Узел приема-передачи текучих продуктов для резервуара

 

Данная полезная модель относится к резервуарам для хранения текучих продуктов, в частности нефтепродуктов. Ее использование в узле приема-передачи текучих продуктов для таких резервуаров позволяет, расширяя арсенал технических средств, обеспечить простоту, удобство и универсальность использования, а также сокращает затраты на запуск резервуара в работу и дает возможность использовать российское навесное оборудование. Этот результат достигается за счет того, что узел приема-передачи текучих продуктов для резервуара, выполненный в виде вертикальной горловины, выступающей из верхней части упомянутого резервуара и закрытой крышкой, имеет на этой крышке стыковочные патрубки, каждый из которых снабжен соответствующим соединительным фланцем и предназначен для соединения с трубопроводом, имеющим отличное от других трубопроводов сечение. Фиг.2.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к резервуарам для хранения текучих продуктов, в частности нефтепродуктов, а конкретнее - к узлу приема-передачи текучих продуктов для таких резервуаров.

Уровень техники

В настоящее время известны различные узлы приема-передачи текучих продуктов для резервуаров, в частности узлы приема-передачи нефтепродуктов для соответствующих резервуаров (хранилищ).

Например, в свидетельстве на полезную модель РФ 28358 (публ. 20.03.2003) описан резервуар, в котором имеются технологические люки со съемными штуцерами. В патенте РФ 2112728 (публ. 10.06.1998) описан резервуар с несколькими патрубками на крышке горловины. Наконец, на сайте http://www.himstalcon.ru/node/261 описан резервуар стальной горизонтальный цилиндрический - РГС 10/Н-02-2 с эллиптическими днищами и несколькими штуцерами на крышке горловины, предназначенными для разных целей, к примеру, для продувки или промывки. Этот документ может быть принят в качестве ближайшего аналога для настоящей полезной модели

Однако во всех этих и многих других резервуарах в узлах для приема-передачи нефтепродуктов используется лишь один патрубок (штуцер). Поэтому такие узлы приема-передачи пригодны для использования с трубопроводом лишь одного конкретного размера.

Раскрытие полезной модели

Таким образом, существует необходимость в узлах приема-передачи для резервуара, пригодных для стыковки с различными трубопроводами.

Для решения данной проблемы и достижения технического результата, заключающегося в расширении арсенала технических средств и обеспечении универсальности и удобства использования, в настоящей полезной модели предложен узел приема-передачи текучих продуктов для резервуара, выполненный в виде вертикальной горловины, выступающей из верхней части резервуара и закрытой крышкой, на которой смонтированы стыковочные патрубки, каждый из которых снабжен соответствующим соединительным фланцем и предназначен для соединения с трубопроводом, имеющим отличное от других трубопроводов сечение.

Одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что горловина может иметь поперечное сечение, достаточное для использования в качестве люка-лаза внутрь резервуара.

Еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что горловина может быть выполнена цилиндрической.

Еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что горловина может быть снабжена по своему верхнему краю крепежным фланцем со сквозными отверстиями для закрепления крышки.

Еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что стыковочные патрубки выполнены цилиндрическими и приварены к крышке, а соединительные фланцы снабжены сквозными отверстиями для закрепления соответствующих заглушек или ответных фланцев соответствующих трубопроводов.

Еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что резервуар может быть выполнен в виде горизонтального стального цилиндра с выпуклыми торцами.

Еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что стенки резервуара могут быть выполнены двухслойными с возможностью заполнения межстенного пространства жидкостью, имеющей плотность больше, чем плотность текучих продуктов.

Наконец, еще одна особенность узла по настоящей полезной модели состоит в том, что резервуар предназначен для нефтепродуктов.

Краткое описание чертежей

Настоящая полезная модель иллюстрируется нижеследующими чертежами, на которых одни и те же или сходные элементы имеют одинаковые ссылочные позиции.

На Фиг. 1 показан общий вид резервуара для хранения нефтепродуктов (или иных текучих продуктов).

На Фиг. 2 приведен общий вид узла приема-передачи текучих продуктов для резервуара по настоящей полезной модели.

Подробное описание вариантов осуществления

Ниже дается описание конкретного примерного варианта осуществления узла приема-передачи текучих продуктов для резервуара по настоящей полезной модели. Этот пример является чисто иллюстративным и не ограничивает объема правовой охраны, который определяется только приложенной формулой полезной модели с учетом эквивалентов.

На Фиг. 1 показан общий вид резервуара для хранения нефтепродуктов. Этот резервуар 1 имеет цилиндрическую форму и расположен горизонтально. Однако такое выполнение резервуара 1 является чисто иллюстративным, т.к. настоящая полезная модель может быть применена и в резервуарах с иной формой поперечного сечения (например, эллиптической, многоугольной и т.п.), а также в резервуарах, расположенных вертикально. Горизонтальный резервуар 1 по Фиг. 1 в виде стального цилиндра имеет выпуклые торцы 2, хотя это и не обязательно, поскольку торцы 2 могут быть и плоскими. В случае вертикального резервуара верхний торец также может быть выпуклым, но предпочтительно он плоский. Понятно, что материал резервуара 1 может быть не только сталью, но и подходящим пластиком. Стенки резервуара 1 могут быть выполнены двухслойными с возможностью заполнения межстенного пространства жидкостью, имеющей плотность больше, чем плотность текучих продуктов (в частности, нефтепродуктов). Такой жидкостью может быть, к примеру, жидкий азот.

Из верхней части резервуара 1 выступает вертикальная горловина 3. Предпочтительно эта горловина 3 может быть выполнена цилиндрической и может иметь поперечное сечение, достаточное для использования в качестве люка-лаза внутрь резервуара 1. Эта горловина закрыта крышкой 4.

Как видно на Фиг. 2, для закрепления крышки 4 горловина 3 может быть снабжена по своему верхнему краю крепежным фланцем 5 со сквозными отверстиями для болтов, шпилек или винтов, либо с установленными на ней резьбовыми элементами (шпильками). На крышке 4 смонтированы стыковочные патрубки 6, каждый из которых снабжен соответствующим соединительным фланцем 7, предназначенным для соединения с трубопроводом (не показано), имеющим отличное от других трубопроводов сечение. Именно это является основным отличием узла приема-передачи текучих продуктов от уже известных устройств. Действительно, в ближайшем аналоге на крышке резервуара также закреплены штуцеры с сечениями различных размеров, но только один из них предназначен для приема или передачи соответствующего текучего продукта (нефтепродукта), а остальные обеспечивают продувку и иные технологические или контрольные операции, не связанные напрямую с перекачкой текучего продукта в резервуар или из него.

Предпочтительно, стыковочные патрубки 6 выполнены цилиндрическими и приварены к крышке 4, а их соединительные фланцы 7 снабжены сквозными отверстиями для закрепления соответствующих заглушек 8 или ответных фланцев соответствующих трубопроводов, когда какой-либо трубопровод с конкретным размером поперечного сечения стыкуется к резервуару 1 для перекачки текучего продукта в резервуар 1 или из него. Понятно, что в крышке 4 предварительно сделаны сквозные отверстия в тех местах, на которых затем устанавливаются и прикрепляются (предпочтительно, привариваются) соответствующие стыковочные патрубки 6.

Таким образом, техническое решение по настоящей полезной модели представляет собой узел приема-передачи текучих продуктов для резервуара, который, расширяя арсенал технических средств, обеспечивает простоту, удобство и универсальность использования. Кроме того, это решение сокращает затраты на запуск резервуара в работу и дает возможность использовать российское навесное оборудование.

1. Узел приема-передачи текучих продуктов для резервуара, выполненный в виде вертикальной горловины, выступающей из верхней части упомянутого резервуара и закрытой крышкой, на которой смонтированы стыковочные патрубки, каждый из которых снабжен соответствующим соединительным фланцем и предназначен для соединения с трубопроводом, имеющим отличное от других трубопроводов сечение.

2. Узел по п.1, в котором упомянутая горловина имеет поперечное сечение, достаточное для использования в качестве люка-лаза внутрь упомянутого резервуара.

3. Узел по п.1, в котором упомянутая горловина выполнена цилиндрической.

4. Узел по любому из предыдущих пунктов, в котором упомянутая горловина снабжена по своему верхнему краю крепежным фланцем со сквозными отверстиями для закрепления упомянутой крышки.

5. Узел по п.1, в котором упомянутые стыковочные патрубки выполнены цилиндрическими и приварены к упомянутой крышке, а упомянутые соединительные фланцы снабжены сквозными отверстиями для закрепления соответствующих заглушек или ответных фланцев соответствующих трубопроводов.

6. Узел по п.1, в котором упомянутый резервуар выполнен в виде горизонтального стального цилиндра с выпуклыми торцами.

7. Узел по п.1 или 6, в котором стенки упомянутого резервуара выполнены двухслойными с возможностью заполнения межстенного пространства жидкостью, имеющей плотность больше, чем плотность упомянутых текучих продуктов.

8. Узел по п.7, в котором упомянутый резервуар предназначен для нефтепродуктов.



 

Наверх