Устройство для хранения и выгрузки зерна

 

Полезная модель может быть использована в процессе механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Область применения - технология хранения сыпучих материалов, например зерна. Устройство для хранения для хранения и выгрузки зерна состоит из бункера, выгрузного рабочего органа, выполненного в виде спирально-винтового транспортера, кожуха и рассекателя, расположенного над выгрузным рабочим органом вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Один конец кожуха закрыт заслонкой на шарнире, а внутри бункера расположены перфорированные короба треугольной формы, закрытые с торцов сеткой. Другой конец кожуха снабжен перфорированной крышкой, под которой с возможностью независимого от выгрузного рабочего органа вращения установлена крыльчатка. Заслонка снабжена фиксатором. В нижней части бункера параллельно его оси установлены опоры, а в верхней части бункера установлен загрузочный люк. Улучшается эффективность вентилирования находящихся в устройстве сыпучих продуктов, снижаются затраты труда на эксплуатацию устройства и повышается его надежность.

Полезная модель может быть использована в процессе механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Область применения - технология хранения сыпучих материалов, например зерна.

Известно устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой [1], состоящее из бункера, выгрузного рабочего органа, рассекателя и кожуха. Днище бункера в поперечном сечении имеет форму треугольника, в вершине которого, обращенной вниз, с внутренней стороны установлена вставка полукруглой формы. На вставку опирается выгрузной спирально-винтовой рабочий орган открытого типа с расположенным над ним вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях рассекателем. Выступающие за боковые стенки бункера концы кожуха закрыты заслонками на шарнирах. Внутри бункера в шахматном порядке, обращенные вершиной вверх, расположены перфорированные короба треугольной формы, закрытые с торцов сеткой.

Однако находящиеся в указанном выше устройство сыпучие материалы недостаточно обдуваются воздухом. Кроме того, эксплуатация устройства связана с повышенными затратами труда, и оно не совсем надежно.

Цель создания полезной модели - улучшение эффективности вентилирования находящихся в устройстве сыпучих продуктов, снижение затрат труда на эксплуатацию устройства и повышение его надежности.

Цель достигается тем, что один из концов кожуха снабжают перфорированной крышкой, под которой с возможностью независимого от выгрузного рабочего органа вращения устанавливают крыльчатку. Заслонку снабжают фиксатором. В нижней части бункера параллельно его оси устанавливают опоры, а в верхней части бункера устанавливают загрузочный люк.

На фиг.1 изображено устройство для хранения и выгрузки зерна, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - сечение узла крепления перфорированных коробов к стенкам бункера; на фиг.4 - схема монтажа рассекателя

потока.

Устройство для хранения и выгрузки зерна состоит из бункера 1, выгрузного рабочего органа 2, выполненного в виде спирально-винтового транспортера, кожуха 3 и рассекателя 4, расположенного над выгрузным рабочим органом 2 вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Один конец кожуха 3 закрыт заслонкой 5 на шарнире, снабженной фиксатором 6. Другой конец кожуха 3 снабжен перфорированной крышкой 7, под которой с возможностью независимого от выгрузного рабочего органа 2 вращения установлена крыльчатка 8. Внутри бункера 1 расположены перфорированные короба 9 треугольной формы, закрытые с торцов сеткой 10. Бункер 1 установлен на стойках 11, а в его нижней части, параллельно оси, установлены опоры 12, на которые опирается рассекатель 4. Независимый привод выгрузного рабочего органа 2 и крыльчатки 8 осуществляется от электродвигателя 13 через редуктор 14. В верхней части бункера установлен загрузочный люк 15.

Устройство для хранения и выгрузки зерна работает следующим образом. Зерно или другой сыпучий материал подают сверху через загрузочный люк 15 в бункер 1. Проходя между расположенными в шахматном порядке перфорированными коробами 9, оно заполняет все пространство бункера 1. При повышенной влажности зерно обдувается воздушным потоком, создаваемым крыльчаткой 8, получающей вращение от электродвигателя 13 через редуктор 14. Влажный воздух поступает в бункер 1 через перфорированную крышку 7, проходит через слой зерна, а затем выходит через торцевые отверстия в перфорированных коробах 9, закрытые сеткой 10. Заслонка 5 закрыта, и удерживается в закрытом положении фиксатором 6. Для выгрузки зерна заслонку 5 открывают и включают независимый привод выгрузного рабочего органа 2. Крыльчатку 8 при этом отключают. При возникновении сводообразования между днищем бункера 1 и кромкой рассекателя 4 потока зерна зазор между ними увеличивают.

Применение в устройстве регулируемого по высоте рассекателя 4 позволяет

в зависимости от высоты загрузки материала в бункере 1 регулировать положение рассекателя 4, уменьшая давление материала на выгрузной спирально-винтовой рабочий орган 5 и затраты энергии на привод.

Наличие крыльчатки с независимым приводом повышает эффективность вентилирования находящихся в устройстве сыпучих продуктов. При этом установка на конце кожуха перфорированной крышки позволяет создать направленный поток воздуха через слой материала, дополнительно увеличивая эффективность его обдува.

Наличие фиксатора у заслонки, установка в нижней части бункера параллельно его оси опор, а в верхней части бункера - загрузочного люка снижает затраты труда на эксплуатацию устройства и повышает его надежность.

Источник информации

1. - Устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой. - Патент RU №2243935. - Опубликовано 10.01.2005 г., Бюл. №1.

Устройство для хранения и выгрузки зерна, состоящее из бункера, выгрузного рабочего органа, выполненного в виде спирально-винтового транспортера, кожуха и рассекателя, расположенного над выгрузным рабочим органом вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, причем один конец кожуха закрыт заслонкой на шарнире, а внутри бункера расположены перфорированные короба треугольной формы, закрытые с торцов сеткой, отличающееся тем, что другой конец кожуха снабжен перфорированной крышкой, под которой с возможностью независимого от выгрузного рабочего органа вращения установлена крыльчатка, заслонка снабжена фиксатором, в нижней части бункера параллельно его оси установлены опоры, а в верхней части бункера установлен загрузочный люк.



 

Наверх