Устройство для отделения инородных примесей из стебельчатых кормов

 

Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов, содержит клавишу 7, вибрационный привод 5 и окна 6 с клапанами 7 для вывода инородных примесей и в клавише трапецеидального поперечного сечения с днищем выгнутым по продольной оси на всю длину и с наклонами к боковым стенкам размещен скребковый транспортер 2 с шарнирно подвешенными крючкообразными скребками 3, а на стенках имеются окна, закрытые с наружных сторон клапанами, установленными на одном конце шарнирного рычага 8, и противовесом на другом, и с приводом днища, имеющим вал, на свободном конце которого установлено эксцентриковое колесо 12 с направляющей 13 овальной формы, которое с диаметрально противоположных сторон прикреплен посредством тяг 14 к раме устройства.

Предлагаемое устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов.

Известно устройство для очистки кормов (Патент РФ на полезную модель 20428. Опубл. 10.11.2001 г.), содержащее клавиши, скребковый транспортер, скребки которого выполнены в виде отдельных упругих пальцев.

Недостатком указанного устройства является то, что в нем происходит потеря мелкой, самой ценной фракции стебельчатого корма. Поэтому стоит задача исключения потерь корма в процессе очистки и снижения затрат энергии.

Поставленная задача решается размещением в клавише трапецеидального поперечного сечения с днищем выгнутым по продольной оси на всю длину и с наклонами к боковым стенкам скребкового транспортера с шарнирно подвешенными крючкообразными скребками, на которых размещены окна, закрытые с наружных сторон клапанами, установленными на одном конце шарнирного рычага, и противовесом на другом, и с приводом днища, имеющим вал, на свободном конце которого установлено эксцентриковое колесо с направляющей овальной формы, и прикрепленными посредством тяги с диаметрально противоположных сторон к раме устройства.

На фиг. 1. представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез по сечению A-A на фиг. 7; на фиг. 3. - вид Б на - на фиг. 2.

Устройство состоит из клавиши 1, скребкового транспортера 2 с крючкообразными скребками 3, опорных колес 4, привода 5 и окон 6.

Клавиша 1 в поперечном сечении имеет трапецеидальную форму и на ее обеих боковых стенках с определенным шагом располагаются окна 6 для вывода инородных включений из клавиши. Указанные окна закрываются клапанами 7, закрепленными на одном конце шарнирных рычагов 8. На втором конце рычага установлен противовес 9, обеспечивающий прижатие клапана 7 к наружной стенке клавиши 1. Клавиша имеет отдельное днище 10, которое приподнято в средней части в продольном направлении на всю длину клавиши, образуя, таким образом, уклоны, направленные к боковым стенкам. Днище 10 подпирается снизу к клавише шарнирными стойками 11, прикрепленные к раме клавиши 1.

Привод 5 включает приводной вал, на свободном конце которого установлено эксцентриковое колесо 12, размещенное в направляющей 13, выполненной в виде овального кольца. Снаружи направляющая 13 с двух диаметрально противоположных сторон имеет тяги 14, которые соединены с днищем 10.

Скребковый транспортер 6 состоит из двух цепных контуров, замкнутых в вертикальной плоскости размещенных между двумя парами звездочек и соединенных между собой планками на которых закреплены крючкообразые скребки 3.

Работает устройство следующим образом. Скребковый транспортер 6 при своем движении крючкообразными скребками 3 захватывают порции стебельчатого корма и перемещают к выгрузной части.

При вращении приводного вала 11 эксцентриковое колесо 12 приводит в колебательное движение направляющее 13 и вместе с ней через тяги 14 днище клавиши 1. Причем днище клавиша 1 обеспечивается поперечные колебания, что для скребков движущихся в продольном направлении скребковому транспортера толще массы стебельчатого корма скребкам 3 совершать зигзагообразные движения и что обеспечивает им разрыхлять и распущивать массу корма, находящихся в клавише.

В результате активного воздействия скребков и колебания днища, находящиеся в толще массы корма инородные включения, под действием собственного веса движутся вниз и попадают на днище и затем скатываются по ее наклонной поверхности к стенкам клавиши. Когда общий вес скатившегося к окнам инородных включений достигает величины усилия открытия клапанов, последние открываются, и они выводятся из клавиши наружу.

Шарнирное подвешивание скребков обеспечивает разрыхление массы стебельчатого корма, что также способствует при этом быстрому сходу инородных включений из массы корма на дно клавиши.

Техническая задача решается посредством перемещения, встряхивания и распущивания стебельчатого корма в клавише, в котором сверху размещен скребковый транспортер с упругими пальцами, причем днище за счет вибрационного привода обеспечивается поперечное колебание, что при продольном перемещении скребкового транспортера заставляет пальцы транспортера совершать зигзагообразную траекторию, позволяя им разрывать массу корма, встряхивать и распускать ее. А исполнение днища клавиши с выступающей средней частью и наклонами к обеим ее стенкам обеспечивает инородным включениям, выпавшим на днище, скатываться к стенкам, где расположены окна для вывода их из короба. При этом инородные включения по минимально возможной траектории выводятся из клавиш, так же из массы стебельчатого корма.

Поперечные колебания днища обеспечивают инородным включениям быстро скатываться в бок к окнам и выводиться из устройства. Перемещение, встряхивание массы стебельчатого корма в закрытой снизу днищем и боковых сторон стенками в пространстве снижает сдувание и сход мелкой фракции стебельчатого корма, исключая тем самым потерю корма в процессе очистки.

Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов, содержащее клавиши, вибрационный привод и окна с клапанами для вывода инородных примесей, отличающееся тем, что в клавише трапецеидального поперечного сечения с днищем, выгнутым по продольной оси на всю длину и с наклонами к боковым стенкам, размещен скребковый транспортер с шарнирно подвешенными крючкообразными скребками, а на стенках имеются окна, закрытые с наружных сторон клапанами, установленными на одном конце шарнирного рычага, и противовесом на другом, и с приводом днища, имеющим вал, на свободном конце которого установлено эксцентриковое колесо с направляющей овальной формы, которое с диаметрально противоположных сторон прикреплено посредством тяги к раме устройства.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх