Упаковка для емкостей с клеевым слоем на нижней поверхности

 

Полезная модель относится к области транспортировки емкостей в таре, а именно к конструкции тары, в частности, тары для стеклянных или пластиковых емкостей, представляет собой упаковку, содержащая основание, при этом на основании размещен по крайней мере один участок с клеевым слоем.

Предлагаемое решение относится к области транспортировки емкостей в таре, а именно к конструкции тары, в частности, тары для стеклянных или пластиковых емкостей.

В настоящий момент при упаковке бутылок, изготовленных, в частности из стекла и/или пластика, используется так называемая гофротара (или гофрокороба), представляющая собой коробку с верхними клапанами, изготовленную полностью или частично из гофрокартона, при этом во многих видах гофрокоробов дополнительно используется разделительная решетка из коробочного картона толщиной 0,6-0,7 мм.

При установке в гофрокороб с бутылками, разделительная решетка размещается между бутылками и максимально ограничивает их горизонтальное перемещение - «запирает» бутылки в ящике. Примером такой тары может быть указан вариант, размещенный по адресу: _dlya_vina.html или . Сама решетка выполняется из набора профилированных картонных листов, сопряженных друг с другом: . Данная разделительная решетка обычно имеет высоту, превышающую высоту той части бутылки, где она имеет свой максимальный радиус, превышение обычно составляет не менее 10-15 мм, что обеспечивает исключение образований потертостей бутылки и потери товарного вида во время транспортировки - так как при транспортировке, вследствие транспортных вибраций, бутылка имеет тенденцию к вращательному движению вокруг своей вертикальной оси, а также к вертикальному перемещению вдоль вертикальной оси.

Конструкция короба обычно подразумевает короб как самостоятельную несущую конструкцию - между верхним краем емкости/пробки бутылки и верхним срезом гофрокороба имеется гарантированный зазор, то есть общая высота емкости/бутылки меньше общей высоты гофрокороба, в результате чего вся вертикальная нагрузка (от расположенных выше коробов или другой нагрузки) ложится на гофрокороб.

Недостатками такого типа упаковки являются, во-первых, возможность ее деформации при несоблюдении ее хранения и/или транспортировки. Например, при даже незначительном намокании или отсыревании гофрокороб полностью теряет свои прочностные качества. Кроме этого, применение решетки как удерживающего элемента, увеличивает и габаритные размеры всего контейнера - данный недостаток становится значимым при хранении и транспортировке уже сотен экземпляров продукции. Также наличие решетки частично препятствует перемещениям емкостей в горизонтальной плоскости (частично - из-за уже упомянутого недостатка картона в виде изменения своей формы при даже небольшом намокании) но никак не препятствует вращательным движениям емкостей. В результате таких перемещений и вращений стеклянные и/или пластиковые емкости могут изменить свой внешний вид (обтереться друг об друга), что приводит к потере потребительских качеств, а стеклянные емкости могут как изменить внешний вид так и, в случае небольшой толщины своих стенок, разбиться друг об друга.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является предотвращение возможности непредусмотренной деформации упаковки и уменьшение размеров упаковки до минимально-возможных, при этом обеспечивающих установку емкостей/бутылок в гофрокороб с гарантированным натягом, также необходимо полностью устранить возможность перемещений и вращений емкостей внутри упаковки. Данная техническая задача решается следующим образом.

Упаковка для емкостей содержит основание, преимущественно прямоугольной формы; стенки; при этом основание на своей верхней стороне (находящейся внутри емкости) содержит, по меньшей мере, один участок, покрытый клеевым слоем. Преимущественно выполнение упаковки с количеством участков, покрытых клеевым слоем таким же, сколько и размещается емкостей в упаковке. Форма участка с клеевым слоем непринципиальна, это могут быть участки, один или более, повторяющие форму дна емкости, пересекающиеся или непересекающиеся прямые или кривые линии, один участок, покрывающий всю площадь дна емкости - то есть вариант выполнения, при котором участки с клеевым слоем занимает всю площадь основания.

Дополнительно емкость может содержать один или несколько (преимущественно - до четырех) верхних клапанов с возможностью их загибания параллельно основанию, также возможно выполнение емкости, у которой один или несколько верхних клапанов также содержат участки с клеевым слоем либо полностью покрыты им.

Габаритные размеры упаковки зависят от количества емкостей, по крайней мере, одной; а также от количества рядов, в которых устанавливаются емкости и их соотношения с количеством емкостей в одном ряду.

В случае размещения в упаковке частично конических или частично цилиндрических или частично сферических емкостей, максимальный диаметр которых равен D, количество рядов равно n, а количество емкостей в ряду - m, стороны основания упаковки составят D*n и D*m.

В случае размещения в упаковке емкостей, которые в самом большом горизонтальном сечении имеют форму параллелограмма со сторонами x и y, количество рядов равно n, а количество емкостей в ряду - m, стороны основания упаковки составят x*n и y*m либо x*m и y*n.

Высота стенок упаковки преимущественно равна высоте бутылки или крайне незначительно ее превышает, в пределах нескольких миллиметров.

Материал клеевого слоя выбирается под конкретный вид использования емкости - так как для стеклянных емкостей потребуется слой с большей адгезией, чем для пластиковых, также он может зависеть от веса емкости с содержимым. В любом случае, клеевой слой должен препятствовать перемещению емкостей в упаковке, однако не должен препятствовать последующему извлечению емкости из упаковки. Толщина клеевого слоя в общем случае, как было установлено в процессе проверки опытных образцов, составляет от 0,1 до 2 миллиметров.

На фигуре 1 проиллюстрирован один из вариантов реализации полезной модели.

1 - основание упаковки,

2 - стенки,

3 - клеевой слой,

4 - размещенные в упаковке емкости.

В процессе упаковки емкости размещаются в упаковке «внатяг» и при этом дно емкостей соприкасается с клеевым слоем на основании упаковки. Под своим весом или с помощью дополнительно приложенного усилия сверху емкости достаточно прочно, чтобы гарантированно предотвратить любое перемещение относительно дна, фиксируются с клеевым слоем. Такая фиксация (и размещение емкостей внатяг) полностью устраняет возможность как вращательных движений емкости, так и перемещений в горизонтальной плоскости, возникающих в следствие транспортных вибраций. Также фиксация может быть обеспечена закрытием упаковки ее верхними клапанами, а дополнительная фиксация достигается в случае наличия клеевого слоя на одной из сторон клапанов.

Кроме того, при реализации данного решения емкость (например, бутылка) становится самостоятельным несущим элементом, при этом последующие емкости возможно устанавливать на такую емкость даже не имеющую верхних клапанов.

1. Упаковка для емкостей, содержащая основание, отличающаяся тем, что на основании размещен по крайней мере один участок с клеевым слоем.

2. Упаковка для емкостей по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит по крайней мере одну стенку.

3. Упаковка для емкостей по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит по крайней мере один верхний клапан.

4. Упаковка для емкостей по пп.1-3, отличающаяся тем, что на одной из сторон клапана размещены по крайней мере один участок с клеевым слоем.

5. Упаковка для емкостей по п.1, отличающаяся тем, что ее высота составляет высоту помещенной в нее емкости.

6. Упаковка для емкостей по п.1, отличающаяся тем, что участок с клеевым слоем занимает всю площадь основания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх