Станок для фиксации крупного рогатого скота

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к станкам для фиксации крупного рогатого скота и может быть использована в качестве передвижных станков для зооветеринарной обработки животных на фермах и промышленных комплексах крупного рогатого скота.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой надежности фиксации, снижению травматичности животного и удобству в обслуживании.

Станок для фиксации крупного рогатого скота состоит из пола 1, размещенного на металлическом основании (на фиг. не обозначено) выполненном прямоугольной формы, при этом на полу 1 установлены, жестко закрепленные с ним боковые стационарные ограждения, включающие опорные вертикальные стойки 2 и горизонтальные перекладины 3, переднюю дверь (на фиг. не обозначена) с кратковременным фиксатором (на фиг. не обозначен) шеи животного и механизмом фиксации (на фиг. не обозначен) передней двери, при этом последняя состоит из внутренней и наружной вертикальных стоек 4 и 5, соответственно, полотна 6 в рамке 7, при этом с внутренней и наружной вертикальными стойками 4 и 5 с помощью внутренней стрелки 8 двери и перемычки 9 соединены две фигурных внутренних стойки 10 двери с возможностью перемещения по ширине, которые выполнены по форме имитирующей профиль головы животного, а кратковременный фиксатор шеи животного закреплен к вертикальной внутренней стойке 4 с помощью двух кронштейнов 11 и выполнен из рычага (на фиг. не обозначен), состоящего из верхнего плеча 12 с пружиной 13, нижнего плеча 14 и рабочей части 15 рычага, которая выполнена по форме шеи животного, а механизм фиксации передней двери состоит из корпуса 16, установленного на вертикальных стойках 4 и 5, в верхней части которых установлены ограничители 17, с двумя валами 18 фиксатора, рычага 19 большого, соединенного с двумя рычагами 20 малыми с помощью пальца 21 и двумя возвратными пружинами 22, при этом станок дополнительно снабжен отсекающей задней дверью 23 для запуска в станок животного, двумя боковыми дверями 24 для обслуживающего персонала и фиксатором (на фиг. не обозначен) конечностей животного в виде пластины. Ил.5, 1 с.п.ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к станкам для фиксации крупного рогатого скота и может быть использована в качестве передвижных станков для зооветеринарной обработки животных на фермах и промышленных комплексах крупного рогатого скота.

Уровень техники

Известен станок для фиксации крупных животных, преимущественно крупного рогатого скота, включающий раму, боковые стенки, переднюю фиксирующую дверь с боковыми шейными упорами и рычагом фиксации шеи животного с упором, при этом рычаг фиксации шеи соединен с боковыми шейными упорами посредством пружин и гибких связей, причем боковые шейные упоры снабжены механизмом регулирования размера между их креплениями, а упор рычага выполнен в виде рейки, закрепленной на раме двери станка и башмака с зубьями, связанного с рукояткой рычага (см. а.с. SU 854385, кл. А61D 3/00, А01К 1/02, опубл. 25.08.1981 г.).

Недостатком данного станка является невысокая надежность фиксации.

Известен станок для фиксации телят, содержащий каркас, боковые стенки и устройство для фиксации тела животного, имеющего подъемные ремни, при этом каркас состоит из вертикальных задних и передних стоек, на которых установлены дверки с элементами фиксации головы животного, выполненными в виде площадки, по форме имитирующей профиль головы животного, установленным на торце передней дверки и снабженным по бокам симметрично расположенными относительно друг друга крючками, которые обеспечивают возможность фиксации головы теленка посредством капроновой тесьмы или шнура диаметром 6-10 мм, а подъемные ремни закреплены на двух трубах параллельно расположенных относительно друг друга и соединяющих верхние части задних и передних стоек, при этом одна из труб жестко соединена со стойками, а другая снабжена жестко установленными на стойках втулками, причем одна из втулок выполнена сквозной и обеспечивает возможность схема и вращения трубы вокруг своей оси и наматывание подъемных ремней, труба и сквозная втулка сообщены между собой посредством отверстий, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях для фиксатора (см. пат. RU 2284796, кл. А61D 3/00, опубл. 10.10.2006 г.).

Недостатком данного станка является то, что оно представляет собой сложную конструкцию, невысокую надежность и высокую травматичность животного.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является универсальный передвижной станок для фиксации животных, содержащий пол с боковыми ограждениями и верхними ограничителями, выполненными трубчатыми и телескопическими, переднюю дверь с фиксаторами шеи животного, при этом верхние ограничители станка соединены с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости шарнирно, а одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно.

В станке фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установки в них рукоятки на заданной высоте, (см. пат. RU 2038821, кл. А61D 3/00, опубл. 20.01.2013 г.).

Недостатком данного станка является невысокая надежность, неудобство в эксплуатации.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка станка для фиксации крупного рогатого скота, обладающего высокой надежностью, снижением травматичности животного и удобством в обслуживании.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой надежности фиксации, снижению травматичности животного и удобству в обслуживании.

Технический результат достигается с помощью станка для фиксации крупного рогатого скота, содержащего пол с боковыми стационарными ограждениями, переднюю дверь с фиксатором головы животного, при этом он дополнительно снабжен отсекающей задней дверью, двумя боковыми дверями, кратковременным фиксатором шеи животного, фиксатором конечностей животного и механизмом фиксации передней двери, при этом последняя с фиксатором шеи животного состоит из вертикальных стоек внутренней и наружной, полотна двери в рамке, при этом с вертикальными стойками внутренней и наружной, с помощью внутренней стрелки двери и перемычки соединены две фигурных, внутренних стойки двери с возможностью перемещения по ширине, при этом к вертикальной наружной стойке с помощью двух кронштейнов закреплен кратковременный фиксатор шеи животного, который выполнен из рычага, состоящего из верхнего плеча с пружиной, нижнего плеча и рабочей части рычага, а механизм фиксации передней двери состоит из корпуса, установленного на вертикальных стойках, на которых установлены ограничители, с двумя валами фиксатора, рычага большого, соединенного с двумя рычагами малыми с помощью пальца и двумя возвратными пружинами.

В станке две фигурных внутренних стойки выполнены по форме, имитирующей профиль головы животного.

В станке рабочая часть рычага кратковременного фиксатора шеи животного выполнена по форме шеи животного.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан станок для фиксации крупного рогатого скота, общий вид.

На фиг.2, тоже, боковое стационарное ограждение станка.

На фиг.3, тоже, передняя фиксирующая дверь.

На фиг.4, тоже, корпус механизма фиксации, вид сбоку.

На фиг.5, тоже, корпус механизма фиксации, вид спереди.

На фиг.6, тоже, механизм фиксации дверей, разрез.

Осуществление полезной модели

Станок для фиксации крупного рогатого скота состоит из пола 1, размещенного на металлическом основании (на фиг. не обозначено) выполненном прямоугольной формы, при этом на полу 1 установлены, жестко закрепленные с ним боковые стационарные ограждения, включающие опорные вертикальные стойки 2 и горизонтальные перекладины 3, переднюю дверь (на фиг. не обозначена) с кратковременным фиксатором (на фиг. не обозначен) шеи животного и механизмом фиксации (на фиг. не обозначен) передней двери, при этом последняя состоит из внутренней и наружной вертикальных стоек 4 и 5, соответственно, полотна 6 в рамке 7, при этом с внутренней и наружной вертикальными стойками 4 и 5 с помощью внутренней стрелки 8 двери и перемычки 9 соединены две фигурных внутренних стойки 10 двери с возможностью перемещения по ширине, которые выполнены по форме имитирующей профиль головы животного, а кратковременный фиксатор шеи животного закреплен к вертикальной внутренней стойке 4 с помощью двух кронштейнов 11 и выполнен из рычага (на фиг. не обозначен), состоящего из верхнего плеча 12 с пружиной 13, нижнего плеча 14 и рабочей части 15 рычага, которая выполнена по форме шеи животного, а механизм фиксации передней двери состоит из корпуса 16, установленного на вертикальных стойках 4 и 5, в верхней части которых установлены ограничители 17, с двумя валами 18 фиксатора, рычага 19 большого, соединенного с двумя рычагами 20 малыми с помощью пальца 21 и двумя возвратными пружинами 22, при этом станок дополнительно снабжен отсекающей задней дверью 23 для запуска в станок животного, двумя боковыми дверями 24 для обслуживающего персонала и фиксатором (на фиг. не обозначен) конечностей животного в виде пластины.

Станок для фиксации крупного рогатого скота эксплуатируют следующим образом.

Станок устанавливают с открытой отсекающей задней дверью 23, например, к выходу из животноводческого помещения или в коровнике для крупного рогатого скота, запускают животное, например, корову или быка таких пород, как калмыцкая, казахская, белоголовая, красная степная, герефордская, лимузинская и тому прочее, весом от 80 до 1200 кг, для ветеринарного обслуживания, по полу 1 позволяют животному дойти до передней двери, которую перед ним закрывают и фиксируют с помощью механизма фиксации передней двери, состоящего из корпуса 16, установленного на вертикальных стойках 4 и 5, в верхней части которых установлены ограничители 17, с двумя валами 18 фиксатора, рычага 19 большого, соединенного с двумя рычагами 20 малыми с помощью пальца 21 и двумя возвратными пружинами 22, затем фиксируют голову животного с помощью двух фигурных внутренних стоек 10 двери, которые перемещают на необходимую ширину головы животного, так как фигурные внутренние стойки 10 выполнены по форме, имитирующей профиль головы животного, а фиксатором в виде пластины, надежно и бережно фиксируют ноги животного, при этом кратковременным фиксатором шеи животного, который закреплен к вертикальной внутренней стойке 4 с помощью двух кронштейнов 11 и выполнен в виде рычага, состоящего из верхнего плеча 12 с пружиной 13, нижнего плеча 14 и рабочей части 15 рычага, которая выполнена по форме шеи животного и с помощью которой фиксируют шею животного, при этом фиксатор шеи перемещают на любую необходимую ширину, затем через боковые двери 23 входит обслуживающий персонал и производит, например, или обработку животных или ветеринарные или зоотехнические процедуры: взятие крови, осеменение, клеймение, ректальные исследования, обезроживание, профилактическо-ветеринарные мероприятия при этом за счет того, что станок оснащен двумя боковыми дверями 23, обеспечивается персоналу свободный доступ к животному с двух сторон, что создает удобство в работе, возможность пропускать в день до 150 животных, безопасность и комфортность как для животного, так и для специалистов обслуживающего персонала, при этом станок легко транспортируют, он прост в обращении и обслуживании, причем компактные размеры станка создают эффективное рабочее пространство, облегчая работу и минимизируя время.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая надежность фиксации;

- снижение травматичности животного;

- безопасность и комфортность как для животного, так и для специалистов обслуживающего персонала;

- станок легко транспортируем;

- удобство и простота в обращении и обслуживании;

- компактные размеры станка;

- возможность создания эффективного рабочего пространства с одновременным облегчением работы и уменьшением времени работы.

1. Станок для фиксации крупного рогатого скота, содержащий пол с боковыми стационарными ограждениями, переднюю дверь с фиксатором головы животного, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен отсекающей задней дверью, двумя боковыми дверями, кратковременным фиксатором шеи животного, фиксатором конечностей животного и механизмом фиксации передней двери, при этом последняя с фиксатором шеи животного состоит из вертикальных стоек внутренней и наружной, полотна двери в рамке, при этом с вертикальными стойками внутренней и наружной, с помощью внутренней стрелки двери и перемычки соединены две фигурных, внутренних стойки двери с возможностью перемещения по ширине, при этом к вертикальной наружной стойке с помощью двух кронштейнов закреплен кратковременный фиксатор шеи животного, который выполнен из рычага, состоящего из верхнего плеча с пружиной, нижнего плеча и рабочей части рычага, а механизм фиксации передней двери состоит из корпуса, установленного на вертикальных стойках, на которых установлены ограничители с двумя валами фиксатора, рычага большого, соединенного с двумя рычагами малыми с помощью пальца и двумя возвратными пружинами.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что две фигурных внутренних стойки выполнены по форме, имитирующей профиль головы животного.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть рычага кратковременного фиксатора шеи животного выполнена по форме шеи животного.



 

Наверх