Устройство для анализа крови

 

Полезная модель относится к составным частям гематологического экспресс анализатора для проведения быстрого и точного анализа крови и определения клеточного состава крови в автоматическом режиме. Устройство для анализа крови представляет собой картридж для анализа концентрации клеток в пробе крови, принцип работы которого основан на изменении электропроводности среды между электродами при пропускании потока клеток крови через апертуру. Требуемый технический результат заключается в надежной детекции прохождения жидкости датчиком, измеряющим отраженный оптический сигнал; наличием поворотного клапана, расположенного непосредственно на внешней стороне корпуса устройства и обеспечивающим надежное совмещение фиксированного объема пробы, находящемся в полости поворотного клапана, с общим трактом; эргономичности, удобстве эксплуатации и обслуживания устройства за счет наличия указателя направления установки на корпусе устройства. Требуемый технический результат достигается тем, что внесенная проба крови за счет капиллярных сил поступает в полость поворотного клапана. При повороте клапана строго фиксированный объем пробы крови за счет внешнего насоса смешивается с реагентом, а образовавшаяся смесь поступает в камеру, где с помощью магнитной мешалки обеспечивается равномерное перемешивание. Далее клетки крови, содержащиеся в смеси, через апертуру поступают в следующую камеру. При этом подсчет этих клеток производится по изменению электропроводности между установленными электродами. Сигналом окончания счета служит достижение смеси датчика наличия жидкости. Далее смесь заполняет камеру для измерения содержания гемоглобина. Сигналом для выключения насоса служит достижение смеси очередного датчика наличия жидкости. После чего производится фотометрирование смеси через смотровые окна с целью измерения концентрации гемоглобина в смеси. Во избежание попадания смеси наружу перед выходным отверстием предусмотрена еще одна камера. Картридж обеспечивает экспрессное измерение показателей крови.

Полезная модель относится к составным частям гематологического экспресс анализатора для проведения быстрого и точного анализа крови и определения клеточного состава крови в автоматическом режиме.

Устройство для анализа крови представляет собой картридж для анализа концентрации клеток в пробе крови, принцип, работы, которого основан на изменении электропроводности среды между электродами при пропускании потока клеток крови через апертуру.

Известно устройство: сменный картридж для характеризации анализа частиц, взвешенных в жидкости который в числе прочего содержит жидкостную камеру хранения, устройство для взятия проб крови, главную смесительную камеру, поток через сенсорное устройство, гидравлическую связь для перемещения жидкости через картридж. Технический результат состоит в обеспечении точности анализа крови. [US 7771658, В2, G01N 15/10, G01N 15/12, 10.08.2010].

Недостатком приведенного сменного картриджа является: отсутствие указателя направления установки на корпусе картриджа, что приводит к возможности возникновения ошибок при установке; датчики прохождения жидкости, использующих отраженный оптический сигнал, что приводит к погрешностям при проведении анализа; стержень-рычаг, не обеспечивающий надежного поворота и установки в заданное положение поворотного клапана с пробой крови.

Требуемый технический результат заключается в надежной детекции прохождения жидкости датчиком, измеряющим пройденный оптический сигнал; наличием поворотного клапана, расположенного непосредственно на внешней стороне корпуса устройства и обеспечивающим надежное совмещение фиксированного объема пробы, находящемся в полости поворотного клапана, с общим трактом; эргономичное, удобстве эксплуатации и обслуживания устройства за счет наличия указателя направления установки на корпусе устройства.

Требуемый технический результат достигается тем, что внесенная проба крови за счет капиллярных сил поступает в полость поворотного клапана. При повороте клапана строго фиксированный объем пробы крови за счет внешнего насоса смешивается с реагентом, а образовавшаяся смесь поступает в камеру, где с помощью магнитной мешалки обеспечивается равномерное перемешивание. Далее клетки крови, содержащиеся в смеси, через апертуру поступают в следующую камеру. При этом подсчет этих клеток производится по изменению электропроводности между установленными электродами. Сигналом окончания счета служит достижение смеси датчика наличия жидкости. Далее смесь заполняет камеру для измерения содержания гемоглобина. Сигналом для выключения насоса служит достижение смеси очередного датчика наличия жидкости. После чего производится фотометрирование смеси через смотровые окна с целью измерения концентрации гемоглобина в смеси. Во избежание попадания смеси наружу перед выходным отверстием предусмотрена еще одна камера. Картридж обеспечивает экспрессное измерение показателей крови.

На чертежах представлено Устройство для анализа крови: Фиг.1 -основные составные части (вид сверху, вид спереди).

Устройство для анализа крови содержит: 1-ю камеру с реагентом - 1, 2-ю камеру с магнитной мешалкой - 2, 3-ю камеру - 3, поворотный клапан - 4, апертуру - 5, смотровые окна для оптического датчика наличия жидкости - 6, 9, камеру для измерения гемоглобина - 7, смотровое окно в камере измерения гемоглобина - 8, 4-ю камеру для накопления отходов - 10, отверстие для внесения пробы крови - 11, указатель направления установки устройства - 12, электроды - 13.

Предложенное устройство работает следующим образом. Внесенная проба крови (11) за счет капиллярных сил поступает в полость поворотного клапана (4). При повороте клапана (4) строго фиксированный объем пробы крови за счет внешнего насоса смешивается с реагентом, находящимся в камере (1), образовавшаяся смесь поступает в камеру (2), где с помощью магнитной мешалки обеспечивается равномерное перемешивание. Далее клетки крови, содержащиеся в смеси, через апертуру (5) поступают в следующую камеру (3). При этом подсчет этих клеток производится по изменению электропроводности между установленными электродами (13). Сигналом окончания счета служит достижение смеси датчика наличия жидкости (6). Далее смесь заполняет камеру (7) для измерения содержания гемоглобина. Сигналом для выключения насоса служит достижение смеси очередного датчика (9) наличия жидкости. После чего производится фотометрирование смеси через смотровое окно (8) с целью измерения концентрации гемоглобина в смеси. Во избежании попадания смеси наружу перед выходным отверстием предусмотрена еще одна камера (10).

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся в надежной детекции прохождения жидкости датчиком, измеряющим отраженный оптический сигнал; наличии поворотного клапана, расположенного непосредственно на внешней стороне корпуса устройства и обеспечивающего надежное совмещение фиксированного объема пробы, находящегося в полости поворотного клапана, с общим трактом; эргономичности, удобстве эксплуатации и обслуживания устройства за счет наличия указателя направления установки на корпусе устройства.

Устройство для анализа крови, содержащее отверстие 11 для внесения пробы крови, 1-ю камеру с реагентом, 2-ю камеру с магнитной мешалкой, поворотный клапан размещен непосредственно на внешней стороне корпуса устройства, два смотровых окна 6, 9 для оптического датчика наличия жидкости, 3-ю камеру, предназначенную для измерения гемоглобина, апертуру для подачи крови из 2-й камеры в 3-ю камеру, смотровое окно в камере измерения гемоглобина, 4-ю камеру для накопления отходов.



 

Наверх