Счетчик выстрелов по длине отката со шкалой приведения к полному заряду

 

Полезная модель предназначена для учета количества выстрелов, произведенных из артиллерийских орудий на различных зарядах (дальнобойный, полный, уменьшенный) и приведению их к количеству выстрелов, выполняемых на полном заряде и относится к техническому устройству оценки остаточного ресурса стволов артиллерийских орудий.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной ПМ является «Ротационный счетчик жидкости» (регистрационный номер заявки 2000100404/28). Однако, указанное устройство не может быть использовано в целях учета условий произведенных стрельб, а именно для подсчета количества выстрелов, выполненных на различных зарядах.

Целью полезной модели является обеспечение достоверного определения расхода ресурса ствола, на основе подсчета количества выстрелов, выполненных артиллерийским орудием на полном заряде, на основе измерения длинны отката подвижных частей орудия при выстреле.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство за счет применения корпуса; ротора; счетного механизма, зубчатой гребенки, зубчатого колеса, стопора зубчатого колеса, с прижимной пружиной стопора, вилки зубчатого колеса, прижимной втулки, тумблера, шины, запоминающего счетного устройства, счетчика выстрелов (цифрового табло), блока холодной памяти, индикатора, а также организации связей между ними осуществляется подсчет общего количества произведенных выстрелов из артиллерийских орудий для полного заряда, что упрощает оценивать общий ресурс стволов.

Полезная модель (ПМ) относится к техническому устройству оценки остаточного ресурса стволов артиллерийских орудий (АО) и предназначена для учета количества выстрелов, произведенных АО на различных зарядах (дальнобойный, полный, уменьшенный) и приведению их к количеству выстрелов, выполняемых на полном заряде.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной ПМ является «Ротационный счетчик жидкости» (регистрационный номер заявки 2000100404/28). Однако, указанное устройство не может быть использовано в целях учета условий произведенных стрельб, а именно для подсчета количества выстрелов, выполненных на различных зарядах.

В настоящее время оценка остаточного ресурса стволов АО реализовывается путем подсчета количества произведенных выстрелов и сравнения полученного числа с установленной ресурсной оценкой, определяющей наступление предельного состояния ствола, согласно установленных критериев, что осуществляется с большими погрешностями. Все это вызвано следующим. Условия стрельбы из АО с использованием различных зарядов в полной мере не учитываются, а при одинаковом настреле, но разном сочетании применяемых боевых зарядов, стволы АО, естественно, будут иметь различное техническое состояние. Предлагаемое устройство позволит на основе фиксирования длинны отката ствола при выстреле на основном (полном) заряде, а также подсчете суммарных длин отката, при стрельбах с использованием различных комбинаций боевых зарядов, получать оценку количества выстрелов, приведенную к выстрелам, выполненным на полном (основном) заряде, что обеспечит достоверность при оценке остаточного ресурса стволов артиллерийских орудий.

Целью полезной модели является обеспечение достоверного определения расхода ресурса ствола, на основе подсчета количества выстрелов, выполненных АО на полном заряде, на основе измерения длинны отката подвижных частей орудия при выстреле.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство прототип «Ротационный счетчик жидкости», содержащий: корпус; ротор, имеющий четыре радиальных цилиндрических паза, в которых расположены подвижные рабочие органы в виде шаров; счетный механизм, дополнительно введены:

- зубчатая гребенка - номер 1 на схеме;

- зубчатое колесо - 2;

- стопор зубчатого колеса - 3, с прижимной пружиной стопора (две шт.) - 4;

- вилка зубчатого колеса - 5;

- прижимная втулка - 6 (две шт.);

- тумблер - 7;

- шина - 8;

- запоминающее счетное устройство - 9;

- счетчик выстрелов (цифровое табло) - 10;

- блок холодной памяти - 11;

- индикатор - 12.

Функциональная схема устройства «Счетчик выстрелов по длине отката со шкалой приведения к полному заряду» представлена на фиг.1.

Зубчатая гребенка размещается на откатной части орудия и предназначена для приведения в действие зубчатого колеса во время отката ствола при выстреле.

Зубчатое колесо предназначено для взаимодействия с зубчатой гребенкой и передачи отката ствола на тумблер под действием стопора зубчатого колеса.

Стопор зубчатого колеса с прижимной пружиной стопора предназначен для обеспечения свободного вращения зубчатого колеса при откате ствола и исключения поворота зубчатого колеса во время наката ствола. Прижимная пружина обеспечивает подпружинивание вилки зубчатого колеса и надежного сцепления зубьев зубчатого колеса и зубчатой гребенки, а также возможность свободного вращения всех деталей устройства в поперечном направлении относительно зубчатой гребенки во время наката ствола.

Вилка зубчатого колеса предназначена для установки в ней прижимной пружины, и она обеспечивает надежное сцепление стопора зубчатого колеса и вилки зубчатого колеса с рамой устройства, а также для предотвращения вылета стопора зубчатого колеса и вилки зубчатого колеса при функционировании прижимной пружины.

Тумблер является источником подсчета количества зубьев, перемещающихся на зубчатом колесе во время очередного отката за счет передачи импульса на запоминающее счетное устройство через шину. Он установлен в корпусе устройства.

Шина представляет собой комплекс проводов, предназначенных для передачи электрического сигнала между тумблером, запоминающим счетным устройством, счетчиком выстрелов (цифровым табло), блоком холодной памяти и индикатором.

Запоминающее счетное устройство содержит один блок 1 управления, два блока 2 и 3 памяти и один блок 4 деления, которые в свою очередь предназначены для реализации зависимости

где: n - искомое число выстрелов, выполненных на полном заряде;

Хn - количество провернутых зубьев зубчатого колеса, преданных в виде импульсов через тумблер на запоминающее устройство, после проведения одного выстрела на полном заряде;

Хm - количество провернутых зубьев зубчатого колеса, переданных в виде импульсов на запоминающее счетное устройство, после проведения m выстрелов на различных зарядах

Счетчик выстрелов (цифровое табло) представляет собой панель цифровой индикации выстрелов, произведенных на полном заряде из конкретного орудия.

Блок холодной памяти является хранителем информации об общем количестве выстрелов, произведенном на артиллерийском орудии. Информация в блоке холодной памяти может быть обнулена при получении nпз, равным предельному ресурсу ствола АО, который внесен в формуляр на конкретный образец.

Индикатор представляет собой светодиод и предназначен для визуального отображения наступления предельного ресурса канала ствола артиллерийского орудия.

Работа устройства обеспечивается следующим образом.

Перед началом использования устройства в блок холодной памяти устанавливается значение предельного ресурса артиллерийского орудия, который задается заводом-изготовителем. Данное значение может быть равно где j - предельное значение ресурса канала ствола артиллерийского орудия.

Первый выстрел производится на полном заряде, в результате чего зубчатая гребенка, закрепленная на откатной части орудия, отходит назад и приводит в движение зубчатое колесо.

Зубчатое колесо, провернувшись на n шагов, взаимодействует со стопором зубчатого колеса каждым зубом. В свою очередь стопор зубчатого колеса, надавливая на тумблер, с каждым шагом звеньев зубчатого колеса через шину отправляет сигнал на запоминающее счетное устройство.

Управляющим сигналом запоминающего счетного устройства является первый импульс, отправленный с тумблера через шину.

На запоминающем счетном устройстве в блоке 1 управления формируется управляющий сигнал и через выход 1 поступает на управляющий вход блока 2 памяти. На вход 1 блока 2 памяти через вход n запоминающего счетного устройства через шину подается количество импульсов, отправленных тумблером при функционировании зубчатого колеса во время производства выстрела на полном заряде. Количество импульсов n сохраняется в блоке 2 памяти на весь период стрельбы, а на первом выходе блока 2 памяти сохраняется значение Xn.

Второй и последующий выстрелы производятся на любом заряде в зависимости от полученной команды.

Зубчатое колесо, провернувшись на m зубьев, передает управляющий сигнал, взаимодействуя со стопором зубчатого колеса, через тумблер и шину на блок 1 управления запоминающего счетного устройства, а через вход m запоминающего счетного устройства на вход 1 блока 3 памяти, регистрируется значение Хm в виде импульсов. Следующий тактовый импульс, поданный с выхода 1 блока 1 управления подается на управляющий вход блока 4 деления, причем на первый вход блока 4 деления подается значение Хn с первого выхода блока 2 памяти, а на второй вход блока 4 деления через первый выход блока 3 памяти подается значение Xm.

Блок 4 деления запоминающего счетного устройства реализует зависимость (1) и на выход запоминающего счетного устройства через первый выход блока 4 деления выводится значение n.

Далее значение n через шину регистрируется на счетчике выстрелов (цифровом табло), округляя полученное значение до 110-2 в большую сторону.

Работа устройства прекращается, когда количество выстрелов, произведенного на орудии и зарегистрированного счетчиком выстрелов (цифровым табло), станет равным количеству выстрелов, зарегистрированных в блоке холодной памяти, о чем будет свидетельствовать работа индикатора.

Счетчик выстрелов по длине отката со шкалой приведения к полному заряду, содержащий корпус, ротор, имеющий четыре радиальных цилиндрических паза, счетный механизм, отличающийся тем, что в него дополнительно введены зубчатая гребенка, зубчатое колесо, стопор зубчатого колеса с прижимной пружиной стопора, вилка зубчатого колеса, прижимная втулка, тумблер, шина, запоминающее счетное устройство, счетчик выстрелов (цифровое табло), блок холодной памяти, индикатор, причем зубчатая гребенка размещается на откатной части орудия, зубчатое колесо предназначено для взаимодействия с зубчатой гребенкой и передачи отката ствола на тумблер под действием стопора зубчатого колеса, стопор зубчатого колеса с прижимной пружиной стопора предназначен для обеспечения свободного вращения зубчатого колеса при откате ствола и исключения поворота зубчатого колеса во время наката ствола, прижимная пружина обеспечивает подпружинивание вилки зубчатого колеса и надежного сцепления зубьев зубчатого колеса и зубчатой гребенки, а также возможность свободного вращения всех деталей устройства в поперечном направлении относительно зубчатой гребенки во время наката ствола, вилка зубчатого колеса предназначена для установки в ней прижимной пружины, и она обеспечивает надежное сцепление стопора зубчатого колеса и вилки зубчатого колеса с рамой устройства, а также для предотвращения вылета стопора зубчатого колеса и вилки зубчатого колеса при функционировании прижимной пружины, тумблер является источником подсчета количества зубьев, перемещающихся на зубчатом колесе во время очередного отката за счет передачи импульса на запоминающее счетное устройство через шину, он установлен в корпусе устройства, шина представляет собой комплекс проводов, предназначенных для передачи электрического сигнала между тумблером, запоминающим счетным устройством, счетчиком выстрелов (цифровым табло), блоком холодной памяти и индикатором, запоминающее счетное устройство реализует зависимость , счетчик выстрелов (цифровое табло) представляет собой панель цифровой индикации выстрелов, произведенных на полном заряде из конкретного орудия, блок холодной памяти является хранителем информации об общем количестве выстрелов, произведенном на артиллерийском орудии, индикатор представляет собой светодиод и предназначен для визуального отображения наступления предельного ресурса канала ствола артиллерийского орудия, работа устройства прекращается, когда количество выстрелов, произведенного на орудии и зарегистрированного счетчиком выстрелов (цифровым табло), станет равным количеству выстрелов, зарегистрированных в блоке холодной памяти, о чем будет свидетельствовать работа индикатора.



 

Похожие патенты:
Наверх