Крышка для закатывания стеклянных банок

 

Полезная модель относится к консервной промышленности, а именно к металлическим одноразовым крышкам из тонкого листового материла для герметичной закатки стеклянных консервных банок. Крышка для закатки стеклянных консервных банок состоит из цилиндрической головки, венца большего диаметра и уплотнительного кольца, размещенного во внутренней полости венца, при этом нижний край венца крышки подогнут в середину с образованием круглого завитка. Предполагается изготовление крышки из жести толщиной 0,10 мм. Технический результат - крышка для закатки стеклянных консервных банок согласно полезной модели обеспечивает долгосрочную герметичность консервов при снижении материалоемкости на ее изготовление. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к консервной промышленности, а именно к металлическим одноразовым крышкам из тонкого листового материала для герметичной закатки стеклянных консервных банок.

Известна крышка для закалки стеклянных консервных банок, которая выполнена из жести и состоит из цилиндрической головки, венца большего диаметра и размещенного во внутренней полости венца резинового уплотнительного кольца (ТУУ 28.7-00334853-193-2001 Крышки металлические для стеклянных банок с венцом горловины типа 1). В процессе закатки стеклянной банки такой крышкой нижнюю часть венца крышки обжимают вокруг боковой поверхности горловины банки, при этом уплотнительное резиновое кольцо плотно прижимается к обеим поверхностям, и стеклянная банка герметично закатывается. Однако нижний край венца крышки подогнут в середину (завит) под углом 90° по отношению к боковой поверхности венца. В процессе обжима нижней части венца его диаметр уменьшается, а завиток сжимается, вследствие чего образуется гофрированная кромка. Такая кромка уменьшает надежность герметизации и ухудшает товарный вид консервов.

Известна также крышка для закатки стеклянных консервных банок, которая состоит из цилиндрической головки, венца большого диаметра и уплотнительного кольца, размещенного во внутренней полости венца (Патент Украины на полезную модель 53869, МПК B65D 43/02, публ. 25.10.2010, бюл. 20). Однако нижний край венца крышки подогнут в середину (завит) под углом 170-190° по отношению к боковой поверхности венца, при этом его кромка частично врезается в тело резинового уплотнительного кольца. В процессе обжима нижней части венца его завиток сгибается и прижимается вместе с уплотнительным кольцом к горловине банки. Образуется металлическая кромка с ровным краем, но между ней и внешней поверхностью горловины банки остается прослойка материала уплотнительного кольца, не закрытая металлом. Надежность герметизации консервов и срок их хранения при этом резко уменьшается. Кроме того, изготовление такой крышки осложняется, поскольку размещение уплотнительного кольца во внутренней полости венца с надежной врезкой в него нижнего края венца требует дополнительных технологических операций и использования достаточно массивного в горизонтальном сечении уплотнительного кольца. Указанные конструктивные особенности известной крышки делают ее малопригодной для широкою использования.

Задача, которая решается полезной моделью, заключается в создании крышки для закатки стеклянных консервных банок, конструктивные особенности которой позволяют улучшить ее эксплуатационные характеристики, а также уменьшить затраты на ее изготовление.

Поставленная задача решается следующим образом.

Крышка для закатки стеклянных консервных банок состоит из цилиндрической головки, венца большего диаметра и уплотнительного кольца, размещенного во внутренней полости венца, при этом нижний край венца крышки подогнут в середину с образованием круглого завитка.

Технический результат, достигаемый использовании и при изготовлении полезной модели, заключается в обеспечении надежности закатки банки, что обусловливает долгосрочную герметичность консервов, при этом такая форма крышки позволяет снизить ее материалоемкость, так как позволяет изготавливать крышку из самой тонкой жести на используемом в промышленности оборудовании для изготовления крышек.

Указанные конструктивные выше особенности крышки для закатки стеклянных консервных банок согласно полезной модели позволяют уменьшить затраты на ее изготовление (снизить материалоемкость) и одновременно обеспечить долгосрочную герметичность консервов, что обусловливает широкие возможности ее использования на производстве и частными лицами.

Описанные выше аналоги, в том числе ближайший, не позволяют достичь таких результатов.

Полезная модель поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 показано продольное сечение крышки для закатки стеклянных консервных банок.

На фиг.2 - крышка, наложенная на горловину с теклянной банки.

Как показано на фиг.1, крышка для закатки стеклянных консервных банок состоит из цилиндрической головки 1, венца 2 и уплотнительного кольца 3. Нижний край венца подогнут в середину с образованием круглого завитка 4. Уплотнительное кольцо 3 размещено во внутренней полости венца 2 и зафиксировано круглым завитком 4. Оформленный таким образом нижний край венца крышки получается оснащенным одновременно ребром жесткости и фиксатором уплотнительного кольца.

Технология изготовления круглого завитка по нижнему краю венца металлических крышек хорошо отработана на соответствующем промышленном оборудовании при изготовлении крышек «tvist-off» и полностью пригодна для получения крышки согласно полезной модели. Процесс сборки такой крышки с уплотнительным кольцом возможен с использованием стандартного оборудования для механизированного вложения колец.

Крышка для закатки стеклянных консервных банок применяется следующим образом. Как показано на фиг.2, на горловину 5 стеклянной банки накладывается крышка. Стандартное для консервных заводов оборудование (или ручной ключ) прижимает круглый завиток 4 к внешней стороне горловины 5 стеклянной банки. Одновременно круглый завиток 4 амортизирует и отжимает уплотнительное кольцо 3 в направлении ребра 6 горловины банки, исключая контакт уплотнительного кольца 3 с внешней средой. Таким образом, банка закатывается герметично.

В результате того, что в процессе закатки к горловине банки прижимается закрученный и фактически в несколько раз сложенный край венца крышки, образуется надежная утолщенная и округлая кромка. Такой результат позволяет изготавливать крышку из самой тонкой жести - до 0,10 мм (обычно используется мягкая жесть толщиной 0,20-0,18 мм). Кроме того, возможно использование уплотнительного кольца, сечение которого составляет не более 2,0×2,3 мм (обычно используются кольца сечения 2,6×2,3 мм). Таким образом, возможна существенная экономия сырья при использовании стандартного для консервного завода оборудования.

Дополнительное преимущество указанной округлой кромки крышки - образование удобного и надежного захвата для легкого открывания банки пользователем с использованием обычного ключа.

Такие эксплуатационные особенности крышки согласно полезной модели являются особенно ценными в современных условиях промышленного производства консервов из овощей и фруктов.

Крышка для закатки стеклянных консервных банок, состоящая из цилиндрической головки, венца большего диаметра и уплотнительного кольца, размещенного во внутренней полости венца, отличающаяся тем, что нижний край венца крышки подогнут в середину с образованием круглого завитка.



 

Наверх