Ледостойкая плавучая буровая установка для шельфа арктических морей

 

1. Ледостойкая плавучая буровая установка для шельфа арктических морей, включающая в себя корпус основания, имеющий буровую шахту и якорную систему удержания с якорными связями, а также смонтированное на упомянутом корпусе основания верхнее строение, содержащее буровую вышку, надстройки, грузоподъемные краны и вертолетную площадку, отличающаяся тем, что корпус основания имеет обводы, близкие к судовым, а якорная система удержания содержит турель, смонтированную вокруг буровой шахты, причем якорные связи закреплены по периметру нижней части упомянутой турели с возможностью выхода в днищевой части корпуса основания, при этом упомянутый корпус основания выполнен с вертикальными коффердамами для отделения технологических зон с повышенной взрыво-пожароопасностью.

2. Ледостойкая плавучая буровая установка для шельфа арктических морей по п.1, отличающаяся тем, что грузоподъемные краны размещены побортно и в корме для обеспечения грузопотоков в сложной ледовой обстановке.

3. Ледостойкая плавучая буровая установка для шельфа арктических морей по п.1, отличающаяся тем, что корпус основания снабжен выдвижными подруливающими устройствами.

4. Ледостойкая плавучая буровая установка для шельфа арктических морей по п.1, отличающаяся тем, что буровая вышка снабжена укрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности, к маломерным судам, имеющим габаритный размер по ширине не более 1,8 метра и высотой борта не более 0,8 метра

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.
Наверх