Походная кастрюля - самовар

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к походным кастрюлям-самоварам с увеличенной поверхностью нагрева. Целью создания устройства является удобство его использования; быстрота приготовления пищи, в том числе в холодное время года, возможность применения различного местного топлива совместно с древесным углем. Походная кастрюля-самовар имеет корпус 1 жестко соединенный с теплопроводящей юбкой 2 и дымогарной трубой 3, совместно образующие камеру сгорания 4, внутри которой расположен колосник-экран 5.

Заявляемая полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к устройствам для приготовления пищи в походных условиях.

Устройство для приготовления пищи в походных условиях должно безотказно работать при различных погодных условиях, в том числе при отрицательных температурах, на разных видах местного топлива, обеспечивать высокую скорость нагрева. Походная посуда должна быть легкой, простой в использовании, допускать возможность приготовления блюд различной консистенции и обладать свойством быстрого развертывания (мобильностью).

Известен походный самовар, включающий разделенный на несколько сосудов-отсеков корпус, дымогарную трубу, расположенную по центру корпуса и колосник, при этом корпус выполнен из нескольких одинаковых частей и снабжен средством фиксации частей между собой, а дымогарная труба образована обращенными к центру корпуса стенками частей корпуса. (Авторское свидетельство СССР 1449107, Кл A47J 27/21, 1984 г.) К недостаткам данного походного самовара следует отнести сложность конструкции, неудобство эксплуатации в зимних условиях.

Указанное выше изобретение неоднократно совершенствовалось другими изобретателями. Походный самовар по патенту RU 2228703 (A47J 27/21, 2004 г.), также включает разделенный на несколько сосудов-отсеков корпус, дымогарную трубу, расположенную по центру корпуса и колосник, при этом корпус выполнен из нескольких одинаковых частей и снабжен средством фиксации частей между собой, а дымогарная труба образована обращенными к центру корпуса стенками частей.

Новым в самоваре является выполнение сосудов-отсеков в виде имеющих днища полых полу втулок с возможностью их встречного размещения одна в другой в транспортном положении. Средство фиксации отсеков выполнено в виде перекидных рычагов - «лягушек», стойки откидными с фиксацией в рабочем положении. Колосник выполнен в виде двух полу дисков, а дымогарная труба в виде полого цилиндра.

Недостатком данной конструкции является, небольшой размер камеры сгорания, исключающий применение топлива с низкой плотностью, небольшая поверхность нагрева, как следствие сложность работы при низких температурах.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является самовар по патенту CN 202457852 (A47J 27/21, A47J 27/02, 2012 г.), работающий на дровах и имеющий корпус жестко соединенной с V-образной дымогарной трубой, которые совместно образуют камеру сгорания.

В отличие от предыдущих патентов, указанное устройство имеет увеличенную поверхность нагрева, что обеспечивает быстрое закипания воды.

Указанный самовар имеет ряд существенных недостатков. Предназначен только для кипячения воды, что исключает приготовление пищи различной консистенции, имеет сложную для ухода внутреннюю поверхность корпуса, ограниченный объем камеры сгорания не позволяет использовать другие виды топлива кроме дров.

Основной задачей предлагаемой полезной модели является удобство пользования мобильным устройством для приготовления пищи в походных условиях. Под удобством пользования понимается простота конструкции, возможность применения дров и древесного угля совместно с различным топливом, в том числе небольшой плотности (торф, кизяк), быстрота приготовления, в том числе при низких температурах окружающего воздуха.

Поставленная задача решается тем, что походная кастрюля-самовар имеет корпус жестко соединенный с теплопроводящей юбкой и дымогарной трубой, совместно образующие камеру сгорания, внутри которой расположен колосник-экран. Для древесного угля колосник-экран может иметь конусную часть, а вершина конусного колосника-экрана направлена вверх по оси дымогарной трубы, при дровах и другом топливе может быть плоским. Колосник-экран может быть как подвижным и иметь управление с помощью тяг, так и жестко соединенным с камерой сгорания.

На фиг. изображена заявляемая походная кастрюля-самовар, состоящая из корпуса 1, жестко соединенного с теплопроводящей юбкой 2, дымогарной трубой 3, вместе они образуют камеру сгорания 4, в которой расположен колосник-экран 5, делящий камеру сгорания на две зоны: нижнюю A - топочную, расположенную под экраном и верхнюю B - теплообменную расположенную над экраном. Корпус закрывается крышкой 6. Колосник-экран, может соединяться с тягой управления 7. Для увеличения тепловой мощности к дымогарной трубе может присоединяться дымовая труба 8.

В топочной зоне A происходит сжигание топлива, при этом с одной стороны отраженное от колосника-экрана тепловое излучение создает условия для эффективного горения, а с другой прокаливает загруженное на него топливо. В теплообменной зоне В происходит сжигание разогретого угля и передача тепловой энергии корпусу с пищей. Далее горячие газы проходят сквозь слой угля в дымогарной трубе, откуда по мере прогорания, под собственным весом уголь, опускаясь на конусную часть колосника-экрана, распределяется по всей теплообменной зоне.

Отличительными особенностями заявляемой конструкции кастрюли-самовара по сравнению с прототипом, приведенным выше в описании, являются следующие:

1. Наличие колосника - экрана

2. Колосник-экран расположен в камере сгорания

3. Возможна установка колосника-экрана на любом уровне камеры сгорания, при этом он делит ее в любых соотношениях

4. Колосник-экран может быть конусным

5. Колосник-экран может быть плоским

6. Вершина конуса колосника-экрана направлена вверх по оси дымогарной трубы

7. Колосник-экран может быть выполнен подвижным, иметь соединение любым способом с тягой или тягами управления.

8. Колосник-экран может быть жестко соединен с камерой сгорания Заявленным устройством пользуются следующим образом.

На ровном участке выбирается место для очага, где разводится костер. На колосник-экран укладывается древесный уголь, дрова, корпус кастрюли заполняется жидкостью, закрывается крышкой, дымовая труба вставляется в дымогарную трубу. Далее кастрюля-самовар устанавливается на костер так, чтобы между теплопроводящей юбкой и очагом осуществлялся проход воздуха в топочную зону A. После воспламенения топлива на колоснике - экране в теплообменной зоне B, в дымогарную трубу добавляется древесный уголь, а в топочную зону A любое местное топливо. Интенсивность горения регулируется изменением подсоса воздуха между теплопроводящей юбкой и очагом, вплоть до полного затухания. Активизация горения в теплообменной зоне, равномерное распределение топлива и удаление золы выполняют подергиванием тяги управления колосника-экрана.

Заявленная походная кастрюля-самовар простая по конструкции, легкая, быстро приводится в рабочее положение, внутренняя поверхность корпуса доступна для мытья в полевых условиях, имеет большой объем камеры сгорания, что позволяет использовать различные виды топлива, в том числе твердого с низкой плотностью, за счет увеличенной поверхности нагрева быстро приготавливает пищу различной консистенции, в том числе, при отрицательных температурах окружающего воздуха.

1. Походная кастрюля - самовар, включающая корпус, жестко соединенный с теплопроводящей юбкой и дымогарной трубой, которые совместно образуют камеру сгорания, отличающаяся тем, что в камере сгорания расположен колосник - экран.

2. Походная кастрюля - самовар по п. 1, отличающаяся тем, что колосник - экран выполнен подвижным.

3. Походная кастрюля - самовар по п. 1, отличающаяся тем, что колосник экран выполнен конусным, вершина которого направлена вверх по оси дымогарной трубы.



 

Наверх