Дверная коробка и устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок. Дверная коробка содержит боковые стойки, верхнюю и нижнюю перекладины, по меньшей мере, одну, установленную на тыльной стороне каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины пластину из листового материала. При этом пластина установлена с образованием по ее боковым сторонам пазов для размещения наличников и/или доборов посредством установленной между пластиной и тыльной стороной боковых стоек и/или верхней перекладины, по меньшей мере, одной прокладки или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного за одно целое с пластиной, или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного с тыльной стороны каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины. Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по первому варианту) выполнено с возможностью крепления на дверной коробке и содержит пластину из листового материала с, по меньшей мере, одним выступом, выполненным за одно целое с пластиной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов. Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по второму варианту) выполнено с возможностью крепления на дверной коробке и содержит пластину из листового материала с, по меньшей мере, одной накладкой, установленной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов. Полезная модель позволит упростить конструкцию и ее монтаж, снизить материалоемкость, повысить долговечность конструкции и расширить номенклатуру материала для ее изготовления.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок, и может быть использована в оформлении дверных проемов металлическими телескопическими дверными коробками, позволяющими регулировать положение наличников и/или доборов в зависимости от толщины дверного проема.

Существуют различные виды телескопических дверных коробок. Во всех случаях существует проблема сложности изготовления (или невозможности вообще) подходящего металлического профиля дверной коробки, который бы обеспечил простую и надежную фиксацию наличников и/или доборов в дверной коробке с возможностью регулировки расстояния между ними.

Известна конструкция дверной коробки с наличниками, выполненной из деревянного длинномерного полотна с сечением в виде фигурного профиля, выполненного утолщенным с одной стороны и содержащего две состыкованные в вертикальной плоскости утолщенные планки, облицованные шпоном и жестко соединенные между собой, причем наличники присоединены своими краями к боковым сторонам коробки под прямым углом, при этом профиль полотна коробки на боковых стенках выполнен с двумя узкими прямоугольными технологическими пазами с наружной стороны каждой из утолщенных планок для стыковки с наличниками посредством «шипового» соединения (.RU 41482 U1, 27.10.2004).

Недостатком известной конструкции является сложность конструкции и ее монтажа, высокая материалоемкость, низкая долговечность и ограниченное использование только в деревянных дверных коробках.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции и ее монтажа, снижение материалоемкости, повышение долговечности конструкции, расширение области ее использования за счет возможности использования и в металлических дверных коробках.

Указанный технический результат достигается в конструкции дверной коробки, содержащей боковые стойки, верхнюю и нижнюю перекладины, по меньшей мере, одну, установленную на обращенной к дверному проему при монтаже дверной коробки в нем тыльной стороне каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины пластину из листового материала, при этом пластина установлена с образованием по ее боковым сторонам пазов для размещения наличников и/или доборов посредством установленной между пластиной и тыльной стороной боковых стоек и/или верхней перекладины, по меньшей мере, одной прокладки или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного за одно целое с пластиной, или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного с тыльной стороны каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины.

Указанный технический результат также достигается в конструкции устройства для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по первому варианту), выполненном с возможностью крепления на дверной коробке и содержащем пластину из листового материала с, по меньшей мере, одним выступом, выполненным за одно целое с пластиной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.

Указанный технический результат достигается также в устройстве для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по второму варианту), выполненном с возможностью крепления на дверной коробке и содержащее пластину из листового материала с, по меньшей мере, одной накладкой, установленной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.

Полезная модель иллюстрируется чертежом фиг. 1, на котором изображена дверная коробка в поперечном сечении.

Дверная коробка содержит боковые стойки, верхнюю и нижнюю перекладины 1, по меньшей мере, одну, установленную на обращенной к дверному проему при монтаже дверной коробки в нем на тыльной стороне каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины пластину 2 из листового материала (фанера, МДФ, металл, пластик т.д.).

Пластина 2 установлена с образованием по ее боковым сторонам между ней и тыльными сторонами боковых стоек и/или верхней перекладины па зов 3 для размещения наличников и/или доборов 4 посредством установленной между пластиной 2 и тыльной стороной боковых стоек и/или верхней перекладины 1, по меньшей мере, одной прокладки 5 (из дерева, металла, пластика и т.д.) или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного за одно целое с пластиной 2 (на чертеже не показан), или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного с тыльной стороны каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины.

Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по первому варианту) выполнено с возможностью крепления на дверной коробке и содержит пластину из листового материала (фанера, МДФ, металл, пластик т.д.) с, по меньшей мере, одним выступом, выполненным за одно целое с пластиной (на чертеже не показано) таким об разом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины между ней и тыльными сторонами боковых стоек и/или верхней перекладины дверной коробки образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.

Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке (по второму варианту) выполнено с возможностью крепления на дверной коробке и содержит пластину из листового материала с, по меньшей мере, одной накладкой (на чертеже не показано), установленной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины между ней и тыльными сторонами боковых стоек и/или верхней перекладины дверной коробки образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.

Пластина 2 крепится посредством прокладки 5, винта 6 (шурупа или иного крепежного элемента, проходящего сквозь листовой материал пластины 2 и прокладки 5) к боковым стойкам и/ли верхней перекладине дверной коробки

При монтаже двери наличники и/или доборы вставляются в пазы 3, образованные между пластиной 2 и боковыми стойками и/или верхней перекладиной 1 дверной коробки.

Пазы 3 формируются за счет различных вариантов выполнения конструкции - посредством установленной между пластиной и тыльной стороной боковых стоек и/или верхней перекладины, по меньшей мере, одной прокладки или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного за одно целое с пластиной, или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного с тыльной стороны каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины.

Винтами 6 затягивают соответствующие соединения.

Полезная модель позволит упростить конструкцию и ее монтаж, снизить материалоемкость, повысить надежность и долговечность конструкции, расширить область ее использования за счет возможности использования в дверных коробках из различных материалов, в том числе и в металлических дверных коробках.

1. Дверная коробка, содержащая боковые стойки, верхнюю и нижнюю перекладины, по меньшей мере, одну, установленную на обращенной к дверному проему при монтаже дверной коробки в нем тыльной стороне каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины пластину из листового материала, при этом пластина установлена с образованием по ее боковым сторонам пазов для размещения наличников и/или доборов посредством установленной между пластиной и тыльной стороной боковых стоек и/или верхней перекладины, по меньшей мере, одной прокладки или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного за одно целое с пластиной, или посредством, по меньшей мере, одного выступа, выполненного с тыльной стороны каждой из боковых стоек и/или верхней перекладины.

2. Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке, выполненное с возможностью крепления на дверной коробке и содержащее пластину из листового материала с, по меньшей мере, одним выступом, выполненным за одно целое с пластиной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.

3. Устройство для регулировки положения наличников и/или доборов в дверной коробке, выполненное с возможностью крепления на дверной коробке и содержащее пластину из листового материала с, по меньшей мере, одной накладкой, установленной таким образом, что при установке устройства на дверной коробке по боковым сторонам пластины образуются пазы для размещения наличников и/или доборов.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх