Петля четырехшарнирная распашной двери усиленная

 

Полезная модель относится к средствам для навески, фиксации и обеспечения открывания-закрывания дверей, имеющих увеличенный вес, в частности, для установки на двери бронированных автомобилей. Целью заявляемой полезной модели является уход от недостатков известных конструкций, путем достижения такого технического результата как - увеличение надежности и долговечности, а так же улучшение технологичности его изготовления в массовом производстве. Для достижения представленного технического результата заявляемая петля, содержащая два блока, один из которых неподвижный для закрепления на корпусе, а другой подвижный для закрепления на открывающейся створке двери, две пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, характеризуется тем, тем, что подвижный и неподвижный блоки представляют собой прямоугольные пластины неравной длины с двумя выступами-втулками на краях плоскостей прямоугольных пластин с отверстиями под оси неравной высоты, причем подвижный блок короче неподвижного блока, две пластинчатые тяги представляют собой неравные по длине прямоугольники с выемками под выступы-втулки блоков и с четырьмя цилиндрическими втулками по краям с отверстиями под оси; при этом низкий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью короткой тяги с высоким выступом-втулкой подвижного блока, а высокий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью длинной тяги с низким выступом-втулкой подвижного блока, так что в совокупности с четырьмя осями образовано четыре подвижных шарнира. Промышленная применимость заявляемого устройства определяется в частности тем, что оно может быть с успехом применено при изготовлении любых дверей, в частности для бронеавтомобилей, металлических дверей для квартир, а так же общественных учреждений, банковских сейфов и т.п., и возможно для изготовления на стандартном технологическом оборудовании с использованием общедоступных материалов и комплектующих.

Полезная модель относится к средствам для навески, фиксации и обеспечения открывания-закрывания дверей, имеющих увеличенный вес, в частности, для установки на двери бронированных автомобилей.

Известна четырехшарнирная петля (авторское свидетельство СССР 1668607 от 07.08.1991), целью изобретения является повышение надежности фиксации петли в крайних положениях. Петля снабжена упором круглого поперечного сечения и пружинным фиксирующим элементом, выполненным в виде пластины с двумя дугообразными выступами и установленным на одной из тяг. Вращаясь совместно с тягой, рабочие поверхности пружинного элемента попеременно взаимодействуют одна с упором, а другая с концом внешней тяги, установленной на оси в неподвижном блоке.

Известна так же четырехшарнирная петля (Патент РФ на изобретение 2040686 от 25.07.1995), принятая за наиболее близкое техническое решение. Известное устройство, в частности, содержит два блока, один из которых неподвижный имеет средство для закрепления на корпусе, а другой подвижный - средство для закрепления на створке мебели, внешнюю и внутреннюю пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, и пружинное фиксирующее средство, связанное с внутренней тягой и имеющее два обращенных в одну сторону выступа для фиксации петли в закрытом и открытом положениях створки.

Известные четырехзвенные петли обладают рядом существенных недостатков, включающих низкую надежность и долговечность, а так же невысокую технологичность, в частности вследствие наличия в конструкции пружинных элементов.

Целью заявляемой полезной модели является уход от указанных выше недостатков, путем достижения такого технического результата как - увеличение надежности и долговечности, а так же улучшение технологичности его изготовления в массовом производстве.

Для достижения представленного технического результата заявляемая петля, содержащая два блока, один из которых неподвижный для закрепления на корпусе, а другой подвижный для закрепления на открывающейся створке двери, две пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, характеризуется тем, тем, что подвижный и неподвижный блоки представляют собой прямоугольные пластины неравной длины с двумя выступами-втулками на краях плоскостей прямоугольных пластин с отверстиями под оси неравной высоты, причем подвижный блок короче неподвижного блока, две пластинчатые тяги представляют собой неравные по длине прямоугольники с выемками под выступы-втулки блоков и с четырьмя цилиндрическими втулками по краям с отверстиями под оси; при этом низкий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью короткой тяги с высоким выступом-втулкой подвижного блока, а высокий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью длинной тяги с низким выступом-втулкой подвижного блока, так что в совокупности с четырьмя осями образовано четыре подвижных шарнира.

Технический результат в заявляемой полезной модели достигается, в частности отсутствием пружин, наличие которых само по себе обычно снижает надежность и долговечность петлевых систем, а так же и технологичность операций с изготовлением пружинных элементов и сборки устройств с ними явно оказывается невысокой, поэтому их отсутствие так же приводит к улучшению этого параметра. Кроме того, конфигурация и соотношение размеров (длин и высот) блоков, выступов-втулок и тяг заявляемой полезной модели обеспечивает более надежное и плотное запирание тяжелой двери, в частности двери бронеавтомобиля.

Заявляемая петля четырехшарнирная распашной двери усиленная может характеризоваться тем, что ее подвижный и неподвижный блоки содержат отверстия для их закрепления.

Заявляемая петля четырехшарнирная распашной двери усиленная может характеризоваться тем, что оси в ее шарнирах крепятся с помощью резьбового соединения.

На Фиг. 1 и 2, изображено устройство заявляемой полезной модели, на которой цифрами обозначены ниже следующие узлы и детали, причем на Фиг. 1 показано его исходное (закрытое) состояние, а на Фиг. 2 показано рабочее (открытое) состояние.

1. Неподвижный блок.

2. Подвижный блок.

3. Короткая пластинчатая тяга.

4. Длинная пластинчатая тяга.

5. Оси, шарнирно соединяющие блоки и тяги.

6. Высокий выступ-втулка неподвижного блока.

7. Низкий выступ-втулка неподвижного блока.

8. Высокий выступ-втулка подвижного блока.

9. Низкий выступ-втулка подвижного блока.

10. Цилиндрические втулками с отверстиями под оси.

11. Выемками под выступы-втулки блоков.

Заявляемая полезная модель действует следующим образом: конструкция находится в исходном положении, то есть дверь (не показана) на которую она установлена закрыта, и конструкция находится в сложенном состоянии (неподвижный 1 и подвижный 2 блоки и пластинчатые тяги 3 и 4, находятся в состоянии практически параллельном друг с другом). Как только пользователь открывает дверь на которой расположена заявляемая петля, подвижный блок 2 при помощи пластинчатых тяг 3 и 4 разных по длине в свою очередь находящихся в шарнирном соединении с блоками 1 и 2, образуя шарнирный четырехзвенник, начинает смещаться, при этом (так же ввиду неравности длин пластинчатых тяг 3 и 4) поворачиваясь под углом к плоскости неподвижного блока 1. Кроме того, имеющиеся на блоках 1 и 2 выступы-втулки 6, 7, 8 и 9, входящие в выемки 11 с обеих сторон пластинчатых тяг 3 и 4, которые так же как и сами пластинчатые тяги 3 и 4 не идентичны в размере (различны по высоте так, что на каждом из блоков 1 и 2 имеется высокий 6, 8 и низкий 7, 9 выступ-втулка), позволяют дверной створке открываться шире (с большим углом). Когда же дверь возвращается в исходное состояние (закрывается), благодаря расположению выступов-втулок 3 и 4 на подвижном и неподвижном блоках 2 и 1, так что низкие выступы-втулки 7 и 9 располагаются внутри сложенного четырехзвенника, а высокие выступы-втулки 6 и 8 располагаются снаружи, что обеспечивает заявляемому механизму складываться весьма компактно.

Промышленная применимость заявляемого устройства определяется в частности тем, что оно может быть с успехом применено при изготовлении любых дверей, в частности для бронеавтомобилей, металлических дверей для квартир, а так же общественных учреждений, банковских сейфов и т.п., и возможно для изготовления на стандартном технологическом оборудовании с использованием общедоступных материалов и комплектующих. Заявляемая полезная модель может быть изготовлена на небольшом промышленном предприятии, без существенных финансовых затрат и может быть серийно воспроизведена на стандартном технологическом оборудовании.

1. Петля четырехшарнирная распашной двери усиленная, содержащая два блока, один из которых неподвижный для закрепления на корпусе, а другой подвижный для закрепления на открывающейся створке двери, две пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, отличающаяся тем, что подвижный и неподвижный блоки представляют собой прямоугольные пластины неравной длины с двумя выступами-втулками на краях плоскостей прямоугольных пластин с отверстиями под оси неравной высоты, причем подвижный блок короче неподвижного блока, две пластинчатые тяги представляют собой неравные по длине прямоугольники с выемками под выступы-втулки блоков и с четырьмя цилиндрическими втулками по краям с отверстиями под оси; при этом низкий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью короткой тяги с высоким выступом-втулкой подвижного блока, а высокий выступ-втулка неподвижного блока соединен с помощью длинной тяги с низким выступом-втулкой подвижного блока, так что в совокупности с четырьмя осями образовано четыре подвижных шарнира.

2. Петля четырехшарнирная распашной двери усиленная по п.1, отличающаяся тем, что подвижный и неподвижный блоки содержат отверстия для их закрепления.

3. Петля четырехшарнирная распашной двери усиленная по п.1, отличающаяся тем, что оси крепятся с помощью резьбового соединения.



 

Наверх