Устройство гематологического экспресс-анализатора

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и предназначена для быстрого проведения гематологической экспресс -диагностики клеточного состава крови, в т.ч. во внелабораторных условиях, и выявления воспалительных процессов, анемий и др. Устройство гематологического экспресс - анализатора - это портативный прибор для выполнения в течение нескольких минут экспресс - тестов. Он наиболее применим и эффективен для подразделений Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службы безопасности, не требователен в эксплуатации и может также использоваться в лечебных учреждениях, находящихся вдали от крупных лабораторных центров, например в сельской местности, в экспресс - лабораториях, медицинских центрах, где выполняется небольшой объем общеклинических исследований. Высокая точность и воспроизводимость результатов экспресс - анализов позволяет исключать возможные ошибки: как на начальном этапе постановки диагноза, так и непосредственно в ходе лечения. Для подсчета клеток применяется кондуктометрическая ячейка (ячейка Культера). Принцип основан на изменении электрического сопротивления клетки, проходящая через апертуру. При прохождении клетки через апертуру, происходит изменение импеданса, что вызывает электрический импульс с амплитудой пропорциональной объему клетки. Размер изменения зависит от объема клетки. В изделии используется кассета, в которой находиться апертура. Апертура произведена в полимере посредством микролазерной технологии. Для измерения требуется 20 мкл крови, из которых фиксированный объем заполняет капилляр поворотного клапана. При повороте клапана реактивы смешиваются с образцом крови в специальной камере. Требуемый технический результат достигается тем, что картридж с образцом (кассета для измерения) устанавливают в держатель, находящийся в крышке отсека, установленный картридж контактирует с микропереключателем и с контактными щупами с помощью пружин. Каналы для прохода воздуха через насос находятся в картридже. Микромотор, закрепленный на плате, формирует переменное магнитное поле в камере картриджа, что приводит в действие магнитную мешалку. Микронасос через клапаны откачивает воздух из тракта картриджа, создавая фиксированное разряжение. Световод, передающий спектральное излучение от платы излучателя, которая присоединена к держателю, и световод, принимающий часть прошедшего излучения и передающий ее на плату фотоприемника, закреплены в плате излучателя и фотоприемника винтами.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и предназначена для быстрого проведения гематологической экспресс -диагностики клеточного состава крови, в т.ч. во внелабораторных условиях, и выявления воспалительных процессов, анемий и др.

Устройство гематологического экспресс - анализатора - это портативный прибор для выполнения в течение нескольких минут экспресс - тестов. Он наиболее применим и эффективен для подразделений Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службы безопасности, не требователен в эксплуатации и может также использоваться в лечебных учреждениях, находящихся вдали от крупных лабораторных центров, например в сельской местности, в экспресс - лабораториях, медицинских центрах, где выполняется небольшой объем общеклинических исследований. Высокая точность и воспроизводимость результатов экспресс - анализов позволяет исключать возможные ошибки: как на начальном этапе постановки диагноза, так и непосредственно в ходе лечения.

Известно устройство Метод калибровки аппарата подсчета частиц Патент США 7928718.

Недостатском является то, что используется недостаточно удобная панель управления, не достаточно рациональное расположение технических устройств, элементов, а также недостаточно функциональная кинематическая схема и программное обеспечение.

Требуемый технический результат заключается в определение клеточного состава крови в автоматическом режиме, за счет усовершенствованной структуры гидросистемы, системы обработки данных, расположения панели управления, а также за счет более эффективного расположения технических устройств, элементов, кинематической схемы и программного обеспечения. В обобщенном виде работу разработанного анализатора можно представить следующим образом:

Для подсчета клеток применяется кондуктометрическая ячейка (ячейка Культера). Принцип основан на изменении электрического сопротивления клетки, проходящая через апертуру. При прохождении клетки через апертуру, происходит изменение импеданса, что вызывает электрический импульс с амплитудой пропорциональной объему клетки. Размер изменения зависит от объема клетки. В изделии используется кассета, в которой находиться апертура. Апертура произведена в полимере посредством микролазерной технологии. Для измерения требуется 20 мкл крови, из которых фиксированный объем заполняет капилляр поворотного клапана. При повороте клапана реактивы смешиваются с образцом крови в специальной камере.

После смешивания растворенный анализируемый материал проходит через апертуру, где производится подсчет форменных элементов крови. Гемоглобин подсчитывается путем фотометрии в специальной камере.

Требуемый технический результат достигается тем, что картридж с образцом (кассета для измерения) устанавливают в держатель, находящийся в крышке отсека, установленный картридж контактирует с микропереключателем и с контактными щупами с помощью пружин. Каналы для прохода воздуха через насос находятся в картридже. Микромотор, формирует переменное магнитное поле в камере, что приводит в действие магнитную мешалку. Микронасос прокачивает воздух через картридж.

На чертежах представлено устройство гематологического экспресс - анализатора: Фиг.1 - основные узлы анализатора (вид спереди); Фиг.2 - основные узлы анализатора (вид сзади); Фиг.3 - основные узлы анализатора (вид сверху); Фиг.4 - основные узлы анализатора (вид сверху без крышек); Фиг.5 - основные узлы анализатора (вид сбоку). Устройство гематологического экспресс - анализатора: содержит блок оптико-электронный (1), держатель картриджа ГЕМ (2), плату автоматики (3), плату излучателя (4), плату фотоприемника (5), корпус (6), крышка корпуса (7), крышка отсека (8), плита для клапанов (9), выключатель (10), выключатель (11), клапан (12), микронасос вакуумный (13), микропереключатель (14), плата управления (15), трубка силиконовая 2,0×1,0 (16), трубка силиконовая 2,5×1,0 (17), трубка силиконовая 3,0×1,0 (18), экран (19), световод 1 (20), световод 2 (21). Предложенное устройство работает следующим образом. Картридж с образцом (кассета для измерения) устанавливают в держатель (2), находящийся в крышке отсека (8), установленный картридж контактирует с микропереключателем (14) с помощью пружин. Микромотор, закрепленный на плате, формирует переменное магнитное поле в камере картриджа, что приводит в действие магнитную мешалку. Микронасос через клапаны (12) откачивает воздух из тракта картриджа, создавая фиксированное разряжение. Световод 1 (20), передающий спектральное излучение от платы излучателя (4), которая присоединена к держателю, и световод 2 (21), принимающий часть прошедшего излучения и передающий ее на плату фотоприемника (5), закреплены в плата излучателя и фотоприемника винтами. Через плату оптико-электронного блока результаты отображаются на экран (19).

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся в определение клеточного состава крови в автоматическом режиме, за счет усовершенствованной структуры гидросистемы, системы обработки данных, расположения панели управления, а также за счет более эффективного расположения технических устройств, элементов, кинематической схемы и программного обеспечения.

1. Устройство гематологического экспресс-анализатора, содержащее картридж с образцом и с апертурой, установленный в держатель, который находится в крышке отсека (8), контактирующий с микропереключателем с помощью пружин; закрепленный на плате микромотор для создания переменного магнитного поля в камере картриджа и приведения в действие магнитной мешалки для смешивания реактива с образцом крови, микронасос вакуумный для откачивания через клапаны воздуха из тракта картриджа и создания фиксированного разряжения; закрепленные в платы излучателя и фотоприемника винтами световод для передачи спектрального излучения от платы излучателя, которая присоединена к держателю, и световод для приема части прошедшего излучения и передачи ее на плату фотоприемника (5), кондуктометрическую ячейку Культера для подсчета клеток крови при прохождении образца через апертуру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что апертура выполнена в полимере посредством микролазерной технологии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине
Наверх