Устройство обеспечения ориентации кумулятивного перфоратора

 

Полезная модель относится к устройствам ориентации кумулятивного перфоратора. Технический результат выражается в повышении точности ориентации зарядов кумулятивного перфоратора.

Заявленное устройство содержит втулку каркаса кумулятивного перфоратора и отличается тем, что в торцевом конце втулки каркаса кумулятивного перфоратора в диаметральной плоскости параллельно оси втулки выполнены два глухих цилиндрических отверстия, в одном из которых размещен подпружиненный штифт, частично выдвинутый из отверстия в исходном положении.

Полезная модель относится к устройствам ориентации кумулятивного перфоратора.

Ближайшим аналогом является Устройство ориентации стреляющего перфоратора (см. например, описание изобретения к патенту RU 2241823 7 Е 21 В 43/119, Е 21 В 43/117, Е 21 В 47/00, Е 21 В 47/02, опубликованное 2004.12.10), включающее устройство поворота стреляющего перфоратора после опускания в скважину.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности корректировать ориентировку зарядов стреляющего перфоратора из-за наличия операции его поворота под воздействием земного притяжения за счет смещения центра масс стреляющего перфоратора.

Технический результат выражается в повышении точности ориентации зарядов кумулятивного перфоратора.

Заявленное устройство обеспечения ориентации кумулятивного перфоратора отличается тем, что в корпусе секции содержит каркас, снаряженный нижней и верхней втулками, в торцевом конце каждой из которых в диаметральной плоскости параллельно оси втулки выполнены два глухих цилиндрических отверстия, в одном из которых размещен подпружиненный штифт, частично выдвинутый из отверстия в исходном положении для обеспечения сцепления с втулкой другой секции.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано в разрезе соединение перфораторов;

на фиг.2 показано в разрезе присоединение поворотного устройства к перфоратору;

на фиг.3 показан в аксонометрии вид поворотного устройства.

Устройство обеспечения ориентации кумулятивного перфоратора в корпусе секции содержит каркас 2, снаряженный нижней и верхней втулками 1 соответственно в нижней или верхней частях каркаса 2 (фиг.1). В торцевом конце каждой втулки 1 в диаметральной плоскости параллельно оси втулки 1 выполнены два глухих цилиндрических отверстия 4, в одном из которых размещен подпружиненный пружиной 5 штифт 6, частично выдвинутый из отверстия 4 в исходном положении для обеспечения сцепления с втулкой другой секции (фиг.1, 2).

Работа устройства осуществляется следующим образом. Собирают первую секцию перфоратора, устанавливая каркас 2 снаряженный зарядами, детонирующим шнуром, бустерами, нижней и верхней втулками 1, присоединяя переходник 7 и наконечник. Собранную первую секцию доставляют к скважине, опускают в нее и фиксируют на устье скважины. Аналогично собирают вторую секцию перфоратора, устанавливают снаряженный каркас 2 и переходник 7 в корпус 3. Вторая секция свинчивается на устье скважины с первой секцией. Сборку освобождают от фиксации, опускают в скважину до уровня устья и затем фиксируют. Сверху на сборку устанавливают поворотное устройство 8 (фиг.3). Поворотное устройство 8 содержит в своей части прижимаемой к торцевой поверхности верхней втулки 1 секции два глухих цилиндрических отверстия 4, в одном из которых размещен подпружиненный пружиной 5 штифт 6, частично выдвинутый из отверстия 4 в исходном положении. Поворотное устройство 8 может быть снабжено двумя рукоятками для его вращения вокруг оси перфоратора. Расположение отверстий 4 в поворотном устройстве точно соответствует расположению отверстий 4 в верхней втулке 1 второй секции. Указанное расположение отверстий 4 во всех втулках 1 одинаковое. Вращением поворотного устройства 8 до защелкивания в отверстиях 4 подпружиненных штифтов 6 обеспечивают его сцепление с верхней втулкой 1 в каркасе 2 второй секции перфоратора. Вращением поворотного устройства 8, сцепленного с верхней втулкой 1 в каркасе 2 второй секции перфоратора, осуществляют вращение нижней втулки 1 вместе с каркасом 2 второй секции перфоратора до момента фиксации штифтами 6 нижней втулки 1 в каркасе 2 второй секции перфоратора и верхней втулки 1 в каркасе 2 первой секции перфоратора. При этом достигается соосность зарядов первой и второй секций перфоратора. Остальные секции перфоратора присоединяют последовательно аналогично. Таким образом, заявленное устройство обеспечивает строго определенное, заранее задаваемое соосное расположение зарядов секций перфоратора. После установки и фиксации последней секции перфоратора по метке на поворотном устройстве 8 делают метку на корпусе 3 последней секции перфоратора, означающую направление кумулятивной струи зарядов всей сборки перфоратора.

Устройство обеспечения ориентации кумулятивного перфоратора, отличающееся тем, что в корпусе секции содержит каркас, снаряженный нижней и верхней втулками, в торцевом конце каждой из которых в диаметральной плоскости параллельно оси втулки выполнены два глухих цилиндрических отверстия, в одном из которых размещен подпружиненный штифт, частично выдвинутый из отверстия в исходном положении для обеспечения сцепления с втулкой другой секции.



 

Наверх