Композиционный броневой щит

 

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией. Композиционный броневой щит, выполненный по высокому классу защиты за счет наличия слоя с керамическими плитками, снабженный смотровым окном с бронестеклом, а в основной защитной зоне закреплено стрелковое оружие в шаровой опоре для ведения прицельного эффективного огня по фронту.

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией.

Известна бронеплита по патенту RU 2165583 от 12.04.1999 г., МПК F41H 5/04, содержащая уложенные одна рядом с другой плитки, выполненные из ударопрочного материала, несущий слой, к которому крепятся плитки, выполненный из армированных пластмасс, отличающаяся тем, что несущий слой выполнен снаружи, а плитки выполнены прямоугольными, двух типоразмеров, меньший из которых равен по площади одной четвертой большего, и уложены со смещением по осям X и У на половину размера стороны большей плитки.

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы бронещита из-за низких защитных характеристик по зонам защитной поверхности, а также его высокая стоимость, отсутствует возможность ведения прицельного огня личным составом при укрытии за броневым щитом.

Известен переносной стрелковый бронированный щит ПСЩ КЛЖТ.305125.001 ТУ (http://www.classcom.m/wmc/ru/catalog/slem/?id=l1127813792), являющийся средством индивидуальной броневой защиты (СИБ) личного состава подразделений МВД и МО. Переносной броневой щит может быть установлен, как на бруствере окопа, так и на открытой местности. Кроме того, он может быть использован для организации частичной броневой защиты от стрелкового оружия личного состава подразделений при их передислокации наземным или воздушным транспортом, имеющим недостаточную броневой защиту либо совсем ее не имеющим.

Щит ПСЩ состоит из стальной броневой пластины с ручкой для переноски и амбразуры для наблюдения и ведения огня, а также приспособлений для надежного закрепления броневого щита как на грунте, так и на твердой поверхности - двух штырей-фиксаторов с заточенными концами у основания броневой пластины и опорной скобы с заточенными концами, позволяющей устанавливать броневую пластину под различными углами.

Данное устройство не позволяет быстро перемещаться по полю боя. Оно предназначено только для обороны. Устройство затрудняет ведение прицельного огня при нахождении за щитом ПСЩ.

Кроме того, их размеры и узлы, обеспечивающие их эксплуатацию, не позволяют пользоваться такими щитами в условиях современного боя.

Известен щит по патенту RU 2198372 от 10.02.2003 г., МПК F41H 3/00, F41H 5/08, содержащий броневой лист, выполненный из стойкого к воздействию пуль и осколков боеприпасов материала и оснащенный приспособлениями для его переноса или перекатывания, установки, наблюдения и ведения огня, причем последнее оснащено задвижкой, оснащен узлами установки срезанной растительности и выполнен из неотражающего, имеющего неправильную форму без прямых и острых углов по верхней и боковым кромкам, перфорированного, при соотношении перфорации к полной поверхности 1:21:4 в пределах перфорированной зоны, плоского или выгнутого листа.

Недостатком известных щитов является то, что они не в полной мере обеспечивают защиту людей от пуль и осколков современных боеприпасов.

Недостатком броневого щита, является то, что приспособление для наблюдения выполнены в виде прорези в броне, оснащенной задвижкой, что существенно снижает эффективность применения стрелкового оружия, в то же время высокая эффективность современного стрелкового вооружения обеспечивает точное попадание в эту прорезь даже без снайперского оснащения. В то же время наблюдатель вынужден постоянно находиться у этой прорези, что обеспечивает практически его 100% поражение.

Наиболее близким техническим решением, которое может быть принято в качестве прототипа, является бронещит, состоящий из основной защитной зоны, выполненной по высокому классу защиты за счет наличия слоя с керамическими плитками, снабженной смотровым окном с бронестеклом. Для транспортировки бронещита личным составом имеются съемные лямки, которые крепятся с тыльной его стороны, там же закреплены гибкие и жесткие рукоятки. Крепежные детали этих элементов расположены в сквозных отверстиях, закрытых бронеколпаками. В нижней части бронещита закреплен гибкий противоосколочный фартук (патент RU 2346227 от 10.02.2009 г., МПК F41H 5/08).

Основным недостатком броневого щита является то, что ведение огня из-за броневого щита является малоэффективным и крайне неудобным, в связи с невозможностью ведения прицельного огня, несмотря на наличие обзора через броневое стекло.

Использование полезной модели позволит решить задачу по повышению защищенности (сохранение жизни и снижение вероятности увечий) военнослужащих, ведущих боевые действия в миротворческих, контртеррористических и других операциях за счет:

- повышения защиты личного состава от пуль и осколков стрелкового оружия;

- ведения более эффективного, в том числе прицельного огня при нахождении за бронещитом;

- постоянного контроля обстановки во время штурма.

Снижение вероятности поражении личного состава, находящегося за щитом достигается тем, что в основной защитной зоне щита выполнена сферическая бойница с закрепленным образцом стрелкового оружия (компактным подствольным гранатометом) для ведения прицельного эффективного огня.

Задачей полезной модели является повышение защищенности (сохранение жизни и снижение вероятности увечий) военнослужащих, ведущих боевые действия в миротворческих контртеррористических и других операциях за счет повышения защиты военнослужащих от пуль и осколков стрелкового оружия, ведения более эффективного, в том числе прицельного огня по фронту при нахождении за бронещитом, постоянного контроля за обстановкой во фронте во время штурма.

Поставленная цель достигается тем, что в композиционный броневой щит, выполненной по высокому классу защиты за счет наличия слоя с керамическими плитками, снабженный смотровым окном с бронестеклом, в основную защитную зону закреплено стрелковое оружие в шаровой опоре для ведения прицельного эффективного огня по фронту.

Достигаемый технический результат, помимо выполнения указанной выше задачи, заключается в том, что за счет крепления стрелкового оружия в шаровой опоре в основной защитной зоне композиционного броневого щита обеспечивая легкое и плавное круговое вращение стрелкового оружия вокруг вертикальной оси, что повышает плотность и кучность огня по фронту, а также обеспечена возможность плотного и, самое главное, регулируемого по величине прижатия и, следовательно, четкого фиксирования щита относительно тела, способствующего более рациональной защите военнослужащего, находящегося за композиционным броневым щитом.

Общими существенными признаками известного устройства и заявляемого технического решения является композиционный броневой щит, выполненной по высокому классу защиты за счет наличия слоя с керамическими плитками и снабженный смотровым окном с бронестеклом

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению защищенности военнослужащего и надежности работы бронещита с его значительным удешевлением без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов, что свидетельствует о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность конструкции композиционного броневого щита поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид композиционного броневого щита, на фиг. 2 тыльная сторона композиционного броневого щита, на фиг. 3 крепление стрелкового оружия в основной защитной зоне композиционного броневого щита.

Конструкция композиционного броневого щита включает основную зону бронещита 1, закрепленное в основной зоне 1 броневое стекло 2 и противоосколочный фартук 3, а в основной защитной зоне 1 выполнено устройство для закрепления стрелкового оружия 4 для ведения прицельного эффективного огня по фронту. При этом военнослужащий находится за композиционным броневым щитом и ведет постоянное наблюдение по фронту через смотровое окно 5 (фиг. 2).

Для обеспечения плотного и, самое главное, регулируемого по величине прижатия и, следовательно, четкого фиксирования щита относительно тела, способствующего более рациональной защите военнослужащего, находящегося за композиционным броневым щитом фиг. 2 с тыльной стороны щита располагаются жесткая рукоятка 6, гибкая рукоятка 7, и съемная лямка 8. Приспособление для наблюдения выполнено в виде смотрового окна 5 в основной зоне 1 броневого щита, что существенно повышает эффективность применения стрелкового оружия. В то же время наблюдатель вынужден постоянно находиться у смотрового окна 5, что обеспечивает практически 100% контролирование обстановки по фронту.

Устройство для закрепления стрелкового оружия 4 крепится в основной зоне бронещита 1 посредством круглой бойницы 9, удерживаемой в основной зоне бронещита 1 накидной гайкой 10, внутри круглой бойницы 9 вставлена шаровая опора 11 с жестко закрепленным стрелковым оружием 12. В качестве стрелкового оружия может использоваться подствольный гранатомет.

