Уровнемер

 

Использование: измерение уровня жидкости в емкостях. Полезная модель содержит поплавок 1, прикрепленный к одному концу изогнутого рычага 2 и размещенный в емкости 3. Другой конец рычага 2 выведен на внешнюю сторону 4 емкости 3 и закреплен на ней шарнирно. Там же установлен барабан 5, ось которого жестко скреплена с концом рычага 2. Перекинутый через барабан и закрепленный в его верхней точке трос 6 одним концом прикреплен к стрелке 8, расположенной на шкале 7 с возможностью скольжения по ее вертикальным направляющим. На другом конце троса подвешен регулируемый противовес 9.

Полезная модель относится к средствам для измерения жидкости в емкостях. Известен уровнемер, содержащий поплавок, соединенный посредством гибкой связи через блок с противовесом и со счетчиком угла поворота. Счетчик оснащен зубчатым колесом, которое приходит во вращение при перемещении поплавка в зависимости от изменения уровня жидкости в емкости. Недостатками известного уровнемера являются сложность конструкции, большая трудоемкость изготовления (см. авторское свидетельство СССР №1615562, G 01 F23/58).

Из авторского свидетельства СССР №1515560, кл. F 23/30, 23.12.90 известен уровнемер, содержащий поплавок, соединенный рычагом с указателем, расположенным на внешней стороне емкости. Указатель выполнен в виде жестко скрепленного с рычагом стержня, к нижнему концу которого свободно подвешена стрелка. Данное техническое решение является наиболее близким к предполагаемому по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатком известного уровнемера является ограниченный диапазон измерения, связанный с наличием «мертвой зоны» в начальный период заполнения емкости. В самом деле, чтобы стрелка указателя сдвинулась с нулевой отметки, необходим некоторый уровень жидкости в емкости, при котором в поплавке возникнет подъемная сила, способная преодолеть силу трения в шарнире, а также вес поплавка, рычага и деталей указателя.

Технической задачей полезной модели является повышение качества измерения уровня жидкости путем уменьшения «мертвой зоны» практически до нуля.

Для замера небольших уровней приходится прибегать к различным ухищрениям (увеличению объема поплавка, облегчению деталей, препятствующих подъему и т.п.).

Поставленная задача достигается тем, что в уровнемере, содержащем поплавок, соединенный рычагом с расположенным на внешней стороне емкости указателем, включающим стрелку и шкалу, согласно полезной модели, стрелка указателя установлена с возможностью скольжения по шкале между вертикальными направляющими и прикреплена к концу троса, перекинутого через установленный над шкалой барабан, на другом конце троса подвешен регулируемый противовес, при этом ось барабана жестко скреплена с рычагом, трос закреплен в верхней точке барабана, а момент, создаваемый противовесом направлен в сторону подъема поплавка.

Благодаря новым признакам создается возможность настройки уровнемера на наиболее оптимальный в данных условиях режим работы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана схема уровнемера, на фиг.2 - вид А-А.

Уровнемер (фиг.1) содержит поплавок 1, прикрепленный к одному концу изогнутого рычага 2, и вместе с ним размещенного в емкости 3.

Другой конец рычага 2 выведен на внешнюю сторону стенки емкости 4 (фиг.2) и закреплен на ней шарнирно.

На той же стороне стенки установлен барабан 5, ось которого жестко скреплена с концом рычага 2.

Через барабан 5 перекинут трос 6, закрепленный в верхней точке барабана.

Под барабаном 5 (фиг.1) на стенке емкости 4 имеется шкала 7 с вертикальными направляющими, на которых с возможностью скольжения размещена стрелка 8.

Стрелка 8 прикреплена к одному концу троса 6. На другом конце троса подвешен регулируемый противовес 9.

Уровнемер работает следующим образом.

Перед заполнением емкости 3 регулируют противовес 9 набором грузов таким образом, чтобы момент, создаваемый противовесом, был примерно равен моменту сил, препятствующих подъему поплавка 1, причем поплавок должен оставаться на дне емкости.

Если нижний предел замера уровня жидкости в емкости 3 не имеет большого значения, груз можно уменьшить, что обеспечит более надежный возврат поплавка 1 при опорожнении емкости.

При заполнении емкости 3 жидкостью поплавок 1 с рычагом 2 отслеживает уровень, передавая движение барабану 5.

Барабан, поворачиваясь, поднимает трос 6 со стрелкой 8, которая скользит по направляющим шкалы 7 и показывает значение уровня.

Уровнемер, содержащий поплавок, соединенный рычагом с расположенным на внешней стороне емкости указателем, включающим стрелку и шкалу, отличающийся тем, что стрелка указателя установлена с возможностью скольжения по шкале между вертикальными направляющими и прикреплена к концу троса, перекинутого через установленный над шкалой барабан, на другом конце троса подвешен регулируемый противовес, при этом ось барабана жестко скреплена с рычагом, трос закреплен в верхней точке барабана, а момент, создаваемый противовесом, направлен в сторону подъема поплавка.



 

Наверх