Система комплексной инженерно-геофизической разведки мелководных транзитных зон шельфа

 

1. Система комплексной инженерно-геологической разведки мелководных транзитных зон шельфа, содержащая средство возбуждения сейсмических волн (ВСВ), многоканальное сейсмоприемное устройство (МКСУ), а также модуль сбора, регистрации и обработки (СРО) сейсмических сигналов (сейсмостанцию), вход которого подключен к выходу МКСУ, а управляющий вход-выход - к управляющему входу-выходу средства ВСВ, при этом средство ВСВ, перемещающееся посредством транспортного средства по взрывпунктам вдоль прямолинейного или криволинейного профиля наблюдений включает, по крайней мере, один пневмоисточник, подключенный к источнику сжатого воздуха в виде компрессора, отличающаяся тем, что в качестве пневмоисточника использован пневматический пробоотборник донных отложений (ППДО), осуществляющий ВСВ синхронно с отбором проб грунта, а транспортное средство с установленным на нем модулем СРО, снабженное средством ВСВ, выполнено в виде самоходного или буксируемого понтонного модуля, содержащего, по крайней мере, два корпуса, соединенных межкорпусными связями-мостами, и сборную рабочую палубу для размещения модуля СРО и механизмов для спуска и подъема ППДО на дно.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что ППДО содержит колонковую трубу и ударный механизм в виде пневмокамеры с установленным в ней поршнем для периодического выпуска сжатого воздуха из выхлопного отверстия пневмокамеры в направленное вверх реактивное сопло, при этом ППДО снабжен устройством контроля механического воздействия на грунт дна, которое включает последовательно соединенные датчики, приемопреобразующий блок и синхронизатор, а управляющий вход-выход устройства контроля подключен к дополнительному входу-выходу модуля СРО.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что понтонный модуль выполнен в виде катамарана, тримарана или многокорпусной системы и снабжен средствами для сборки из нескольких модулей, например посредством замковых или болтовых соединений, а источник сжатого воздуха ППДО, модуль СРО, механизмы спуска и подъема ППДО выполнены в виде съемных технологических блоков, размещенных и закрепленных на унифицированных элементах рабочей палубы понтонного модуля.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль СРО включает программный блок регистрации принимаемых МКСУ сейсмических сигналов, возбуждаемых ППДО синхронно с отбором проб грунта, а также программный блок синхронной геодезической привязки, в качестве которых использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер, при этом модуль СРО снабжен приемником дифференциальной спутниковой радионавигационной системы для точной привязки взрывпунктов прямолинейного или криволинейного профиля наблюдений к геодезическим координатам, а также для синхронизации моментов времени ВСВ и отбора проб грунта.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве МКСУ использована сейсмокоса с выполненными в виде гидрофонов и геофонов датчиками, буксируемая в толще воды за понтонным модулем или укладываемая на дно и перемещаемая по дну в старт-стопном режиме.



 

Наверх