Взрывоустойчивый затвор рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков. Технической задачей устройства является упрощение его конструкции и снижение металлоемкости. Устройство содержит створку, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, закрепленный на почве разгрузочной камеры, при этом створка установлена в вертикальной плоскости и закреплена к потолку задней стенки рукава рудоспуска, свободная часть створки изогнута и примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью пропуска рудной массы и возвращения к исходному положению под воздействием собственной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства(см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу- створку, одним концом шарнирно закрепленной на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа-створка соединена с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9, 1990 г.).

Основными недостатками данного аналога, принятого в качестве прототипа, являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, закрепленный на почве разгрузочной камеры, согласно полезной модели створка закреплена к потолку задней стенки рукава рудоспуска, при этом свободная часть створки изогнута и примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью пропуска рудной массы и возвращения к исходному положению под воздействием собственной массы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створки 1, ось 2, рукав 3 рудоспуска 4, отбойный брус 6, закрепленный на почве разгрузочной камеры 5. Стрелками 7 показано направления действия ударной воздушной волны. Створка 1 и ось 2 закреплены к потолку рукава рудоспуска 5. Створка установлена в вертикальной плоскости, свободная ее часть изогнута с возможностью примыкания к скатной поверхности рукаву рудоспуска, пропуска рудной массы и возврата к исходному положению под воздействием собственной массы.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает разгрузочную камеру 6 от поступления пылегазовых загрязнений из рудоспуска. Выгружаемая из доставочной машины рудная масса попадает на створку, которая отклоняется и пропускает ее в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки створка под воздействием собственной массы возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом значительно проще в конструктивном исполнении. Для изготовления устройства требуется примерно в 4 раза меньше металла.

Взрывоустойчивый затвор рудоспуска, содержащий створку, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, закрепленный на почве разгрузочной камеры, отличающийся тем, что створка закреплена к потолку задней стенки рукава рудоспуска, при этом свободная часть створки изогнута и примыкает к скатной поверхности рукава рудоспуска с возможностью пропуска рудной массы и возвращения к исходному положению под воздействием собственной массы.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх