Зажимное устройство

 

Полезная модель относится к ручному монтажному инструменту и может быть использована в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различных механизмов и при производстве сантехнических работ, а так же для набора инструментов домашнего мастера. Зажимное устройство содержит основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижную губку, укрепленную на винте; подвижную губку, установленную на винте с возможностью поворота относительно винта; гайку с буртом, установленную на конце винта с возможностью перемещения относительно винта; штифт, установленный неподвижно в подвижной губке и подвижно сопрягаемый с продольным пазом, дополнительно выполненном в винте; паз для размещения бурта гайки, выполненный в подвижной губке; вращающуюся ручку, установленную на конце гайки; кольцевую пружину, прижимающую подвижную губку к гайке; причем контактирующая с торцом гайки поверхность подвижной губки, расположенная выше оси вращения гайки, имеет площадь и расстояние от оси вращения гайки, достаточные по величине для создания момента трения, препятствующего проворачиванию гайки при зажиме изделия, а контактирующая с подвижной губкой поверхность бурта гайки расположена вблизи от оси вращения гайки и определяет холостое проворачивание гайки. Создано более удобное в эксплуатации многофункциональное зажимное устройство, в котором при использовании его в качестве трубного ключа или тисков зажим изделия совмещен с вращением гайки. 1 н.п.ф.

Зажимное устройство относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различных механизмов и при производстве сантехнических работ, а так же для набора инструментов домашнего мастера.

Известно зажимное устройство (патент RU 2323817 С2, В25В 1/00, В25В 13/30, опубл. 10.05.2008.), содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижную губку, укрепленную на винте; подвижную губку, установленную на винте с возможностью поворота относительно винта; гайку, согласно приведенному в патенте рисунку снабженную буртом, связанную с винтом резьбой и установленную на его конце с возможностью перемещения относительно винта, подпружиненную относительно винта пружиной и выполненную с полостью, закрытой заглушкой; зажимной элемент со стопором, взаимодействующий с гайкой, размещенный непосредственно на подвижной губке, которая имеет контактирующую с гайкой (ее торцом) поверхность, расположенную выше оси вращения гайки. Известное зажимное устройство, предназначенное для использования в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различных механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера, принято за прототип.

Заявляемая полезная модель имеет следующие общие с указанным прототипом признаки: основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижную губку, установленную на винте; подвижную губку, установленную на винте с возможностью поворота относительно винта; гайку с буртом, установленную на конце винта с возможностью перемещения относительно винта; наличие контактирующей с торцом гайки поверхности подвижной губки, расположенной выше оси вращения гайки.

Недостаток известного зажимного устройства по патенту RU 2323817 состоит в том, что оно является недостаточно удобным при использовании в качестве тисков и трубного ключа. Это связано с тем, что зажим изделия производят с помощью вращения зажимного элемента устройства, причем процесс зажима изделия не совмещен с вращением гайки. Недостатком известного зажимного устройства также является то, что поворот подвижной губки относительно винта за счет имеющегося между ними зазора «а» приводит, как показали экспериментальные работы, к смещению поверхности вращения губки в зависимости от величины зазора «а».

Задачей предлагаемой полезной модели является создание более удобного в эксплуатации многофункционального зажимного устройства.

Решение поставленной задачи состоит в том, что зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижную губку, установленную на винте; подвижную губку, установленную на винте с возможностью поворота относительно винта; гайку с буртом, установленную на конце винта с возможностью перемещения относительно винта; контактирующую с торцом гайки поверхность подвижной губки, расположенную выше оси вращения гайки, дополнительно включает штифт, неподвижно установленный в подвижной губке и подвижно сопрягаемый с продольным пазом, дополнительно выполненном в винте; паз для размещения бурта гайки, выполненный в подвижной губке; вращающуюся ручку, установленную на конце гайки; кольцевую пружину, прижимающую подвижную губку к гайке; причем контактирующая с торцом гайки поверхность подвижной губки, расположенная выше оси вращения гайки, имеет площадь и расстояние от оси вращения гайки, достаточные по величине для создания момента трения, препятствующего проворачиванию гайки при зажиме изделия, а контактирующая с подвижной губкой поверхность бурта гайки расположена вблизи от оси вращения гайки.

На фигуре 1 изображен общий вид предлагаемого зажимного устройства в продольном разрезе, а на фигуре 2 - разрез А-А этого же зажимного устройства.

Фиг.1. Общий вид зажимного устройства в продольном разрезе: 1 - винт (основание); 2 - неподвижная губка; 3 - подвижная губка; 4 - гайка с буртом; 5 - штифт; 6 - вращающаяся ручка; 7 - валик; 8 - кольцевая пружина; 9 - продольный паз; 10 - паз под бурт гайки; 6 - контактирующая с торцом гайки поверхность подвижной губки; с - контактирующая с подвижной губкой поверхность бурта гайки.

Фиг.2. Разрез А-А зажимного устройства.

На фиг.1 обозначены следующие конструкционные элементы предлагаемого зажимного устройства: основание в виде винта 1 с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижная губка 2, укрепленная на винте 1; подвижная губка 3, установленная на винте 1 с возможностью поворота относительно винта; гайка 4 с буртом, установленная на конце винта 1 с возможностью перемещения относительно винта 1 и связанная с ним резьбой; штифт 5, установленный неподвижно в подвижной губке 3 и являющийся ее осью поворота, а также подвижно сопрягающийся с продольным пазом 9, дополнительно выполненном в винте 1; вращающаяся ручка 6, установленная на конце гайки 4; валик 7, входящий в канавку вращающейся ручки 6; кольцевая пружина 8, поджимающая подвижную губку 3 к гайке 4; паз 10 под бурт гайки 4, дополнительно выполненный в подвижной губке 3; контактирующая с торцом гайки поверхность «б» подвижной губки 3, расположенная выше оси вращения гайки, и контактирующая с подвижной губкой поверхность «с» бурта гайки 4, расположенная вблизи от оси вращения гайки.

К отличительным признакам предлагаемого зажимного устройства относятся следующие дополнительные конструкционные элементы: штифт, неподвижно установленный в подвижной губке и подвижно сопрягаемый с продольным пазом, дополнительно выполненном в винте; паз для размещения бурта гайки, выполненный в подвижной губке; вращающаяся ручка, установленная на конце гайки; кольцевая пружина, прижимающая подвижную губку к гайке.

Отличительными признаками заявляемого зажимного устройства также являются: наличие у контактирующей с торцом гайки поверхности «б» подвижной губки, расположенной выше оси вращения гайки, площади и расстояния от оси вращения гайки, достаточных по величине для создания момента трения, препятствующего проворачиванию гайки при зажиме изделия; и наличие контактирующей с подвижной губкой поверхности «с» бурта гайки, расположенной вблизи от оси вращения гайки и определяющей холостое проворачивание гайки.

Предлагаемое зажимное устройство работает следующим образом.

При использовании зажимного устройства в качестве разводного ключа подвижную губку 3 перемещают до упора в изделие, при этом происходит прокручивание гайки 4 вхолостую поверхностью «с», контактирующей с подвижной губкой, и между торцом гайки 4 и подвижной губкой 3 образуется небольшой зазор. При вращении изделия заявляемым зажимным устройством происходит смещение подвижной губки 3 на величину этого зазора и упор ее в торец гайки 4, проворачивание которой исключено за счет момента трения на ее торце. Обратное перемещение подвижной губки 3 от изделия осуществляют с помощью перемещения ручки 6 без ее вращения. При этом происходит проворачивание гайки 4 по поверхности «с».

При использовании зажимного устройства в качестве трубного ключа или тисков зажимаемое изделие устанавливают между неподвижной губкой 2 и подвижной губкой 3, затем вращением гайки 4 перемещают подвижную губку 3 и зажимают изделие между губками. При этом зажимаемое усилие в конце хода возрастает за счет поворота подвижной губки 3 относительно штифта 5, т.е. подвижную губку 3 используют в качестве усиливающего рычага. В результате поворота при соприкосновении с изделием губка 3 принимает наклонное положение. Проворачивание гайки 4 в процессе зажима изделия исключено, т.к. момент трения на торце гайки 4 с моментом трения в резьбе в сумме больше крутящего момента, создаваемого резьбой. Предварительное ускоренное перемещение подвижной губки 3 к изделию возможно также с помощью холостого прокручивания гайки 4 по поверхности «с». Раскрепление изделия осуществляют вращением гайки 4 в обратную сторону, пружина 8 возвращает подвижную губку 3 в горизонтальное положение.

Таким образом, совокупность введенных отличительных признаков позволяет создать более удобное в эксплуатации многофункциональное зажимное устройство, в котором при использовании его в качестве трубного ключа или тисков зажим изделия совмещен с вращением гайки.

Многофункциональность предлагаемого зажимного устройства, удобство в эксплуатации и некоторое упрощение конструкции - в частности, отсутствие на подвижной губке зажимного элемента со стопором, позволяют рекомендовать его для освоения в качестве товара народного потребления.

Зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную губку, установленную на винте, подвижную губку, установленную на винте с возможностью поворота относительно винта, гайку с буртом, установленную на конце винта с возможностью перемещения относительно винта, контактирующую с торцом гайки поверхность подвижной губки, расположенную выше оси вращения гайки, отличающееся тем, что оно снабжено штифтом, неподвижно установленным в подвижной губке и подвижно сопрягаемым с продольным пазом, выполненном в винте, пазом для размещения бурта гайки, выполненным в подвижной губке, вращающейся ручкой, установленной на конце гайки, кольцевой пружиной, прижимающей подвижную губку к гайке, причем контактирующая с торцом гайки поверхность подвижной губки, расположенная выше оси вращения гайки, имеет площадь и расстояние от оси вращения гайки, достаточные по величине для создания момента трения, препятствующего проворачиванию гайки при зажиме изделия, а контактирующая с подвижной губкой поверхность бурта гайки расположена вблизи от оси вращения гайки.



 

Наверх