Буксируемая сейсмоакустическая антенна

 

1. Буксируемая сейсмоакустическая антенна, содержащая шланговую оболочку с размещенными в ней грузонесущими элементами, сейсмоприемниками, соединенными с предварительными усилителями, аналого-цифровыми преобразователями, подключенными к контроллерам и коммутаторам, отличающаяся тем, что шланговая оболочка выполнена, по меньшей мере, из двух слоев, между которыми в качестве грузонесущих элементов расположен армирующий слой.

2. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что армирующий слой выполнен из полимерных или кевларовых нитей с разрывной прочностью 0-35 кН·м, и армирующей цилиндрической сетки.

3. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде одной или нескольких секций.

4. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1 или 3, отличающаяся тем, что каждая из секций от внутреннего слоя оболочки заполнена жидким или полимерным заполнителем с плотностью, меньшей, чем плотность воды.

5. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1 или 3, отличающаяся тем, что в качестве жидкого заполнителя выбирают масло или гель.

6. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1 или 3, отличающаяся тем, что она содержит высокоскоростную двунаправленную линию передачи данных, выполненную с возможностью соединения с контроллерами секций через коммутаторы секций.

7. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1 или 3, отличающаяся тем, что коммутатор каждой секции соединен последовательно с коммутатором последующей секции, при этом один вход коммутатора подключен к линии передачи данных, идущей от предыдущей секции, второй вход подключен к линии, соединенной с коммутатором последующей секции, а третий вход коммутатора подключен к контроллеру секции.

8. Буксируемая сейсмоакустическая антенна по п.1 или 3, отличающаяся тем, что контроллеры секций объединены в локальную сеть совместно с компьютером, находящимся на борту судна, буксирующего сейсмоакустическую антенну.



 

Наверх