Рама настенная для крепления боксерских снарядов

 

Одними из популярнейших тренировочных снарядов, используемых боксерами и другими единоборцами-ударниками, являются подвесная боксерская груша, а так же боксерская груша или мяч на растяжках. Боксерские груши или мячи на растяжках для тренировочной работы натягиваются за шнуры-растяжки, преимущественно в вертикальном положении, и крепятся за специально-устроенный стационарный крепеж на потолке и на полу, или за установленный кронштейн на стене и за крепеж на полу. Подвесная боксерская груша, в свою очередь, крепится за крепеж на потолке или за кронштейн на стене, при этом такая груша при нанесении ударов по ней имеет особенность раскачиваться подобно маятнику, что создает определенное неудобство при тренировке.

Заявленное техническое решение предлагает иной способ крепления вышеозначенных снарядов. Рама настенная для крепления боксерских снарядов просто крепится к вертикальной поверхности, например, на четыре дюбель-болта, после чего можно натягивать боксерскую грушу или мяч на растяжках и тренироваться в свое удовольствие. Кроме того, уменьшенное расстояние натяжения груши (по сравнению с расстоянием от пола до потолка) позволяет проще добиться большей упругости натяжения снаряда. Подвесная боксерская груша крепится к верхней консоли рамы в обычном порядке, но, благодаря существованию нижней консоли, может быть дополнительно закреплена понизу эластичной растяжкой, что снизит ее маятниковое раскачивание при нанесении ударов и сделает работу с ней более удобной. Аналогично на раме могут быть закреплены и другие снаряды, подобные вышеозначенным (подвесные мешки, манекены, куклы и т.п.).

При этом переместить снаряд в другое место, тоже не составит большого труда. Откручиваем дюбель-болты, переносим раму и крепим ее на вертикальную поверхность в более понравившемся месте.

Предлагаемая полезная модель относится к области спорта, к устройствам для физических упражнений и предназначена для монтажа в рабочее положение снарядов, предназначенных для отработки тех или иных характеристик ударов бойцами-единоборцами.

В настоящее время для подготовки боксеров и других спортсменов единоборцев-ударников широко используются подвесные боксерские груши, а так же боксерские груши и мячи на растяжках. (Гетье А.Ф., «Бокс», Москва, 1936 г., с.52; Денисов Б.С., «Бокс», Москва, 1949 г., с.49; Софеев Н., «Бокс», Москва, 1958 г., с.4.) Для простоты изложения далее будет упоминаться только груша. Для тренировочной работы груши на растяжках натягиваются за шнуры-растяжки, преимущественно в вертикальном положении, и крепятся за специально-устроенный крепеж на потолке и на полу, или кронштейн на стене и крепеж на полу. В свою очередь, подвесные груши крепятся только за крепеж, смонтированный на потолке или за кронштейн на стене. Такие подвесные груши при нанесении ударов по ним имеют особенность раскачиваться, подобно маятнику, что вынуждает спортсмена периодически останавливать ее руками и представляет собой некоторое неудобство в тренировочной работе. Так же в специальной литературе и на практике встречаются другие подобные снаряды (подвесные мешки, манекены, куклы и т.п.).

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении арсенала технических средств в области крепления вышеозначенных снарядов и повышении удобства их эксплуатации.

Данная задача решается за счет того, что заявленная полезная модель представляет собой ]-образную раму, состоящую из двух консолей длиной от 0.2 до 0.7 м, расположенных в одной вертикальной плоскости, жестко закрепленных к одной общей вертикальной опоре на расстоянии между консолями от 0.35 до 1.6 м, конструктивно выполненных как одно изделие, изготовленное из материала необходимой прочности, с возможностью крепления опоры к вертикальной поверхности; при этом обе консоли рамы снабжены некоторыми устройствами для крепления и натягивания спортивных снарядов, предназначенных для наработки ударов. Вертикальная опора рамы может обладать возможностью сдвижения по вертикали относительно узлов крепления опоры к вертикальной поверхности и фиксации положения рамы на определенной высоте.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение процесса монтажа в рабочее положение боксерской груши на растяжках, исчезает необходимость устройства стационарного крепежа на потолке и на полу, достаточно прикрепить к стене (например, на четыре дюбель-болта) одно изделие в виде предлагаемой полезной модели и можно натягивать грушу. Кроме того, уменьшенная высота натяжения боксерской груши на растяжках (по сравнению с расстоянием от пола до потолка) в предлагаемом техническом решении позволяет проще добиться необходимой упругости натяжения снаряда. В свою очередь, подвесная боксерская груша подвешивается за крепеж на верхней консоли рамы в обычном порядке, но, благодаря существованию нижней консоли на раме, может быть закреплена дополнительно эластичной растяжкой за нижнюю точку груши и крепеж на нижней консоли (при наличии, например, кольца или петли на нижней поверхности груши), что обеспечит меньшее маятниковое раскачивание груши при нанесении по ней ударов. Аналогичным образом на раме могут быть закреплены и другие, встречающиеся в специальной литературе и на практике снаряды (подвесные мешки, манекены, куклы и т.п.), предназначенные для наработки тех или иных характеристик удара бойца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - Рама настенная для крепления боксерских снарядов закрепленная на вертикальной поверхности. Вид сбоку.

На фиг.2 - Рама настенная для крепления боксерских снарядов закрепленная на вертикальной поверхности. Вид спереди.

Работает устройство следующим образом: рама (1) представляющая собой две консоли соединенные одной общей опорой, изготовленная, например, из стали, за петли (2) приваренные к опоре крепится на четыре дюбель-болта к вертикальной поверхности, после чего на эту раму, за кольца, смонтированные на свободных концах верхней и нижней консолей может быть подвешена и натянута подвесная боксерская груша или боксерская груша на растяжках (3) для проведения тренировочной работы.

1. Рама настенная для крепления в рабочее положение снарядов, предназначенных для отработки ударов бойцами-единоборцами, характеризующаяся тем, что представляет собой ]-образную раму, состоящую из двух консолей длиной от 0,2 до 0,7 м, расположенных в одной вертикальной плоскости, жестко закрепленных к одной общей вертикальной опоре на расстоянии между консолями от 0,35 до 1,6 м, конструктивно выполненных как одно изделие, изготовленное из материала необходимой прочности, с возможностью крепления опоры к вертикальной поверхности; при этом обе консоли рамы снабжены некоторыми устройствами для крепления в рабочее положение вышеозначенных снарядов.

2. Рама настенная по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная опора обладает возможностью сдвижения по вертикали относительно узлов крепления опоры к вертикальной поверхности и фиксации положения рамы на определенной высоте.



 

Наверх