Устройство для обнаружения протечек воды

 

Полезная модель относится к звуко-воспроизводящим сигнальным устройствам и может быть применена для обнаружения протечек воды в жилых и производственных помещениях, офисах, в частности, в медицине для защиты от влаги медицинского оборудования. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обнаружение протечек воды в жилых и производственных помещениях для защиты их от негативных последствий и обеспечения сохранности имущества при небольших материальных затратах. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обнаружения протечек воды, содержащем корпус, источник питания, генератор звука и динамик, провод источника питания и провод входа генератора помещены в наполненную солью капсулу с отверстиями в ее нижней части. Применение устройства для обнаружения протечек воды позволяет эффективно решать вопросы сохранности имущества при сравнительно небольших расходах.

Полезная модель относится к звуко-воспроизводящим сигнальным устройствам, и может быть использована для обнаружения протечек воды в жилых и производственных помещениях, офисах, в частности, в медицине для защиты от влаги медицинского оборудования.

Известен аналог - электрохимический универсальный датчик протечек воды, содержащий внешний корпус из металла, выполняющий роль одного из электродов с потенциалом более отрицательным, чем потенциал воздушного электрода, полый корпус из изоляционного материала, установленный внутри металлического корпуса, газодиффузионный воздушный электрод, герметично вмонтированный в днище корпуса из изоляционного материала, образуя герметичную воздушную полость, отличающийся тем, что воздушный электрод пропитан снаружи водным раствором поваренной соли с концентрацией 2-22%, материал внешнего корпуса выбран из ряда металлов, которые в паре с воздушным электродом имеют напряжение не ниже 0,5 В, нижняя кромка внешнего корпуса выступает за пределы воздушного электрода, при этом, отношение величины зазора между воздушным электродом и горизонтальной плоскостью, проходящей через нижнюю кромку металлического корпуса, к высоте этого корпуса не превышает 0,15 (Патент РФ 92952).

Вследствие сложности электрохимических процессов и необходимости их корректировки при изменении внешних условий известный датчик требует сложного и дорогого программного обеспечения, что затрудняет его использование в бытовых условиях, за исключением коллективного использования.

Наиболее близким решением является, принятое за прототип, датчик контроля протечек воды, содержащий корпус с изолированными электродами, корпус датчика выполнен из впитывающего воду материала с вмонтированными в него перфорированными электродами, разделенными водопроницаемой диэлектрической прокладкой, при этом электроды электрически соединены с источником питания и приемно-контрольной аппаратурой (патент РФ 72852). К недостаткам прототипа следует отнести сравнительную сложность конструкции и вытекающие из этого низкие быстродействие и чувствительность.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обнаружение протечек воды в жилых и производственных помещениях для защиты их от негативных последствий.

Технический результат, а именно обнаружение протечек, обеспечивается существенным признаком полезной модели, заключающимся в том, что в устройстве, содержащем корпус с электродами, один из которых электрически соединен с источником питания, а второй электрод электрически соединен с генератором, при этом динамик установлен с возможностью «озвучивания» мелодии, которая вырабатывается генератором, причем оба электрода помещены в наполненную солью капсулу с отверстиями в ее нижней части.

На фиг. показана общая схема устройства.

Фиг. представляет схему устройства, состоящую из корпуса 1, источника 2 питания, динамика 3 и генератора 4, причем один электрод (-) источника 2 питания и электрод 5 входа генератора 4 помещены в наполненную солью 6 капсулу 7 с отверстиями в ее нижней части.

Функционирует устройство следующим образом. Для обнаружения протечек капсулу 7 со вставленными в нее электродами (-) и 5 и насыпанной солью 6 устанавливают, как правило, на пол объекта, например, ванной комнаты, а само устройство закрепляют на стене или подставке. При появлении воды на контролируемой поверхности, соль смачивается, становится проводящей. Вход генератора 4 через электрод 5 мгновенно замыкается на (-) источника 2 питания, генератор 4 вырабатывает сигнал или мелодию, записанную в его памяти, а динамик 3 «озвучивает» мелодию, которая будет повторяться, пока обслуживающий персонал не выключит устройство и не устранит протечку. При этом для дальнейшей работы капсула 7 подлежит замене или просушке.

Устройство для обнаружения протечек воды, содержащее корпус с электродами, один из которых электрически соединен с источником питания, отличающееся тем, что второй электрод электрически соединен с генератором, при этом динамик установлен с возможностью «озвучивания» мелодии, которая вырабатывается генератором, причем оба электрода помещены в наполненную солью капсулу с отверстиями в ее нижней части.



 

Наверх