Индивидуальное защитное устройство

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава.

Защитное устройство выполнено из отдельных плоских защитных сегментов, связанных между собой шарниром посредством горизонтальной оси и расположенных под острым углом друг к другу. Сегменты скреплены посредством соединительного стержня, концевые части которого выполнены с фиксаторами, один из которых выполнен съемным в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня. Концевые части стержня размещены в сквозных отверстиях верхнего и нижнего защитных сегментов. В верхнем защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в нижнем - отверстие для размещения стрелкового оружия. В каждом сегменте выполнено отверстие с внутренней резьбой, в котором установлен Г-образный стопор, один конец которого выполнен с наружной резьбой, а другой - заостренным.

Торцевая часть нижнего защитного листа установлена выступающей с перекрытием торца броневого стекла на смотровом окне.

Между фиксаторами и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

Отверстия для размещения Г-образных стопоров расположены в нижних частях защитных сегментов.

Шарнирное соединение верхнего и нижнего защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах по меньшей мере, один из которых выполнен в виде гайки.

В краевых частях верхнего и нижнего защитных сегментов выполнены сквозные отверстия, позволяющие посредством скоб соединять между собой установленные рядом устройства.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий.

Известно защитное стационарное заграждение, возводимое из отдельных секций, закрепляемых на опорах, установленных на определенном расстоянии друг от друга (RU, C1, 2158893, 2000).

Недостатками известного решения высокая металлоемкость, значительные сроки возведения.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является индивидуальное защитное устройство, выполненное из отдельных шарнирно связанных между собой плоских сегментов, располагаемых в плоскости, близкой к параллельно по отношению к защищаемому объекту (RU, С1, 2122701, 1998).

Недостатком известного решения является недостаточная стойкость устройства к воздействию на него стрелкового оружия и низкая травмозащищенность личного состава.

Недостатком известного решения является недостаточная стойкость устройства к воздействию на него стрелкового оружия и низкая травмозащищенность личного состава.

Заявленная полезная модель направлена на повышение защищенности личного состава.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном устройстве, содержащем плоские защитные сегменты, связанные между собой шарниром с горизонтальной осью вращения, расположенные под острым углом друг к другу и скрепленные посредством соединительного стержня, концевые части которого выполнены с фиксаторами, один из которых выполнен съемным в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня, концевые части стержня размещены в сквозных отверстиях верхнего и нижнего защитных сегментов, при этом в верхнем защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в нижнем - отверстие для размещения стрелкового оружия и два отверстия с внутренней резьбой, в которые установлены Г-образные стопоры, один конец которых выполнен с наружной резьбой, а другой - заостренным.

Торцевая часть нижнего защитного листа установлена выступающей с перекрытием торца броневого стекла на смотровом окне.

Шарнирное соединение верхнего и нижнего защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах, один из которых выполнен в виде гайки.

Между фиксаторами и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

Отверстия для размещения Г-образных стопоров расположены в нижней части нижнего защитного сегмента.

На фиг. 1 представлено заявленное защитное устройство, общий вид.

Защитное устройство содержит верхний 1 и нижний 2 защитные сегменты из стали толщиной не менее 5 мм, связанные между собой поворотным горизонтально ориентированным шарниром в виде оси 3, устанавливаемой в проушинах (не показаны) сегментов 1 и 2. На концах оси 3 выполнены фиксаторы 4, препятствующие ее осевому самопроизвольному смещению. Один или оба фиксатора 4 выполнены в виде гаек, установленных концевых участках оси 3 с резьбой. В случае выполнения одного из фиксаторов 4 неподвижным, его изготавливают в виде прилива, «барашка» или, что предпочтительно, в виде головки болта.

Жесткость конструкции в сборе обеспечивает вертикальный соединительный стержень 5, на концах которого выполнены фиксаторы 6 и 7. Соединительный стержень 5 установлен в сквозных отверстиях (не показаны), выполненных в верхнем 1 и нижнем 2 сегментах. Фиксаторы 6 и 7 могут быть оба выполнены в виде гаек, взаимодействующих с концевыми частями соединительного стержня 5, выполненными с резьбой, или же один из этих фиксаторов может быть выполнен стационарным в виде прилива произвольной формы, «барашка» или головки 6 болта.

Между фиксаторами 6, 7 и поверхностями верхнего 1 и нижнего 2 сегментов установлены корректирующие пластины 8, плоскости которых, контактирующие с фиксатором 6 и гайкой 7 и сегментами 1, 2, расположены под острым углом друг к другу, что обеспечивает более равномерное приложение усилия при затягивании гайки 7 в процессе сборки защитного средства.

В нижней части нижнего защитного сегмента 2 выполнены два сквозных отверстия, в которые вворачиваются Г-образные стопоры 9, один конец которых выполнен с наружной резьбой, а другой - заостренным для внедрения его в грунт.

В нижнем защитном сегменте 2 выполнено отверстие 10 для размещения стрелкового оружия. В верхнем защитном сегменте 1 выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом 11 толщиной не менее 8 мм. Броневое стекло 11 может быть установлено на верхнем сегменте 1 любым известным способом, в том числе и закреплением его на приконтурной поверхности смотрового окна со стороны ожидаемого обстрела с последующей оперативной фиксацией стекла 11 известными методами.

Сопряжение верхнего 1 и нижнего 2 сегментов выполнено таким образом, чтобы защитить торец броневого стекла 11 от удара пули, для чего торец верхнего сегмента контактирует с задней плоскостью нижнего 2 сегмента.

Устройство работает следующим образом.

При складировании, транспортировке и др., то есть вне боевых действий устройство хранится в разобранном состоянии.

В случае необходимости его сборка осуществляется путем соединения верхнего 1 и нижнего 2 сегментов посредством оси 3, продеваемой через проушины этих сегментов. Фиксаторы 4 на концах оси 3 препятствуют ее самопроизвольному выпадению.

Затем конструкции придают жесткость, продевая соединительный стержень 5 через отверстия в верхнем 1 и нижнем 2 сегментах и последующей фиксацией взаимного расположения этих сегментов посредством гайки 7.

На следующей стадии сборки и в резьбовые отверстия нижнего сегмента 2 вворачивают Г-образные стопоры 9.

Устойчивое положение собранного устройства обеспечивается внедрением заостренных свободных частей стопоров 9 в грунт.

При попадании пули в один из сегментов 1 или 2 имеет место значительное снижение ее ударной силы за счет рикошета в направлении земли или вверх. При возможном разрушении броневого стекла 11 оно оперативно заменяется из числа резервных.

Заявленное устройство обеспечивает защиту почти всего тела защищающегося и позволяет вести активную защиту под его прикрытием.

Данное устройство характеризуется высокой эффективностью и обеспечивает тактико-технические преимущества использования.

1. Индивидуальное защитное устройство, выполненное из отдельных плоских защитных сегментов, связанных между собой шарниром с горизонтальной осью вращения, отличающееся тем, что защитные сегменты расположены под острым углом друг к другу и скреплены посредством соединительного стержня, концевые части которого выполнены с фиксаторами, один из которых выполнен съемным в виде гайки, установленной на резьбовом хвостовике стержня, концевые части стержня размещены в сквозных отверстиях верхнего и нижнего защитных сегментов, при этом в верхнем защитном сегменте выполнено смотровое окно, перекрытое пулестойким броневым стеклом, а в нижнем - отверстие для размещения стрелкового оружия и два отверстия с внутренней резьбой, в которые установлены Г-образные стопоры, один конец которых выполнен с наружной резьбой, а другой - заостренным.

2. Индивидуальное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевая часть нижнего защитного листа установлена выступающей с перекрытием торца броневого стекла на смотровом окне.

3. Индивидуальное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение верхнего и нижнего защитных сегментов выполнено в виде оси, установленной в проушинах упомянутых сегментов, с фиксаторами на концах, один из которых выполнен в виде гайки.

4. Индивидуальное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что между фиксаторами и поверхностью защитных сегментов установлены корректирующие пластины, плоскости которых расположены под углом друг к другу.

5. Индивидуальное защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия для размещения Г-образных стопоров расположены в нижней части нижнего защитного сегмента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к складским бронещитам с целью скрытого ношения, выполненным в виде кейсов, портфелей, папок

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава
Наверх