Шкаф (стойка) для оборудования

 

Полезная модель представляет собой серверный шкаф, выполненный в виде напольного монтажного бокса, содержащего корпус, состоящий из боковых, нижней, верхней и задней стенок и дверцы, внутреннее рабочее пространство которого формируется разнесенными по высоте и ширине секциями. Одна или несколько стенок корпуса или дверца выполнены из нескольких, по меньшей мере, двух слоев, внутренний слой из которых представляет собой материал, из которого выполнены сами стенки. Наружный слой представляет собой покрытие в виде слоя термохромной краски, нанесенного на внешнюю поверхность стенок корпуса.

Полезная модель относится к устройству монтажного бокса (шкафа) и предназначена для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования. Подобного рода устройства, наряду с обеспечением компактности размещения, удобства монтажа и обслуживания размещаемого в них оборудования, должны также обеспечивать надлежащий температурный режим с целью исключения нежелательного повышения температуры внутри бокса.

Из патента РФ 2433578, класс Н05К 7/20, 2011 известна система стеллажей, предназначенная для размещения электрического оборудования, в которой отслеживание температурного режима осуществляется с помощью системы датчиков, управляющих подачей охлаждающей среды посредством вентиляционной системы для обеспечения необходимого температурного режима внутри стеллажного пространства.

Из патента РФ 2422905, класс G08B 17/117, 2009 известна конструкция аппаратной стойки, представляющей собой конструкцию напольного бокса (шкафа) с разнесенными по высоте и ширине секциями, предназначенными для размещения электрического оборудования, в том числе и компьютерных систем, содержащей, в том числе, средство контроля за температурным режимом, выполненное в виде, по меньшей мере, одного впускного отверстия, посредством которого из находящейся под наблюдением аппаратной стойки электрического оборудования отбирают образец пробы воздуха; модуль раннего обнаружения возгорания, который содержит, по меньшей мере, один блок детектора для регистрации, по меньшей мере, одного параметра возгорания в пробе воздуха, отобранной посредством системы всасывающих труб; и устройство управления для передачи сигнала раннего обнаружения возгорания в ответ на результат, зарегистрированный, по меньшей мере, одним блоком детектора.

К недостаткам как аппаратной стойки, принятой в качестве ближайшего аналога, как и указанной выше конструкционной системы стеллажей, следует отнести наличие дополнительного оборудования для контроля температурного режима, что существенно усложняет и ту и другую конструкцию, повышает их стоимость и трудоемкость эксплуатационного обслуживания.

Учитывая, что несоблюдение надлежащего температурного режима может привести к перегреву оборудования, смонтированного в серверном шкафу, и при этом существует высокая вероятность возникновения возгорания, что в конечном итоге может привести к выходу из строя работающего серверного оборудования, технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка конструкции серверного шкафа, которая позволяла бы наиболее просто и наглядно отслеживать температурный режим, не используя при этом какое-либо дополнительное оборудование, что позволило бы упростить конструкцию шкафа, улучшить условия его эксплуатационного обслуживания, и при этом оперативно и быстро реагировать на изменение температурного режима, создавая тем самым надлежащие температурные условия работы для установленного внутри шкафа серверного и телекоммуникационного оборудования.

По существу это же является и техническим результатом, получение которого обеспечивает заявленная полезная модель.

Достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что заявленный серверный шкаф выполнен в виде монтажного бокса, содержащего корпус, состоящий из боковых, нижней, верхней и задней стенок и дверцы, при этом внутреннее рабочее пространство, предназначенное для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования, формируется разнесенными по высоте и ширине секциями, при этом одна или несколько стенок корпуса или дверца выполнены из нескольких, по меньшей мере, двух слоев, внутренний слой из которых представляет собой материал, из которого выполнены сами стенки, а наружный слой представляет собой покрытие в виде слоя термохромной краски, нанесенного на внешнюю поверхность стенок или дверцы корпуса, которое предназначено для визуального контроля температурного режима.

Корпус шкафа может быть сборным или сварным, в первом случае обеспечивается их большая мобильность.

Дверца шкафа может быть металлической, пластиковой или стеклянной. Последний вариант выполнения более удобен в плане мониторинга работающего внутри оборудования.

Корпус шкафа может быть снабжен автоматизированной системой охлаждения.

Выполнение наружной поверхности стенок корпуса или дверцы в виде термохромного слоя краски, обусловлено тем, что указанная краска обладает свойствами изменять цвет или становиться прозрачной под воздействием тепла. В заявленной полезной модели используется так называемая возвратная термохромная краска, т.е. краска, приобретающая прежний цвет после прекращения температурного воздействия.

По существу, наружная поверхность стенок корпуса или дверцы, выполненная в виде слоя термохромной краски, играет роль индикатора температуры, причем по изменению цвета этого слоя можно судить о степени нагрева той или иной поверхности корпуса серверного шкафа, контактирующей с теплоносителем системы охлаждения, и при необходимости, оперативно принимать соответствующие меры по регулированию температурного режима.

Такое выполнение существенно упрощает конструкцию серверного шкафа, поскольку не требует никакого дополнительного оборудования для контроля температурного режима, что соответственно снижает экономические издержки и повышает оперативность воздействия на негативные изменения температурного режима.

1. Серверный шкаф, выполненный в виде напольного монтажного бокса, содержащего корпус, состоящий из боковых, нижней, верхней и задней стенок и дверцы, внутреннее рабочее пространство которого формируется разнесенными по высоте и ширине секциями, отличающийся тем, что одна или несколько стенок корпуса или дверца выполнены из нескольких, по меньшей мере, двух, слоев, внутренний слой из которых представляет собой материал, из которого выполнены сами стенки, а наружный слой представляет собой покрытие в виде слоя термохромной краски, нанесенного на внешнюю поверхность стенок корпуса.

2. Серверный шкаф по п.1, отличающийся тем, стенки корпуса выполнены металлическими.

3. Серверный шкаф по п.1, отличающийся тем, дверца шкафа выполнена стеклянной.

4. Серверный шкаф по п.1, отличающийся тем, что термохромная краска является возвратной.

5. Серверный шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен автоматизированной системой охлаждения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх