Тиски

 

Полезная модель относится к зажимным приспособлениям и может быть использована в машиностроении в качестве слесарных тисков. Тиски содержат корпус 1 с приваренной к нему неподвижной губкой 2 с образованием угольника. К неподвижной губке 2 приварена труба 3, на конце которой установлена втулка 4 с несамотормозящейся резьбой. Подвижная губка выполнена в виде стойки 5 с приваренной к ней трубой 6. Труба 3 входит в трубу 6 с возможностью перемещения без проворота трубы 6 вдоль корпуса 1. Во втулку 4 подвижно по несамотормозящейся резьбе входит винт 7. Винт 7 имеет бурт 8 и размещен в трубе 3 с зазором «а» между буртом 8 и торцем трубы 6. Бурт 8 имеет кольцевую канавку 9 и разделен радиальными пазами 10 на пружинящие сектора 11. Для увеличения трения поверхность бурта 8, обращенная к торцу трубы 6, выполнена рифленой. Для исключения прокручивания винта 7 относительно подвижной губки 5 размер бурта выбирают такой, чтобы момент трения по резьбе в сумме с моментом трения по торцу бурта 8 был больше крутящего момента, создаваемого несамотормозящейся резьбой винта 7. В трубе 6, на ее конце, размещен ролик 12 для проворачивания винта 7 при переналадке тисков или предварительном перемещении подвижной губки 5. Ролик 12 установлен на трубе подвижной губки с возможностью его контакта с буртом 8 винта 7. На винте 7 для обеспечения его вращения установлена рукоятка 13 и вращающаяся ручка 14. Обеспечивается ускоренное перемещение подвижной губки, совмещенное с зажимом изделия одной рукояткой. Увеличивается рабочее перемещение подвижной губки с возможным использованием всей длины резьбы винта. Облегчается эксплуатация тисков, сокращается время установки и зажима изделия, расширяется область применения тисков.

Полезная модель относится к зажимным приспособлениям и может быть использована в машиностроении в качестве слесарных тисков.

Известны тиски, содержащие корпус, размещенные в нем неподвижную и подвижную губки, соединенные между собой подпружиненным вдоль оси винтом, гайку, размещенную в подвижной губке и установленную на винте, и приводной элемент, размещенный на винте. Винт выполнен с несамотормозящей резьбой, приводной элемент - в виде установленного вдоль винта маховика со стопором. Тиски снабжены механизмом усиления, представляющим собой шарнирно установленный в корпусе неравноплечий рычаг и размещенный на его обльшем плече зажимной элемент, взаимодействующий со стопором маховика (А.С. СССР 977140, М. Кл.3 B25B 1/10).

Недостатком тисков является то, что зажим изделия не может быть осуществлен одной рукояткой без предварительного перемещения подвижной губки маховиком. Кроме того, недостатком тисков является узкая область их применения. Тиски невозможно применять при гибке, правке изделий и т.д.

Наиболее близким устройством в заявляемому по совокупности существенных признаков являются тиски, содержащие корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками, соединенными между собой вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой, приводной элемент в виде маховика, установленного на винте с возможностью фиксации от проворота относительно винта. Тиски снабжены гайкой, установленной на винте и соединенной с ним самотормозящейся резьбой. Корпус приварен к неподвижной губке и снабжен неподвижно установленной на нем направляющей в виде трубы. Подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по направляющей корпуса. Винт размещен в указанной направляющей с упором в подвижную губку посредством установленных на нем роликов и подпружинен относительно подвижной губки, а маховик расположен с зазором относительно подвижной губки (патент РФ 2362667, МПК B25B 1/10). Данное устройство принято за прототип.

Недостатками тисков, принятых за прототип, является то, что зажим изделия вследствие малой величины рабочего хода не может быть осуществлен одной рукояткой без предварительного перемещения подвижной губки маховиком. Область применения тисков ограничена, т.к. величина их рабочего хода является недостаточной при гибке, правке, запрессовке изделий.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявленной полезной моделью:

Корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками, соединенными между собой вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой.

Неподвижная губка приварена к корпусу с образованием угольника.

К неподвижной губке приварена направляющая в виде трубы.

Подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по направляющей корпуса.

Ролик.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение эксплуатации и расширение области применения тисков.

Поставленная задача решается за счет того, что в известных тисках, содержащих корпус, подвижную и неподвижную губки, соединенные между собой вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой; неподвижная губка приварена к корпусу с образованием угольника, к неподвижной губке приварена направляющая в виде трубы, в которой размещен винт с втулкой, подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по направляющей трубе, ролик, что винт выполнен с буртом и размещен в направляющей трубе с зазором «а» между буртом и торцем трубы подвижной губки; бурт винта разделен радиальными пазами на сектора; размеры бурта, определяющие размер его контактной поверхности с торцем трубы подвижной губки, должны быть достаточны для создания момента трения, препятствующего проворачиванию винта при зажиме изделия, а ролик установлен на трубе подвижной губки с возможностью контакта с буртом винта.

Отличительные признаки предлагаемых тисков от прототипа: винт выполнен с буртом и размещен в направляющей трубе с зазором «а» между буртом и торцем трубы подвижной губки; бурт винта разделен радиальными пазами на сектора; размеры бурта, определяющие размер его контактной поверхности с торцем трубы подвижной губки, должны быть достаточны для создания момента трения, препятствующего проворачиванию винта при зажиме изделия, а ролик установлен на трубе подвижной губки с возможностью контакта с буртом винта.

На фиг. 1 показаны тиски - продольный разрез, а на фиг. 2 - разрез А-А.

Тиски содержат корпус 1 с приваренной к нему неподвижной губкой 2 с образованием угольника. К неподвижной губке 2 приварена труба 3, на конце которой установлена втулка 4 с несамотормозящейся резьбой. Подвижная губка выполнена в виде стойки 5 с приваренной к ней трубой 6. Труба 3 входит в трубу 6 с возможностью перемещения без проворота трубы 6 вдоль корпуса 1. Во втулку 4 подвижно по несамотормозящейся резьбе входит винт 7. Винт 7 имеет бурт 8 и размещен в трубе 3 с зазором «а» между буртом 8 и торцем трубы 6. Бурт 8 имеет кольцевую канавку 9 и разделен радиальными пазами 10 на пружинящие сектора 11. Для увеличения трения поверхность бурта 8, обращенная к торцу трубы 6, выполнена рифленой. Для исключения прокручивания винта 7 относительно подвижной губки 5 размер бурта выбирают такой, чтобы момент трения по резьбе в сумме с моментом трения по торцу бурта 8 был больше крутящего момента, создаваемого несамотормозящейся резьбой винта 7. В трубе 6, на ее конце, размещен ролик 12 для проворачивания винта 7 при переналадке тисков или предварительном перемещении подвижной губки 5. Ролик 12 установлен на трубе подвижной губки с возможностью его контакта с буртом 8 винта 7. На винте 7 для обеспечения его вращения установлена рукоятка 13 и вращающаяся ручка 14. Тиски работают следующим образом.

В исходном положении губки 2 и 5 тисков сомкнуты, между буртом 8 винта 7 и торцем трубы 6 имеется гарантированный зазор «а». Для установки изделия (на фиг. не показано) в тиски за рукоятку 14 перемещаем подвижную губку 5 вправо. При этом бурт 8 винта 7 проворачивается относительно ролика 12 (зазор «а» сохраняется). Устанавливаем изделие между неподвижной 2 и подвижной 5 губками. Рабочий зажим изделия осуществляется с предварительным ходом и производится вращением винта 7 рукояткой 13. При этом бурт 8 винта 7 будет выбирать зазор «а» и перемещать подвижную губку 5, зажимая изделие и пружинящие сектора 11 бурта 8 (обеспечивают надежность стопорения винта при рабочем ходе.

При снятии усилия, прилагаемого к рукоятке 13, винт 7, а следовательно и подвижная губка 5, стопорится моментом трения бурта 8, находящегося в контакте с торцем трубы 6.

Обратный ход подвижной губки 5 осуществляется вращением винта 7 в обратном направлении, при этом между буртом 8 винта 7 и торцем трубы 6 восстановится зазор «а». Для переналадки тисков на другую партию изделий или другое изделие, значительно отличающегося по размерам, подвижную губку перемещают по размеру изделия вправо за ручку 14 или влево, прикладывая усилие непосредственно к ней. При этом зазор «а» сохраняется и винт 7 своим буртом 8 проворачивается на ролике 12. Рабочий зажим изделия осуществляется совместно с предварительным ходом и производится вращением винта 7 рукояткой 13. Для возврата подвижной губки 5 в исходное положение подвижная губка 5 перемещается до упора в неподвижную губку 2.

Выполнение зазора «а между буртом и торцем трубы подвижной губки, выбор размеров бурта достаточных для создания момента трения, препятствующего проворачиванию винта при зажиме изделия, обеспечивают увеличение рабочего хода тисков с возможным совмещением предварительного и рабочего хода с помощью одной рукоятки. Это позволит упростить эксплуатацию тисков, а также использовать их при операциях, связанных с необходимостью увеличения рабочего хода (правка, гибка изделий и т.п.).

Наличие ролика на конце трубы подвижной губки позволяет осуществлять быструю переналадку тисков путем перемещения подвижной губки в обе стороны.

Разделение бурта винта на пружинящие сектора позволит увеличить площадь контакта (прилегания) с торцем подвижной губки и, тем самым, обеспечить большую надежность зажима изделия, особенно на операциях со знакопеременными нагрузками.

Отличительные признаки полезной модели в совокупности с известными признаками обеспечивают ускоренное перемещение подвижной губки, совмещенное с зажимом изделия одной рукояткой. Увеличивается рабочее перемещение подвижной губки с возможным использованием всей длины резьбы винта. Таким образом, облегчается эксплуатация тисков, сокращается время установки и зажима изделия, расширяется область применения тисков.

Тиски, содержащие корпус, подвижную и неподвижную губки, соединенные между собой вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой, при этом неподвижная губка приварена к корпусу с образованием угольника, а к неподвижной губке приварена направляющая в виде трубы, в которой размещен винт с втулкой, подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по направляющей трубе, и ролик, отличающиеся тем, что винт имеет бурт и размещен в направляющей трубе с зазором "а" между буртом и торцем трубы подвижной губки, бурт винта разделен радиальными пазами на сектора и выполнен с размерами, определяющими размер его контактной поверхности с торцем трубы подвижной губки и достаточными для создания момента трения, препятствующего проворачиванию винта при зажиме изделия, а ролик установлен на трубе подвижной губки с возможностью контакта с буртом винта.



 

Наверх