Узел металлизации

 

Полезная модель относится к конструированию узлов металлизации для обеспечения электрической проводимости между металлизируемой конструкцией и общей металлической поверхностью и может быть использована, например, в воздуховодах системы охлаждения блоков РЭА. Технический результат, на достижение которого направлено техническое решение, заключается в обеспечении надежной электрической проводимости между металлизируемой конструкцией и общей металлической поверхностью с возможностью перемещения узла металлизации в нескольких плоскостях. Для достижения технического результата узел металлизации включает элемент металлизации, закрепленный на внешней боковой поверхности полых корпусов, обращенных торцевой поверхностью друг к другу и установленных с зазором. При этом в него введен и закреплен на внешней поверхности корпусов герметизирующий эластичный кожух, внутри которого размещен элемент металлизации, выполненный в виде пружины сжатия.

Полезная модель относится к конструированию узлов металлизации для обеспечения электрической проводимости между металлизируемой конструкцией и общей металлической поверхностью и может быть использована, например, в воздуховодах системы охлаждения блоков РЭА.

Известно устройство (Авторское свидетельство №1269281, МПК: Н 05 F 3/02, 1986 г.) в виде шунтирующего устройства многовыводных электрорадиоэлементов для защиты от вредных проявлений статического заряда, содержащее корпус, выполненный с плоскопараллельными стенками, между которыми расположен закорачивающий элемент, выполненный в виде многовитковой пружины, а также фиксатор закорачивающего элемента, выполненный в виде стержня, расположенного соосно внутри пружины.

Недостатком данного устройства является его ограниченное применение (для разъемов определенного типа).

Известно устройство металлизации воздушно-жидкостной системы охлаждения (Переходные контакты в устройствах заземления и экранирования РЭА, Н.М.Кондрашкин, Москва «Советское радио», 1973 г., стр.105, рис.6.13), содержащее трубу, с размещенной на ней пружиной, навитой на трубу по крутой спирали с большим шагом между витками. Контактное соединение пружины и трубы в точках касания выполнено пайкой.

Недостатком данного устройства является неподвижность из-за жесткой фиксации узла металлизации на трубе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является узел металлизации (ОСТ 101025-82 Экранирование проводов, жгутов, кабелей и металлизация самолетов (вертолетов), стр.16, черт.3).

Устройство содержит полые корпуса, установленные торцевой поверхностью друг к другу с небольшим зазором, а также элемент металлизации, выполненный в виде перемычки, закрепленной на боковой поверхности корпусов посредством винтовых соединений.

Недостатком данного устройства является незащищенность узла металлизации от воздействия агрессивных сред, недостаточная надежность при перемещении корпусов в нескольких плоскостях.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении надежной электрической проводимости между металлизируемой конструкцией и общей металлической поверхностью с возможностью перемещения узла металлизации в нескольких плоскостях.

Для достижения технического результата заявляемый узел металлизации включает элемент металлизации, закрепленный на внешней боковой поверхности полых корпусов, обращенных торцевой поверхностью друг к другу и установленных с зазором.

При этом в него вновь введен и закреплен на внешней поверхности корпусов герметизирующий эластичный кожух, внутри которого размещен элемент металлизации, выполненный в виде пружины сжатия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид узла металлизации;

Фиг.2 - пружина в свободном состоянии;

Фиг.3 - пружина в сжатом состоянии.

Узел металлизации содержит элемент металлизации 1, закрепленный на боковых поверхностях 2, 3 полых корпусов 4, 5 (Фиг.1, 2) с выступающими элементами в виде патрубков 6, 7, обращенных торцевыми поверхностями 8, 9 друг к другу и установленных с зазором L, эластичный кожух 10, размещенный на внешней поверхности элемента металлизации 1.

Патрубки 6, 7 выполнены одинаковой формы, например, в виде цилиндров одного диаметра. Торцевые поверхности 8, 9 (Фиг.2) патрубков 6, 7 выполнены криволинейными, образованными радиусными выпуклыми поверхностями. Элемент металлизации 1 выполнен в виде пружины сжатия, крайние витки 11, 12 которой поджаты (Фиг.2). Пружина сжатия выполнена, например, цилиндрической. Крайние витки 11, 12 жестко зафиксированы, например, пайкой на боковых поверхностях 2, 3 корпусов 4, 5. Корпуса 4, 5 выполнены с фланцами 13, 14 (Фиг.1), содержащими отверстия под крепежные элементы.

Зазор L (Фиг.1, 2, 3) между торцевыми поверхностями 8, 9 патрубков 6, 7 определяют из соотношения:

L>(Но-Нсж.), где

Но - длина пружины в свободном состоянии;

Нсж. - длина пружины в сжатом состоянии.

Сборка и работа узла металлизации осуществляется следующим образом. Устанавливают корпуса 4, 5 с зазором L>(Но-Нсж.), обеспечивающим перемещение корпусов в трех плоскостях. Соблюдение данного соотношения позволяет обеспечивать осевое перемещение (ход) корпусов 4, 5, смещение в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также изгиб узла металлизации.

На цилиндрических боковых поверхностях 2, 3 патрубков 6, 7, обращенных торцевыми поверхности 8, 9 друг к другу, размещают пружину сжатия (элемент металлизации 1), крайние витки 11, 12 которой жестко фиксируют на боковых поверхностях 2, 3 пайкой, что обеспечивает надежный электрический контакт и электрическую проводимость между металлизируемыми элементами в виде корпусов 4, 5 и общей металлической поверхностью агрегатов, соединяемых узлом металлизации, с возможностью перемещения узла металлизации в нескольких плоскостях. Устанавливают эластичный кожух 10 на внешней

поверхности элемента металлизации 1 с возможностью фиксации его на боковых поверхностях 2, 3 корпусов 4, 5. При этом обеспечивают герметизацию соединения, защиту элемента металлизации 1 от воздействия агрессивных сред и механических повреждений витков пружины.

Примером использования узла металлизации может служить воздуховод, в состав которого входят два полых корпуса 4, 5 (Фиг.1) с присоединительными прямоугольными фланцами 13, 14 и выступающими элементами в виде цилиндрических патрубков 6, 7 одинакового диаметра и стенками одинаковой толщины. Торцевые поверхности 8, 9 (Фиг.2) патрубков 6, 7 выполнены криволинейными, образованными радиусными выпуклыми поверхностями, радиус которых равен половине толщины стенки патрубка. Фланцы 13, 14 выполнены с отверстиями под крепежные элементы, например под невыпадающие винты. Элемент металлизации 1 выполнен в виде цилиндрической пружины сжатия, с поджатыми крайними витками 11, 12, размещенными и закрепленными пайкой на цилиндрических патрубках 6, 7. Эластичный кожух 10, устанавливаемый на внешней поверхности элемента металлизации 1, фиксируют на боковых поверхностях 2, 3 корпусов 4, 5.

Возможность изгиба воздуховода при сжатой пружине (Фиг.3) обеспечивает зазор L1, а выполнение торцевых поверхностей 8, 9, патрубков 6, 7 криволинейными, образованными радиусными поверхностями, исключает деформацию витков пружины ребрами торцевых поверхностей.

Узел металлизации позволяет обеспечить надежную электрическую проводимость между металлизируемой конструкцией и общей металлической поверхностью с возможностью его перемещения в нескольких плоскостях.

1. Узел металлизации, включающий элемент металлизации, закрепленный на внешней боковой поверхности полых корпусов, обращенных торцевой поверхностью друг к другу и установленных с зазором, отличающееся тем, что вновь введен герметизирующий эластичный кожух, закрепленный на внешней поверхности корпусов, внутри которого размещен элемент металлизации, выполненный в виде пружины сжатия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевые поверхности корпусов выполнены криволинейными, образованными радиусными поверхностями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина сжатия выполнена с поджатыми крайними витками.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что крепление крайних витков пружины сжатия осуществляют пайкой.



 

Наверх