Многокомпонентное приемное устройство для сейсмической разведки на шельфе и в переходных зонах суша-море

 

1. Многокомпонентное приемное устройство (МПУ) для сейсмической разведки на шельфе и в переходных зонах суша-море, характеризующееся наличием технических и программных средств и содержащее бортовой вычислительный модуль (БВМ), установленный на борту обеспечивающего научно-исследовательского судна (НИС), и носитель геофизической аппаратуры (НГА), выполненный в виде, по крайней мере, одной буксируемой НИС и укладываемой на дно сейсмической косы с размещенными в ней блоками донных сейсмических приемников геофонного и гидрофонного типов, причем блоки донных сейсмических приемников выполнены в виде приемных сейсмических модулей (ПСМ), соединенных между собой и с БВМ кабельными секциями, каждый из ПСМ включает размещенные в цилиндрическом корпусе три пьезоакселерометра, гидрофон и датчик ориентации ПСМ, выходы которых подключены к входам блока электроники, состоящего из предусилителей, фильтров и аналого-цифровых преобразователей, пьезоакселерометры в ПСМ расположены по взаимно ортогональным компонентам х, у, z, гидрофон размещен в центре корпуса ПСМ вдоль его оси, а датчик ориентации ПСМ, жестко связанный с системой пьезоакселерометры-гидрофон, выполнен в виде бесконтактного датчика угла поворота ПСМ относительно вертикали и включает расположенный между светодиодами и фотодиодами прозрачный диск со смещенным центром тяжести и с нанесенным на нем штрих-кодом Грея, при этом диск установлен в плоскости ортогональной линии наблюдений с возможностью свободного вращения относительно оси корпуса ПСМ и имеет не менее 128 дискретных положений, соответствующих углу сектора поворота не более 3°.

2. МПУ по п.1, отличающееся тем, что часть сейсмической косы, соединяющая ее уложенную на дно часть с БВМ, снабжена модулями усилителей-ретрансляторов для обмена информацией между ПСМ и БВМ по кабельным секциям из бронированного многожильного кабеля, которые содержат шесть токопроводящих жил для подачи питания с борта НИС на НГА и две витые пары для подачи управляющих и синхронизирующих сигналов с борта НИС на НГА и передачи цифровых сейсмических данных от ПСМ и данных об ориентации ПСМ на БВМ.

3. МПУ по пп.1 и 2, отличающееся тем, что укладываемая на дно часть косы включает до 120 ПСМ с наружным диаметром не более 0,07 м, соединенных кабельными секциями длиной до 25 м с диаметром кабеля не более 0,03 м, а часть сейсмической косы, соединяющая донную часть с БВМ, включает до 6 модулей усилителей-ретрансляторов с наружным диаметром не более 0,07 м, соединенных кабельными секциями длиной до 50 м, при общей длине кабельных секций до 3200 м, длине каждого ПСМ не более 0,6 м и длине модулей усилителей-ретрансляторов не более 0,03 м.

4. МПУ по п.1, отличающееся тем, что БВМ включает соединенные входами-выходами интерфейсную плату ПСМ, персональный компьютер с пакетом программ специального математического обеспечения, лазерный принтер и магнитооптический накопитель с потоком информации не менее 1 Мбит/с и емкостью 5,2 Гб, а также блоки питания БВМ и ПСМ.

5. МПУ по п.1, отличающееся тем, что в ПСМ дополнительно введены пороговые устройства для фиксации шумов и обеспечения регистрации сейсмической информации только при полном окончании укладки донной части сейсмокосы и ПСМ на дно акватории.



 

Наверх