Строительный блок (варианты) и стеновая кладка

 

1. Строительный блок для ложковой кладки, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, снабженный, по меньшей мере, одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда со стороны одной ложковой грани, при этом на каждой тычковой грани перпендикулярно постельным граням сформирована, по меньшей мере, одна выемка, выполненная с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия, отличающийся тем, что одна ложковая грань выполнена в виде части прямоугольного параллелепипеда, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие и которая соединена перемычкой с другой частью прямоугольного параллелепипеда, в которой вдоль ложковой грани выполнен паз, открытый со стороны одной постельной грани и со стороны тычковых граней и выполненный со всеми плоскими стенками или с плоскими боковыми стенками и дном, на котором выполнены поперечно расположенные выступы.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещаемым, по крайней мере, в одном сквозном отверстии вкладышем из теплоизоляционного материала, повторяющим по форме форму сквозного отверстия в теле прямоугольного параллелепипеда и выполненным с высотой, равной высоте этого сквозного отверстия или больше высоты сквозного отверстия на толщину горизонтального шва кладочного раствора.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что вкладыш выполнен полнотелым или пустотелым в виде тонкостенной оболочки или в виде трубчатого элемента.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что сквозное вертикальное отверстие имеет в поперечном сечении форму треугольника, или прямоугольника, или многогранника, или круга , или эллипса.

5. Блок п.1, отличающийся тем, что стенки сквозного вертикального отверстия выполнены выпуклыми или углы в сквозном вертикальном отверстии скруглены.

6. Строительный блок для ложковой кладки, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, снабженный, по меньшей мере, одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда со стороны одной ложковой грани, при этом на каждой тычковой грани перпендикулярно постельным граням сформирована, по меньшей мере, одна выемка, выполненная с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия, отличающийся тем, что одна ложковая грань выполнена в виде части прямоугольного параллелепипеда, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие и которая соединена перемычкой с другой частью прямоугольного параллелепипеда, в которой вдоль ложковой грани выполнен паз, открытый со стороны одной постельной грани и со стороны тычковых граней и выполненный со всеми плоскими стенками или с плоскими боковыми стенками и дном, на котором выполнены поперечно расположенные выступы, при этом в перемычке выполнено сквозное отверстие, выполненное по длине вдоль постельной грани, равной сумме глубин выемок на тычковых гранях и толщине шва кладочного раствора между смежно расположенными строительными блоками.

7. Блок по п.6, отличающийся тем, что он снабжен размещаемыми, по крайней мере, в части сквозных отверстий вкладышами из теплоизоляционного материала, повторяющими по форме форму сквозного отверстия в теле прямоугольного параллелепипеда и выполненными с высотой, равной высоте этого сквозного отверстия или больше высоты сквозного отверстия на толщину шва кладочного раствора.

8. Блок по п.7, отличающийся тем, что вкладыш выполнен полнотелым или пустотелым в виде тонкостенной оболочки или в виде трубчатого элемента.

9. Блок по п. 6, отличающийся тем, что сквозное вертикальное отверстие имеет в поперечном сечении форму треугольника, или прямоугольника, или многогранника, или круга, или эллипса.

10. Блок п.6, отличающийся тем, что стенки сквозного вертикального отверстия выполнены выпуклыми или углы в сквозном вертикальном отверстии скруглены.

11. Стеновая кладка, содержащая рядное размещение строительных блоков, каждый из которых представляет собой по форме прямоугольный параллелепипед с, по крайней мере, одним сквозным отверстием в теле этого параллелепипеда и с, по крайней мере, одной выемкой на каждой тычковой грани и с пазом вдоль одной ложковой грани, открытым со стороны постельной грани и со стороны тычковых граней, в каждом ряду строительные блоки расположены пустотами вверх и связаны между собой кладочным раствором, горизонтально выложенным между рядами и вертикально выложенным между стыкуемыми тычковыми гранями строительных блоков в каждом ряду, отличающаяся тем, что, по крайней мере, в одном ряду, по крайне мере, на части его длины строительные блоки последовательно уложены с размещением пазов с одной стороны кладки и с примыканием друг к другу через вертикально выложенный между стыкуемыми тычковыми гранями строительных блоков кладочный раствор для образования длинномерного ложемента для заполнения укрепительным раствором или для укладки арматуры и заполнения укрепительным раствором.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.
Наверх