистки вырубки.

Известна конструкция устройства для сбора лесосечных отходов, включающая шарнирно установленную на самоходном шасси и имеющую поперечную балку поворотную раму, к переднему концу которой посредством оси присоединены собирающие зубья с кронштейнами, причем кронштейны имеют упругие и жесткие упоры и направляющие для роликов, пружинные амортизаторы, которые одними концами посредством дополнительных осей соединены с поперечной балкой, а другими - с роликами, и привод поворота рамы в виде гидроцилиндров. Собирающие зубья выполнены в виде нижних и верхних наклонных прямых рычагов, которые расположены к поверхности почвы соответственно под углами Y=arctg(1/f) и =2Y, где f - коэффициент трения сучьев о металл. Устройство имеет дополнительные прямые рычаги, которые жестко установлены на оси над верхними наклонными прямыми рычагами [2].

Описанное выше устройство также не позволяет удалять пни.

Наиболее близким аналогом заявляемой машины для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением является корчеватель-собиратель МП-7А, включающий самоходное шасси, на раме которого навешена поворотная рама с рабочим органом для сбора порубочных остатков и механизм поворота рамы [3].

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет за один проход удалять лесосечные отходы и пни с вырубки. Для этого необходимо выполнить два прохода. При первом проходе осуществляется корчевка пней, при втором - полосной сбор порубочных остатков. Это снижает производительность работ по расчистке вырубки. Кроме того корчевание и сбор пней разрушает плодородный слой почвы, что значительно усложняет последующее лесовостановление.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая машина для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением заключается в повышении производительности работ по расчистке вырубки, снижении энергозатра на их осуществление, а также повышение качества подготовки вырубки к лесовосстановлению, снижении степени разрушения плодородного слоя почвы.

Кроме того предлагаемая машина позволяет значительно упростить процесс расчистки вырубки, так как энергоемкий и достаточно трудоемкий процесс корчевания пней с корневой системой заменяется на процесс измельчения надземной части пня.

Достигается технический результат за счет того, что на раме самоходного шасси смонтирован дополнительный рабочий орган, выполненный в виде расположенной над рабочим органом для сбора порубочных остатков поворотной балки, на конце которой установлен измельчитель пней, причем измельчитель пней смещен вперед по ходу движения машины относительно рабочего органа для сбора порубочных остатков.

Сущность устройства пояснена схемой приведенной на фиг. 1.

Машины для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением включает самоходное шасси 1, на котором навешена поворотная рама 2 с рабочим органом для сбора порубочных остатков 3, механизм поворота рамы 4 и дополнительный рабочий органа 5.

Дополнительный рабочий орган 5 выполнен в виде расположенной над рабочим органом для сбора порубочных остатков 3 поворотной балки 6, на конце которой установлен измельчитель пней 7.

Измельчитесь пней 7 смещен вперед по ходу движения машины относительно рабочего органа для сбора порубочных остатков 3.

Работа машины для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением осуществляется следующим образом.

Перед началом расчистки рабочий орган для сбора порубочных остатков 3 опускают на землю, а механизм поворота рамы 4 устанавливают в плавающее положение.

При движении самоходного шасси 1 по вырубке рабочим органам для сбора порубочных остатков 3 лесосечные отходы 8 перемещаются к месту сжигания, отгрузки и/или переработки на топливную щепу.

При встрече с пнем 9 самоходное шасси 1 останавливают и при помощи поворотной балки 6 к нему подводят измельчитель пней 7 и удаляют его наземную часть. Затем машина двигается дальше.

Таким образом, порубочные остатки и надземная часть пней удаляются и собираются за один проход машины, что позволяет повысить производительность работ на расчистке вырубки. Энергоемкий и достаточно трудоемкий процесс корчевания пней с корневой системой заменяется на процесс измельчения надземной части пня. Это позволяет упростить процесс выполняемых работ, сократить их трудоемкость и энергозатраты. Кроме того исключение корчевки пней позволяет снизить степень разрушения плодородного слоя почвы и повысить качество подготовки вырубки к лесовосстановлению.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авторское свидетельство 1291073 «Устройство для сбора лесосечных отходов», заявлен 23.02.1987 г.

2. Патент RU 2190323 «Устройство для сбора лесосечных отходов», заявлен 09.01.2001 г.

3. Метальников М.С. Лесохозяйственные машины. - М.: Экология, 1991. - С. 8. Рис. 3.

Машина для расчистки вырубок перед искусственным лесовостановлением, включающая самоходное шасси, на котором навешена поворотная рама с рабочим органом для сбора порубочных остатков и механизм поворота рамы, отличающаяся тем, что на раме самоходного шасси смонтирован дополнительный рабочий орган, выполненный в виде расположенной над рабочим органом для сбора порубочных остатков поворотной балки, на конце которой установлен измельчитель пней, причем измельчитель пней смещен вперед по ходу движения машины относительно рабочего органа для сбора порубочных остатков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх