Табло светодиодное

 

Табло светодиодное предназначено для информирования участников дорожного движения о времени горения запрещающего и разрешающего сигналов светофора. Табло светодиодное представляет собой блок светодиодных излучателей, состоящий из излучателя и источника питания и управления, расположенные в корпусе за крышкой - рассеивателем, которые входят в секцию светофора. В плате излучателя используются идентичные, однокристаллические, одноцветные светодиоды красного и зеленого цвета, которые образуют две независимые друг от друга группы цепочек светодиодов, позволяющих обеспечивать цифровую индикацию времени обратного отсчета. Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является: - упрощение конструкции путем замены большого количества разнородных светодиодов на однотипные; - повышение надежности и информативности.

Табло светодиодное (далее - табло) совместно со светофором предназначено для информирования участников дорожного движения о времени, оставшемся до окончания горения запрещающего или разрешающего сигналов светофора и может быть использовано для регулирования движения транспортных средств и пешеходов.

Наиболее близким по технической сущности является электронный индикатор для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора (Россия, свидетельство на полезную модель 61915, МПК 7 G08G 1/095 от 22.03.06 г.), содержащий корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления с микропроцессорным контроллером и блок питания, при этом матрица светодиодов выполнена на идентичных двухцветных или трехцветных светодиодах.

К недостаткам описанного электронного индикатора можно отнести отсутствие стабилизации тока для управления светодиодами, что снижает их надежность и не обеспечивает равномерную яркость свечения.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании табло с малыми энергозатратами и более четким отображением информации.

Решение поставленной задачи в предлагаемом табло достигается тем, что в плате излучателя используются идентичные, однокристаллические, одноцветные светодиоды красного и зеленого цвета, образующие, соответственно, две независимые друг от друга группы цепочек светодиодов, позволяющих обеспечивать цифровую индикацию красного или зеленого цвета.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, выполненными средствами компьютерной графики:

Фиг.1 - внешний вид табло;

Фиг.2 - блок светодиодных излучателей;

Фиг.3 - компоновочная схема;

Фиг.4 - функциональная схема блока светодиодных излучателей

Состав изделия:

1. Основным элементом табло является блок светодиодных излучателей 1, представленный на фиг.2 (предназначенный для формирования видимого светового сигнала) в который входит:

- излучатель 2, состоящий из платы излучателя 2.1 со светодиодами, расположенными на ее передней стороне и стабилизаторами тока 2.2, размещенными на обратной стороне платы;

- источник питания и управления 3, представляющий собой размещенные на плате:

- источник питания 3.1;

- управляемый стабилизатор напряжения 3.2;

- микроконтроллер 3.3;

- преобразователь уровня 3.4.

2. корпус 4;

3. крышка - рассеиватель 5.

Излучатель 2 и источник питания и управления 3 устанавливаются в корпус 4, к которому крепится крышка - рассеиватель 5, выполненная в виде линзы большого радиуса.

Блок светодиодных излучателей 1 входит в секцию светофора, состоящую из корпуса 6, крышки 7 и бленды 8 (см. фиг.3).

Плата излучателя 2.1 выполнена на идентичных, однокристаллических, одноцветных светодиодах красного и зеленого цвета.

При этом светодиоды образуют две независимые друг от друга группы цепочек красного и зеленого цвета, состоящих из последовательно соединенных звеньев, в которые могут входить один или несколько светодиодов, образующих цифровой индикатор времени.

На фиг.4 представлена функциональная схема светодиодных излучателей.

Для обеспечения работы табло снабжено источником питания 3.1, который соединен с управляемым стабилизатором напряжения 3.2.

От внешнего устройства (дорожного контроллера) на преобразователь уровня 3.4 поступают сигналы синхронизации от зеленого (далее - сигнал С1) или красного (далее - сигнал С2) сигнала светофора для управления светодиодами соответственно зеленого или красного цвета.

Преобразователь уровня 3.4 понижает входное напряжение сигнала С1 (С2), трансформируя его в сигнал для микроконтроллера 3.3.

Микроконтроллер 3.3 анализирует преобразованный сигнал С1 (С2), запоминает время его длительности, которое задается программой дорожного контроллера, и, синхронно управляя стабилизатором напряжения 3.2 и стабилизатором тока 2.2, включает светодиодные цепочки одного цвета, образующие цифры обратного отсчета времени.

Индицируемые цифры оставшихся секунд цикла отображают обратным отсчетом до момента переключения сигнальных панелей светофора, включая режим мигания зеленого сигнала светофора.

Цифры высвечиваются тем же цветом, что и горящий в данный момент времени сигнал светофора.

Для получения на табло нужной цифры, микроконтроллер 3.3 настраивает цепочки стабилизаторов тока 2.2 и передает информацию управляемому стабилизатору напряжения 3.2.

Таким образом, на табло загорается цифра зеленого или красного цвета.

В течение двух полных циклов работы дорожного контроллера, производится автоматическая настройка обратного отсчета времени.

1. Табло светодиодное для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора, содержащее корпус с крышкой-рассеивателем, за которой расположен блок светодиодных излучателей с входящими в него излучателем и источником питания и управления, вставляемый в секцию светофора, отличающееся тем, что плата излучателя выполнена на идентичных однокристаллических одноцветных светодиодах красного и зеленого цвета, при этом светодиоды образуют две независимые друг от друга группы цепочек соответствующего цвета, состоящие из последовательно соединенных звеньев, в которые могут входить один или несколько светодиодов, образующих цифровой индикатор времени обратного отсчета.

2. Табло светодиодное по п.1, отличающееся тем, что питание цепочек осуществляется источником тока и регулируемым стабилизатором напряжения.

3. Табло светодиодное по п.1, отличающееся тем, что обратный отсчет индицируется синхронно с сигналом дорожного контроллера, включая режим мигающего зеленого сигнала светофора.



 

Наверх