Универсальное устройство для индивидуального учета молока

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод.

Сущность изобретения: сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема универсального устройства для индивидуального учета молока.

Устройство содержит приемную, мерную, отводящую камеры, мензуру, подающую трубку, поплавок, сливную трубку, распределитель потока молока, входной патрубок, крышку, горизонтальную перегородку, отводящий патрубок, отверстие впуска атмосферного воздуха, калиброванное отверстие в сливной трубке, выпускной патрубок, отверстие между приемной и мерной камерами, геркон, электродные датчики.

Устройство для индивидуального учета молока содержит приемную камеру с входным и отводящим патрубками, которая сообщена с мерной камерой через отверстие, перекрывающееся поплавком. Подающая трубка жестко соединена с поплавком и с зазором установлена на сливную трубку. Сливная трубка соединена с мензурой. На верхний конец сливной трубки установлен распределитель потока молока, выходящий в отводящую камеру, образованную крышкой и горизонтальной перегородкой с отводящим патрубком.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод.

Известно устройство для дозирования жидкостей, состоящее из приемной камеры с входным и отводящим патрубками, мерной камеры с отверстием в боковой стенке и сообщенной с приемной камерой, подающей и сливной трубками, сообщенных между собой калиброванным отверстием, мензуры. [1]

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для индивидуального учета молока, содержащее приемную камеру с входным и отводящим патрубками, сообщенную через отверстие с мерной камерой, имеющей отверстие в боковой стенке, и подающей трубкой, верхний конец которой расположен в отводящей камере, сливную трубку, сообщенную калиброванным отверстием с подающей трубкой, мензуру. Поплавок с подающей трубкой объединены между собой в одном узле и установлены с зазором на сливную трубку, которая является для нее направляющей, а на верхний конец сливной трубки установлен распределитель потока молока, выходящий в отводящую камеру, образованную горизонтальной перегородкой с отводящим патрубком и крышкой. [2]

Недостатками прототипа являются недостаточная точность учета молока, отсутствие функции потокомера.

При разработке предлагаемого устройства, предполагалось повышение точности измерений и совмещение в себе функциональных возможностей трех устройств:

измерителя количества выдоенного молока, потокомера, устройства отбора пропорциональных проб.

Изобретение поясняется чертежом:

фиг. - универсальное устройство для индивидуального учета молока.

Устройство содержит выпускной патрубок 1, крышку 2, отводящую камеру 3, распределитель потока молока 4, вычислительное устройство 5, впускной патрубок 6, сливную трубку 7, калиброванное отверстие 8, электродные датчики 9, мерную камеру 10, мензуру 11, поплавок 12, отверстие между приемной и мерной камерами 13, приемную камеру 14, геркон 15, постоянный магнит 16, отводящий патрубок 17, подающую трубку 18, горизонтальную перегородку 19.

Впускной патрубок 6 расположен в верхней части приемной камеры 14, которая сообщена с мерной камерой 10 отверстием 13, перекрывающимся поплавком 12. Подающая трубка 18 жестко соединена с поплавком 12 и с зазором установлена на сливную трубку 7. Сливная трубка 7 соединена с мензурой 11. На верхний конец сливной трубки установлен распределитель потока молока 4, располагающийся в отводящей камере 3, образованной крышкой 2 и горизонтальной перегородкой 19 с отводящим патрубком 17.

Устройство работает следующим образом.

Молоко по входному патрубку 6 поступает в приемную камеру 14 и далее через отверстие 13 в мерную камеру 10. По мере поступления молока формируется порция заданной массы, поплавок 12 вместе с подающей трубкой 18 всплывает, отделяя приемную камеру 14 от мерной камеры 10. В то же время, постоянный магнит 16 замыкает контакты геркона 15 и сигнал об окончании формирования порции поступает в вычислительное устройство 5.

По мере заполнения мерной камеры 10 будут поочередно замыкаться электродные датчики 9, регистрирующие скорость ее наполнения, адекватную скорости молокоотдачи.

По совокупности сигналов электродных датчиков и геркона вычислительное устройство отображает полученный результат: количество молока и скорость молокоотдачи. Воздух, поступающий через отверстие в мерной камере 10, создает в ней избыточное давление, по сравнению с приемной камерой 14, которое обеспечивает движение молока по подающей трубке 18 из мерной камеры 10 в отводящую камеру 3. По распределителю потока молока 4 равномерной пленкой молоко попадает в отводящую камеру 3 и далее через выпускной патрубок 1 выводится в молокопровод. В верхней части подающей трубки 18 ее диаметр уменьшается, что образует зону повышенного давления, и часть молока, пропорциональная общему потоку, отводится через калиброванное отверстие 8 по сливной трубке 7 в мензуру 11. После опорожнения мерной камеры 10 в ней восстанавливается вакуумметрическое давление. Разряжение распространяется по подающей трубке 18 из отводящей камеры 3, и процесс повторяется. По окончании поступления молока процесс измерения заканчивается, и показания считываются с дисплея вычислительного устройства.

Источники информации:

[1] - Авторское свидетельство СССР 739336, МКИ G01F 11/28, А01J 7/00, Я.Д.Вовер, А.Ф.Баркан;

[2] - Патент Российской Федерации 2134954 С1 А01J 5/01, G01F 3/04, 3/16, 11/04, Кирсанов В.В., Зеленцов А.И., Цой Ю.А., Максутов А.А.

Устройство для индивидуального учета молока, содержащее приемную камеру с входным и отводящим патрубками, сообщенную через отверстие с мерной камерой, имеющей отверстие в боковой стенке, и расположенными в ней поплавком и подающей трубкой, верхний конец которой расположен в отводящей камере, сливную трубку, сообщенную калиброванным отверстием с подающей трубкой, мензуру, поплавок с подающей трубкой объединены между собой в одном узле и установлены с зазором на сливную трубку, которая является для нее направляющей, а на верхний конец сливной трубки установлен распределитель потока молока, находящийся в отводящей камере, образованной горизонтальной перегородкой с патрубком и крышкой, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей: автоматизации процесса учета молока, измерения скорости молокоотдачи и повышения точности, в мерную камеру установлены электродные датчики, связанные с вычислительным устройством и регистрирующие скорость наполнения мерной камеры, адекватную скорости молокоотдачи, при этом датчик окончания формирования порций установлен на подвижной подающей трубке (в виде постоянного магнита), а внутри сливной трубки его герметичный контакт (геркон), что позволяет фиксировать окончание формирования порции и передать учетный импульс в вычислительное устройство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх