Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации

 

Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации - относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использован в медицине, а именно в аппаратах внешней фиксации. Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации, содержащий обойму (1), выполненную в виде корпуса (2) оснащенного сферическим отверстием (3) и резьбовым хвостовиком (4), расположенный в ней шаровой элемент (5) снабженный отверстием (6), при этом отверстие (6) в шаровом элементе (5) выполнено в форме двух равных усеченных конусов (7, 8), направленных вершинами друг к другу, и совпадающих, плоскостью при вершине в центре (9) шарового элемента (5), а шаровой элемент (5) состоит из двух полусфер (10, 11) разделенных вдоль оси отверстия, при этом в отверстии (6) установлен резьбовой стержень (12) с симметрично расположенными на нем конусными гайками (13), утопающими в отверстии (6) шарового элемента (5). 3 ил.

Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации - относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использован в медицине, а именно в аппаратах внешней фиксации.

Известен шарнир сферический фиксируемый, содержащий обойму и расположенный в ней шаровой элемент, обойма выполнена в виде двух пластин, соединенных между собой, а шаровой элемент выполнен из двух полусфер, соединенных с возможностью относительного перемещения посредством резьбовой втулки, расположенной в сквозном отверстии, снабженном резьбой, при этом на вершине каждой из полусфер выполнены шестигранные головки, оси симметрии которых совпадают с осью сквозного отверстия (RU 2310775 C2).

Однако, данное устройство, не содержит элементов крепления обоймы, к аппарату внешней фиксации, тем самым не обеспечивает простоту установки и демонтажа.

Известна тяга со сферическим шарниром, содержащая резьбовой стержень, корпус с отверстием, сферический шарнир, устанавливаемый в отверстие корпуса (RU 47463 U1).

Однако, конструкция данного устройства, не позволяет фиксировать стержень, пропущенный через центр вращения шарнира, в достигнутом положении.

Задачей полезной модели является разработка шарнира шарового, содержащего элемент крепления к аппарату внешней фиксации, обеспечивающего простоту установки и демонтажа, позволяющего пропускать стержень через центр вращения шарнира и фиксировать его в достигнутом положении.

Поставленная задача решается тем, что в шарнире шаровом к аппарату внешней фиксации, содержащем обойму, выполненную в виде корпуса, оснащенного сферическим отверстием и резьбовым хвостовиком, расположенный в ней шаровой элемент, снабженный отверстием, отверстие в шаровом элементе выполнено в форме двух равных усеченных конусов, направленных вершинами друг к другу, и совпадающих, плоскостью при вершине в центре шарового элемента, а шаровой элемент состоит из двух полусфер разделенных вдоль оси отверстия, при этом в отверстии установлен резьбовой стержень с симметрично расположенными на нем конусными гайками, утопающими в отверстии шарового элемента.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации, вид слева в разрезе;

Фиг. 2 - шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации, вид сверху;

Фиг. 3 - шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации, вид общий, с разнесенными частями.

Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации содержит обойму 1 (Фиг. 3). выполненную в виде корпуса 2 (Фиг. 2, Фиг. 3), оснащенного сферическим отверстием 3 (Фиг. 3) и резьбовым хвостовиком 4 (Фиг. 2, Фиг. 3). В сферическом отверстии 3 обоймы 1 расположен шаровой элемент 5 (Фиг. 1), снабженный отверстием 6 (Фиг. 1). Отверстие 6 выполнено в форме двух равных усеченных конусов 7, 8 (Фиг. 1), направленных вершинами друг к другу, и совпадающих, плоскостью при вершине, в центре 9 (Фиг. 1), шарового элемента 5. Шаровой элемент 5, состоит из двух полусфер 10 и 11 (Фиг. 2. Фиг. 3). В отверстии 6 установлен резьбовой стержень 12 (Фиг. 1), с симметрично расположенными на нем конусными гайками 13 (Фиг. 1, Фиг. 3), утопающими в отверстии 6, шарового элемента 5.

Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации используется следующим образом.

Шарнир, резьбовым хвостовиком 4, обоймы 1, посредством гаек фиксируют к аппарату внешней фиксации (на схеме не показан). В отверстие 6, шарового элемента 5 пропускают резьбовой стержень 12, проходящий через центр 9 шарового элемента 5. На резьбовой стержень 12, с двух сторон навинчивают конусные гайки 13. Устанавливают в нужном направлении резьбовой стержень 12 и фиксируют его в достигнутом положении, разводя в стороны и прижимая полусферы 10 и 11, к сферическому отверстию 3, обоймы 1, путем затягивания конусных гаек 13 на резьбовом стержне 12.

Использование шарнира шарового обеспечивает простоту установки и демонтажа, позволяет пропускать стержень через центр вращения шарнира и фиксировать его в достигнутом положении.

Шарнир шаровой к аппарату внешней фиксации, содержащий обойму, выполненную в виде корпуса, оснащенного сферическим отверстием и резьбовым хвостовиком, расположенный в ней шаровой элемент, снабженный отверстием, отличающийся тем, что отверстие в шаровом элементе выполнено в форме двух равных усеченных конусов, направленных вершинами друг к другу и совпадающих плоскостью при вершине в центре шарового элемента, а шаровой элемент состоит из двух полусфер, разделенных вдоль оси отверстия, при этом в отверстии установлен резьбовой стержень с симметрично расположенными на нем конусными гайками, утопающими в отверстии шарового элемента.



 

Наверх