Электромагнитный расходомер

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к тепло- и расходометрии и позволяет измерять расходы электропроводной жидкости и теплоносителя в напорных трубопроводах. Электромагнитный расходомер содержит корпус 1, выполненный из пластмассы, неметаллические клеммную коробку 2 и измерительную трубу 3. На наружной поверхности измерительной трубы 3 размещена магнитная система, состоящая из двух катушек 4, 5 возбуждения магнитного поля. Катушки 4, 5 имеют сердечники 6, 7. В поперечном сечении измерительной трубы выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода 8, 9. Электрические провода 10 от катушек 4, 5 возбуждения магнитного поля и электродов 8, 9 выведены в клеммную коробку 2. На внешней поверхности измерительной трубы сформированы ребра жесткости 11, 12. Обеспечивается повышение прочности измерительной трубы и долговечности устройства в целом.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к тепло- и расходометрии и позволяет измерять расходы электропроводной жидкости и теплоносителя в напорных трубопроводах.

Известен электромагнитный расходомер, содержащий корпус, клеммную коробку, измерительную трубу с фланцами на ее концах, на наружной поверхности которой размещена магнитная система, состоящая из двух катушек возбуждения магнитного поля с магнитными сердечниками, в поперечном сечении измерительной трубы по диаметру выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода, при этом электрические провода от катушек возбуждения и электродов выведены в клеммную коробку; измерительная труба выполнена из двух слоев, наружного и внутреннего, наружный слой выполнен из немагнитного материала, а внутренний слой - из химически стойкого неэлектропроводного полимерного материала, длина внутреннего слоя превышает длину наружного слоя, при этом концы внутреннего слоя развальцованы и поджаты к фланцам посредством прижимных колец, RU 107859 U1.

Недостатком этого расходомера является зависимость его показаний от режима течения жидкости в измерительной трубе, в связи с чем необходимо использование дополнительных элементов для стабилизации режима течения после возмутителей потока - криволинейных участков, в частности, перед расходомером должен находиться прямой участок трубопровода.

Известен электромагнитный расходомер, содержащий корпус, клеммную коробку, измерительную трубу, на наружной поверхности которой размещена магнитная система, состоящая из двух катушек возбуждения магнитного поля с сердечниками, в поперечном сечении измерительной трубы по диаметру выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода, при этом электрические провода от катушек возбуждения магнитного поля и электродов выведены в клеммную коробку, измерительная труба состоит из пяти участков: среднего, двух промежуточных и двух крайних, при этом средний участок измерительной трубы имеет плоские внутренние поверхности в местах установки сердечников катушек возбуждения магнитного поля и цилиндрические внутренние боковые поверхности, промежуточные участки измерительной трубы расширяются в стороны от ее среднего участка и плавно переходят в крайние участки, имеющие цилиндрическую форму; сердечники катушек возбуждения магнитного поля имеют поперечное сечение прямоугольной или Т-образной формы, RU 122767 U1.

Данное техническое решение, принятое в качестве прототипа настоящей полезной модели, обеспечивает независимость показаний расходомера от режима течения жидкости в измерительной трубе

Однако слабой стороной данного расходомера является недостаточная надежность. При монтаже устройство испытывает нагрузки - на сжатие, на изгиб, и при повышенном давлении элементы соединения с трубопроводом могут деформироваться, что приведет к потере герметичности и выходу устройства из строя.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности измерительной трубы и долговечности устройства в целом.

Согласно полезной модели в электромагнитном расходомере, содержащем корпус, клеммную коробку, измерительную трубу, на наружной поверхности которой размещена магнитная система, состоящая из двух катушек возбуждения магнитного поля с сердечниками, в поперечном сечении измерительной трубы по диаметру выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода, при этом электрические провода от катушек возбуждения магнитного поля и электродов выведены в клеммную коробку; на внешней поверхности измерительной трубы размещены ребра жесткости.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - продольный разрез устройства;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид спереди измерительного канала;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - разрез В-В на фиг.3.

Электромагнитный расходомер содержит корпус 1, выполненный из пластмассы, неметаллические клеммную коробку 2 и измерительную трубу 3. На наружной поверхности измерительной трубы 3 размещена магнитная система, состоящая из двух катушек 4, 5 возбуждения магнитного поля. Катушки 4, 5 имеют сердечники 6, 7. В поперечном сечении измерительной трубы выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода 8, 9. Электрические провода 10 от катушек 4, 5 возбуждения магнитного поля и электродов 8, 9 выведены в клеммную коробку 2.

На внешней поверхности измерительной трубы, выполненной из пластмассы, сформированы ребра жесткости 11, 12, которые позволяют увеличить ее жесткость и прочность без увеличения толщины стенки.

Устройство монтируется в трубопровод (не показан) и является в этом случае его участком. Принцип действия устройства основан на явлении индуцирования электродвижущей силы (ЭДС) в движущемся в магнитном поле, создаваемом катушками, проводнике, которым является измеряемая жидкая электропроводящая среда, в частности, вода. Вода, протекающая по трубопроводу, протекает также через измерительную трубу. ЭДС, индуцируемая в движущейся в трубе воде, пропорциональна скорости и, соответственно, объемному расходу воды. ЭДС воспринимается электродами 8, 9 и поступает на электронный блок преобразования и обработки сигналов в клеммной коробке 2.

Благодаря тому, что на внешней поверхности измерительного канала размещены ребра жесткости, элементы соединения с трубопроводом выдерживают большие нагрузки при монтаже без деформации канала.

Таким образом, в результате реализации признаков настоящей полезной модели достигается технический результат, состоящий в повышении прочности измерительной трубы и долговечности устройства в целом.

Электромагнитный расходомер, содержащий корпус, клеммную коробку, измерительную трубу, на наружной поверхности которой размещена магнитная система, состоящая из двух катушек возбуждения магнитного поля с сердечниками, в поперечном сечении измерительной трубы по диаметру выполнены два встречных отверстия, в которых установлены два электрода, электрические провода от катушек возбуждения магнитного поля и электродов выведены в клеммную коробку, отличающийся тем, что на внешней поверхности измерительной трубы размещены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод
Наверх