Крепление стрелкового оружия в шаровой опоре в основной защитной зоне композиционного броневого щита обеспечивая легкое и плавное круговое вращение стрелкового оружия вокруг вертикальной оси, что повышает плотность и кучность и могущество огня по фронту, а также обеспечивает возможность плотного и, самое главное, регулируемого по величине прижатия и, следовательно, четкого фиксирования щита относительно тела, способствующего более рациональной защите военнослужащего, находящегося за композиционным броневым щитом.

Применение шаровой опоры 11, установленной в круглой бойнице 9 с жестко закрепленным стрелковым оружием 12 обеспечивает гарантированную защиту от возможного проникновения пули, что обеспечивает практически 100% защиту военнослужащего.

Работает конструкция композиционного броневого щита следующим образом. При взаимодействии поражающего элемента с основной зоной бронещита 1 поражающий элемент разбивается на осколки о керамические плитки или преодолевает их со значительной потерей скорости. Энергия осколков поражающего элемента полностью теряется за счет того, что при малых скоростях взаимодействия к сопротивлению преодоления «успевает» подключиться значительный массив материала баллистических слоев, работающих в основном на изгиб, что достигается благодаря упруго-эластичным свойствам материала баллистических слоев основной зоны с повышенным содержанием эластичного связующего. Осколки поражающего элемента останавливаются в баллистических слоях основной зоны. Динамика их взаимодействия с бронепреградой такова, что решающую роль в реализации ее защитных свойств играют прочностные характеристики, а это достигается пониженным содержанием связующего в материале баллистических слоев.

Военнослужащий постоянно контролирует текущую обстановку по фронту, находясь за тыльной стороной композиционного броневого щита через смотровое окно 5, защищенное бронестеклом 2, обеспечивая плотное и, самое главное, регулируемое по величине прижатия и, следовательно, четкое фиксирование щита относительно тела, что способствует более рациональной защите военнослужащего, находящегося за композиционным броневым щитом. При этом военнослужащий постоянно контролируя обстановку по фронту обеспечивая легкое и плавное круговое вращение стрелкового оружия 12, закрепленного в шаровой опоре 11, вокруг вертикальной оси, что повышает плотность и кучность огня по фронту, при этом реализуется:

- повышенная защита военнослужащего от пуль и осколков стрелкового оружия;

- ведение более эффективного, в том числе прицельного огня при нахождении за бронещитом;

- постоянного контроля обстановки во время штурма.

Таким образом, использование полезной модели позволит создать высокотехнологичную конструкцию композиционного броневого щита с повышенной надежностью работы и огневой мощью, что и подтверждает использование по назначению. Осуществимость полезной модели подтверждена положительными результатами испытаний броневых щитов, разработка и изготовление которых полностью основаны на представленном описании. В связи с этим новое техническое решение соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню полезной модели.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает надежную защиту военнослужащего от воздействия пуль стрелкового оружия и повышенной огневой мощью «щитовика» при штурме за счет крепления стрелкового оружия в шаровой опоре в основной защитной зоне композиционного броневого щита.

Промышленная применимость заявленного крепления стрелкового оружия в шаровой опоре в основной защитной зоне композиционного броневого щита подтверждается опытными испытаниями, которые показали, что применение предложенного композиционного броневого щита обеспечивает не поражение военнослужащего при штурме, повышая его огневую мощь.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение огневой мощи военнослужащего, находящегося за композиционным броневым щитом и гарантированная защита военнослужащего от поражения стрелковым оружием.

Таким образом, предложенный композиционный броневой щит позволяет защитить человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией, повышая при этом боевую мощь самого военнослужащего.

Композиционный броневой щит, выполненный по высокому классу защиты за счет наличия слоя с керамическими плитками, снабженный смотровым окном с бронестеклом, отличающийся тем, что в основную защитную зону закреплено стрелковое оружие в шаровой опоре для ведения прицельного эффективного огня по фронту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к складским бронещитам с целью скрытого ношения, выполненным в виде кейсов, портфелей, папок

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава
Наверх