Спринцовка

 

Спринцовка относится к медицине и предназначена для проведения клизмы для очистительных, послабляющих, лекарственных и питательных целей кишечника. Новая спринцовка содержит емкость из упругого материала и наконечник со сквозным каналом, связанный герметично с емкостью. Новым же в спринцовке является то, что она снабжена вибратором, установленным перед наконечником или непосредственно в нем, приводящим наконечник к совершению колебаний продольно и/или поперечно по отношению к направлению наконечника. Одном из вариантов является спринцовка, в которой вибратор выполнен в виде электрического движителя, питаемого от электрической сети и/или от аккумулятора, и/или от батареи, выполненный, например, в виде разбалансированного микроэлектродвигателя с осью вращения или пъезоэлемента. Техническим результатом нового устройства является облегчение ввода наконечника при введении спринцовки в анальное отверстие и облегчение состояния больного в этом процессе.

Спринцовка относится к медицине и предназначена для проведения клизмы (клизменных процедур) для очистительных, послабляющих, лекарственных и питательных целей кишечника.

Клизма представляет собой процедуру введения в прямую кишку жидкости (Клизма. - Интернет. Википедия). Проводят ее с помощью спринцовки, выполненной в виде грушевидного резинового баллона с наконечником из того же материала или со съемным наконечником из пластмассы.

Известна клизма (Патент РФ 91860, МПК A61M 3/00 (2006.01), оп. 10.03.2010). Она содержит источник подачи лекарственной жидкости, связанный через кран с резиновой трубкой, снабженной наконечником от спринцовки.

Известна и спринцовка (Патент РФ 93682, МПК A61M 11/00 (2006.01), оп. 10.05.2010). Она содержит емкость (из упругого материала) и наконечник со сквозным каналом, (связанный герметично с емкостью).

Недостатками спринцовок является то, что, несмотря на смазывание наконечника, миновать внешний и внутренний сфинктеры в виде круговых мышц, закрывающих и открывающих просвет кишки заднепроходного отверстия, без доставления неприятностей больному затруднительно, особенно в начале ввода из-за первоначального трения покоя, который, как известно из физики, больше, чем трение скольжения.

В новой патентуемой спринцовке этот недостаток уменьшен. Новая спринцовка, как и все спринцовки, содержит емкость из упругого материала и наконечник со сквозным каналом, связанный герметично с емкостью.

Новым же в спринцовке является то, что она снабжена вибратором, установленным перед наконечником или непосредственно в нем, приводящим наконечник к совершению колебаний продольно и/или поперечно по отношению к направлению наконечника.

Вариантом является спринцовка, в которой вибратор выполнен в виде электрического движителя, питаемого от электрической сети и/или от аккумулятора, и/или от батареи.

Вариантом является спринцовка, в которой электрический движитель выполнен в виде разбалансированного микроэлектродвигателя с осью вращения.

Вариантом является спринцовка, в которой электрический движитель выполнен в виде электромагнита с магнитным сердечником на пружине.

Вариантом является спринцовка, в которой электрический движитель выполнен в виде прерывистого реле на пружине.

Вариантом является спринцовка, в которой вибратор выполнен в виде механического движителя на заводной пружине.

Вариантом является спринцовка, в которой электрический движитель выполнен в виде пъезоэлемента.

Техническим результатом нового устройства является облегчение ввода наконечника при введении спринцовки в анальное отверстие и облегчение состояния больного в этом процессе.

На рисунке изображено новая спринцовка. Она содержит емкость 1 и наконечник 2 со сквозным каналом 3 и вибратором 4. Здесь показаны электрические провода 5, жидкость 6, кнопка выключателя (вкл\выкл) 7, батарейка 8.

Вибратор 4 может быть установлен перед входом в наконечник 4 или непосредственно в нем. Он приводит наконечник к совершению колебаний продольно и/или поперечно по отношению к направлению наконечника.

Первоначально большое трение покоя наконечника 4 после его прикосновения к краям анального отверстия под действием вибратора 5 переходит в меньшее трение скольжения. Что и позволяет более легко для больного осуществить ввод наконечника 4 в анальное отверстие.

Частота вибраций наконечника подбирается опытным путем и находится, возможно, в диапазоне от 10 до 100 Гц. Можно предположить, что оптимальной частотой вибратора 5, будет 50 Гц, т.е. равной частоте электрического переменного тока стандартной сети 220 В. В этом случае вибратор 5 будет представлять собой электромагнит с магнитным сердечником, подключенный непосредственно или через понижающий трансформатор к этой сети. Что, в этом случае, технически легко и просто осуществимо.

Новую спринцовку перед использованием стерилизуют кипячением, набирают необходимое количество жидкости 6 в емкость 1. Наконечник 2 смазывают вазелином, кремом или стерильным растительным маслом. Предварительно выпускают из наконечника 2 воздух. Больного укладывают на левый бок, сгибая ему ноги в коленях. Затем включают вибратор 4. После чего больному раздвигают ягодицы и без нажима легко вводят наконечник 2 в анальное заднее проходное отверстие. Его вибрация снижает трение, что позволяет легче и безболезненнее провести клизменную процедуру.

1. Спринцовка, содержащая емкость из упругого материала и наконечник со сквозным каналом, связанный герметично с емкостью, отличающаяся тем, что она снабжена вибратором, установленным перед наконечником или непосредственно в нем, приводящим наконечник к совершению колебаний продольно или поперечно по отношению к направлению наконечника.

2. Спринцовка по п.1, отличающаяся тем, что вибратор выполнен в виде электрического движителя, питаемого от электрической сети или от аккумулятора, или от батареи.

3. Спринцовка по п.1, отличающаяся тем, что электрический движитель выполнен в виде электромагнита с магнитным сердечником на пружине.

4. Спринцовка по п.1, отличающаяся тем, что электрический движитель выполнен в виде прерывистого реле на пружине.

5. Спринцовка по п.1, отличающаяся тем, что вибратор выполнен в виде механического движителя на заводной пружине.

6. Спринцовка по п.1, отличающаяся тем, что электрический движитель выполнен в виде пъезоэлемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использована в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх