Книжный кубик-конструктор

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции и направлена на расширение арсенала средств за счет создания развивающих книг новой конструкции, повышение эффективности развития моторики, логики, формирования навыков чтения и пространственного мышления. Указанный технический результат достигается в обучающем игровом тренажере, состоящем из шести книг, выполненных с возможностью соединения друг с другом в куб или прямоугольник посредством соединения шип-паза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно к книжной продукцией, и предназначена для чтения, развивающих игр и развития моторики ребенка, логики, формированию навыков чтения, пространственного мышления и др.

Известен интеллектуальный игровой набор, состоящий из элементов игры в виде геометрической фигуры, например, куба или параллелепипеда, снабженной соединительным узлом, выполненном в виде соединения выступ-паз, причем размеры фигуры и соединительного узла выполнены по определенному соотношению, согласно изобретения, каждая фигура состоит, по меньшей мере, из двух частей, соединительный узел расположен внутри фигуры и имеет, по меньшей мере, одно соединение типа «выступ-паз» в виде внутренних взаимно-перпендикулярных выступающих и пазовых поверхностей на каждой части фигуры, при этом соотношение линейных размеров выступов и пазов выполнено таким образом, что обеспечивает при соединении частей формирование исходной фигуры (RU 124171, 20.01.2013).

Известна обучающая книга, имеющая планку пазл, в которой слой картона крепится к волокнистому витому слою. Печатные листы прикреплены к верхней или нижней части планки. Пазлы настольные для обучения вырезается из планки. Из рамки пазлов вырезают внутренние стороны части обоймы. Множество кусочков головоломки содержит паз и выступ (KR 100957805, 13.05.2010).

Известна книга кроссворд в форме куба - сформирована слоями, подвешенными вместе вдоль их граней, имеющая множество страниц, которые прикреплены связующими - гибкими петлями так, что каждая страница может быть повернут по отношению к другим страницам. Каждая страница отображает кроссворд и вертикальные и горизонтальные края страниц выровнены друг с другом. Таким образом, книга имеет форму куба или параллелепипеда, который состоит из навесных панелей прямоугольных. Панели могут крепиться таким образом вместе, что куб может быть открыт двумя или тремя различными способами (DE 4240019, 24.06.1993).

Недостатками данного изделия являются в ограниченных возможностях его использования.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании обучающего игрового тренажера, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширения арсенала средств за счет создания развивающих книг новой конструкции, в повышении эффективности развития моторики, логики, формирования навыков чтения и пространственного мышления.

Указанный технический результат достигается в обучающем игровом тренажере, состоящем из шести книг, выполненных с возможностью соединения друг с другом в куб или прямоугольник посредством соединения шип-паза.

Каждая книга состоит из обложки и сброшюрованных листов и может быть выполнена из картона или этиленвинилацетата, при этом на листах каждой книги нанесена текстовая и/или графическая информация.

Каждая книга имеет форму или выполнена в виде элемента пазла, обеспечивающего соединение шип-паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сверху книги; на фиг.2 - книга в развернутом виде; на фиг.3 - обучающий игровой тренажере, собранный в куб; на фиг.4 - обучающий игровой тренажер, собранный в прямоугольник.

Перечень принятых обозначений:

Шип - 1;

Паз - 2.

Обучающий игровой тренажер представляет собой 6-ти книг, каждая из которых состоит из обложки и сброшюрованных листов (один, два, три и более), на которые нанесена текстовая и/или графическая информация, и может быть выполнена из картона или этиленвинилацетата (EVA).

Книги обучающего игрового тренажера соединяются друг с другом в объемный куб или плоский прямоугольник при помощи соединения шип-паза, то есть каждая книга (обложка и листы) представляют собой элемент пазла, обеспечивающего соединение шип-паза.

Шесть отдельных книг с шип-пазами могут использоваться как отдельные книги. Шип-пазы предусматривают возможность сборки книг как элементов пазла. Книжки можно собрать в куб или в плоскостную фигуру - прямоугольник.

Заявленную полезную модель можно использовать как развивающее пособие для детей, которое способствует развитию моторики, логики, формированию навыков чтения и пространственного мышления и др.

1. Обучающий игровой тренажер, характеризующийся тем, что состоит из шести книг, выполненных с возможностью соединения друг с другом в куб или прямоугольник посредством соединения шип-паза.

2. Обучающий игровой тренажер по п.1, характеризующийся тем, что каждая книга состоит из обложки и сброшюрованных листов.

3. Обучающий игровой тренажер по п.2, характеризующийся тем, что каждая книга выполнена из картона или этиленвинилацетата.

4. Обучающий игровой тренажер по п.2, характеризующийся тем, что на листах каждой книги нанесена текстовая и/или графическая информация.

5. Обучающий игровой тренажер по п.3, характеризующийся тем, что каждая книга выполнена в виде элемента пазла, обеспечивающего соединение шип-паза.



 

Наверх