Устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля

 

Полезная модель относится к сигнальным устройствам, а более конкретно к устройствам для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, включающим модуль включения-выключения устройства для защиты автомобиля, связанный с управляющим устройством, соединенным с блоком звуковой сигнализации, и с дымовым блоком и может быть использована для защиты автомобиля и его имущества от действий злоумышленников. Согласно полезной модели, устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит датчик присутствия нарушителя в салоне автомобиля, связанный с управляющим устройством. Устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит видеокамеру, адаптированную для обзора внутреннего пространства салона автомобиля, связанную с управляющим устройством. Достигаемый технический результат - повышение эффективности защиты автомобиля.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к сигнальным устройствам, а более конкретно к устройствам для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, включающим модуль включения-выключения устройства для защиты автомобиля, связанный с управляющим устройством, соединенным с блоком звуковой сигнализации, и с дымовым блоком и может быть использована для защиты автомобиля и его имущества от действий злоумышленников.

Уровень техники.

Известно из уровня техники устройство для защиты, включающее модуль включения-выключения устройства для защиты, связанный с управляющим устройством, соединенным с блоком звуковой сигнализации, и с дымовым блоком (см. описание к патенту на изобретение РФ, 2072106, опубликовано 1997 г.)

В нем в качестве дымового блока использована пороховая шашка со стаканом с расположенной в нем пороховой петардой, воспламенителем, двумя мембранами для герметизации последнего, соединительным штуцером, пиропатроном и герметизатором пиропатрона, а блок звуковой сигнализации выполнен в виде многовиткового спирального трубчатого акустического резонатора и прикреплено к боковой поверхности крайнего блока корпуса, а полость резонатора сообщается с полостью среднего блока корпуса и крайнего блока корпуса, с которым связана газовая головка

Недостатком данного устройства является его невысокая эффективность защиты, а именно невозможность фиксировать средствами видеофиксации нарушителя с целью его дальнейшего опознания и наличия доказательств факта нарушения.

Известно также из уровня техники устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, включающее модуль включения-выключения устройства для защиты автомобиля, связанный с управляющим устройством, соединенным с блоком звуковой сигнализации, и с дымовым блоком (см. описание к патенту на полезную модель РФ, 124511, опубликовано 2013 г.)

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является его невысокая эффективность защиты, а именно невозможность фиксировать средствами видеофиксации нарушителя с целью его дальнейшего опознания и наличия доказательств факта нарушения, при этом нет автоматического включения устройства при посадке нарушителя на сидение водителя.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, позволяющее как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить повышение эффективности защиты автомобиля.

Для достижения этой цели устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит датчик присутствия нарушителя в салоне автомобиля, связанный с управляющим устройством. Устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит видеокамеру, адаптированную для обзора внутреннего пространства салона автомобиля, связанную с управляющим устройством.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность активировать устройство для защиты автомобиля при активации нарушителем датчика давления, например атмосферного давления в салоне автомобиля. При этом появляется возможность проведения видеосъемки нарушителя и процесса нарушения, что необходимо для поимки нарушителя, если он скрылся с места преступления и вынесения обвинения нарушителю в будущем.

Существует вариант полезной модели, в котором датчик присутствия нарушителя в салоне автомобиля выполнен в виде датчика давления на сидение автомобиля.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность активировать устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля в момент, когда нарушитель садится на сидение водителя.

Существует вариант полезной модели, в котором устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит блок передачи информации, соединенный с управляющим устройством и адаптированный для передачи сигнала на сотовый телефон владельца автомобиля.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность при попытке совершить противоправные действия нарушителем, например, угон автомобиля и/или кражу имущества передавать сигнал на сотовый телефон владельца автомобиля, при этом не только сигнал о таком нарушении, но и видеоданные с изображением нарушителя и процесса нарушения.

Существует вариант полезной модели, в котором устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит блок передачи информации и координат, соединенный с управляющим устройством и адаптированный для передачи сигнала в правоохранительные органы.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность при попытке совершить противоправные действия нарушителем, например, угон автомобиля и/или кражу имущества передавать не только сигнал в правоохранительные органы о таком нарушении, но и видеоданные с изображением нарушителя и процесса нарушения. Вместе с передачей данных о точном местонахождении, что сейчас не представляет сложности, для чего можно использовать данные GPS-навигации, сотрудники правоохранительных органов могут взять преступника по горячим следам.

Существует вариант полезной модели, в котором управляющее устройство содержит реле времени.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность регулировать времена работы отдельных блоков устройства, а также настраивать последовательность их включения. Например, сперва включать видеокамеру, для фиксации изображения нарушителя в отсутствии дыма и прочих помех. Также можно ограничивать продолжительность работы блока звуковой сигнализации, и дымового блока.

Существует вариант полезной модели, в котором управляющее устройство соединено с дополнительным автономным источником питания.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить автономную работы предлагаемого устройства при отключенном основном питании автомобиля.

Существует вариант полезной модели, в котором дополнительный автономный источник питания выполнен в виде аккумулятора или батареи.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность выполнить наиболее простой вариант исполнения дополнительного автономного источника питания.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему устройства для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон 1 автомобиля включает в себя модуль 2 включения-выключения устройства для защиты автомобиля, связанный с управляющим устройством 3, соединенным с блоком 4 звуковой сигнализации, и с дымовым блоком 5. Устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит датчик 6 присутствия нарушителя в салоне 1 автомобиля, связанный с управляющим устройством 3 и видеокамеру 7, адаптированную для обзора внутреннего пространства салона автомобиля, связанную с управляющим устройством 3.

Датчик 6 присутствия нарушителя в салоне автомобиля может быть выполнен в виде датчика давления на сидение автомобиля.

Устройство для защиты автомобиля дополнительно может содержать блок передачи информации 8, соединенный с управляющим устройством 3 и адаптированный для передачи сигнала на сотовый телефон владельца автомобиля.

Устройство для защиты автомобиля дополнительно может содержать блок передачи информации 9, соединенный с управляющим устройством 3 и адаптированный для передачи сигнала в правоохранительные органы.

Управляющее устройство может содержать реле времени 10.

Управляющее устройство соединено с дополнительным автономным источником питания 11. Дополнительный автономный источник питания может быть выполнен в виде аккумулятора или батареи.

Блок 4 звуковой сигнализации может быть выполнен в виде сирены, издающей звук в диапазоне 100-140 дБ.

Блок дыма 5 может быть выполнен в виде дымового блока, содержащего пиропатрон.

Модуль 2 включения-выключения может быть выполнен как в виде кнопки, спрятанной в салоне автомобиля, так и в виде электронного устройства, носимого водителем, например, на руке, и соединенного по каналу связи со второй частью модуля, расположенной на автомобиле.

Осуществление полезной модели.

Устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля работает следующим образом.

Этап 1. Активируют устройство для защиты автомобиля оставлении его путем активации модуля 2 включения-выключения устройства для защиты автомобиля.

Этап 2. В случае, если нарушитель проникает в салон 1 автомобиля, активируется датчик присутствия 6, например, датчик давления расположенный на сидении водителя, что сигнализирует как раз о факте присутствия нарушителя в салоне.

Этап 3. Управляющее устройство 3 посредством реле времени 10 активирует на некоторое непродолжительное время работу видеокамеры 7, адаптированной для обзора внутреннего пространства салона автомобиля и съемки лица нарушителя, а также его действий.

Этап 4. Управляющее устройство 3 посредством реле времени 10 активирует блок 4 звуковой сигнализации, например выполнений в виде сирены, издающей звук в диапазоне 100-140 дБ, и также активирует блок дыма 5.

Этап 5. Управляющее устройство 3 активирует блок передачи информации 8, и тот передает сигнал на сотовый телефон владельца автомобиля.

Этап 6. Управляющее устройство 3 активирует блок передачи информации 9, и тот передает сигнал в правоохранительные органы, причем сигнал может содержать и видеоинформацию с данными нарушителя и координаты автомобиля.

Этап 7. Вышеуказанные этапы пресекают действия нарушителя и предположительно заставляют его покинуть автомобиль.

Таким образом, благодаря возможности записи изображения нарушителя, передачи сигналов владельцу автомобиля и/или правоохранительным органам и обеспечивается повышение эффективности защиты автомобиля, так как не только обеспечивается более высокая защита автомобиля, но и появляется реальная возможность задержать нарушителя.

Приведенные варианты осуществления полезной модели являются примерными и позволяют добавлять новые варианты или модифицировать описанные. Например, некоторые этапы могут быть опущены. Или некоторые этапы, такие как активация дополнительных блокирующих устройств (блокировка зажигания автомобиля, работы двигателя и прочего) могут быть добавлены.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля имеет ясное предназначение, может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец устройства для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля.

В качестве блока 4 звуковой сигнализации использовалась сирена 120 дБ, в качестве видеокамеры 7 - стандартный видеорегистратор, вмонтированный в обшивку салона 1. Датчик присутствия 6 был в выполнен в виде двух контактов, которые были вмонтированы в видение водителя автомобиля и замыкались как только человек садился в данное автомобильное кресло.

Опытная эксплуатация устройства для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля показала, что за счет описанных выше конструктивных особенностей обеспечивается возможность:

- срабатывания датчика присутствия 6,

- активации работы видеокамеры 7 и возможность видеозаписи лица нарушителя, его действий,

- активации блока 4 звуковой сигнализации

- активации блока дыма 5.

- создания условий, препятствующих действиям нарушителя.

То есть, таким образом достигается заявленный технический результат, а именно: повышение эффективности защиты автомобиля..

Рекомендуется широко использовать предлагаемое устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля для непосредственно защиты как автомобиля от угодна, так и от кражи имущества, находящегося в автомобиле..

Дополнительно появляется возможность специально использовать данное устройство для поимки автомобильных воров.

1. Устройство для защиты автомобиля при несанкционированном проникновении в салон автомобиля, включающее модуль включения-выключения устройства для защиты автомобиля, связанный с управляющим устройством, соединенным с блоком звуковой сигнализации, и с дымовым блоком, характеризующееся тем, что устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит датчик присутствия нарушителя в салоне автомобиля, связанный с управляющим устройством, и тем, что устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит видеокамеру, адаптированную для обзора внутреннего пространства салона автомобиля, связанную с управляющим устройством.

2. Устройство для защиты автомобиля по п.1, характеризующееся тем, что датчик присутствия нарушителя в салоне автомобиля выполнен в виде датчика давления на сиденье автомобиля.

3. Устройство для защиты автомобиля по п.1, характеризующееся тем, что устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит блок передачи информации, соединенный с управляющим устройством и адаптированный для передачи сигнала на сотовый телефон владельца автомобиля.

4. Устройство для защиты автомобиля по п.1, характеризующееся тем, что устройство для защиты автомобиля дополнительно содержит блок передачи информации и координат, соединенный с управляющим устройством и адаптированный для передачи сигнала в правоохранительные органы.

5. Устройство для защиты автомобиля по п.1, характеризующееся тем, что управляющее устройство содержит реле времени.

6. Устройство для защиты автомобиля по п.1, характеризующееся тем, что управляющее устройство соединено с дополнительным автономным источником питания.

7. Устройство для защиты автомобиля по п.6, характеризующееся тем, что дополнительный автономный источник питания выполнен в виде аккумулятора или батареи.



 

Наверх