Плоскогубцы

 

Полезная модель относится к ручному монтажному инструменту и может быть использована при сборочных работах, в частности, в машиностроении. Плоскогубцы содержат шарнирно соединенные общей осью поворота два рычага, на концах которых имеются рабочие губки с выемками симметричными относительно соприкасающихся поверхностей губок. Край задней стенки каждой выемки выполнен с режущей кромкой, а ось поворота смещена к губкам, и при этом выполняется условие 1,0L/Rmax1,5, где L - минимальное расстояние от центра оси поворота до режущей кромки, а Rmax - максимальный радиус оси поворота. Выемки могут быть выполнены с зубчатой боковой поверхностью, что позволяет завинчивать и отвинчивать гайки или болты с шестигранными головками.

Полезная модель относится к ручному монтажному инструменту и может быть использована при сборочных работах, например, в машиностроении.

Известны плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные, между собой две рукоятки с зажимными губками на одном конце, каждая из которых на рабочей поверхности имеет зубья и полуцилиндрический паз с режущими смыкаемыми кромками (патент US 2012000019 A1, 2012 и US 7103934 B1, 2006).

Известны также плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные, между собой две рукоятки с зажимными губками на одном конце, при этом на рабочей поверхности каждой из губок имеют зубья, полуцилиндрический паз с режущими кромками, а так же паз с зубьями (патент RU 2009063 C1, 1994).

Наиболее близким аналогом являются плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные, между собой рукоятки с зажимными губками на конце, каждая из которых на своей рабочей поверхности имеет зубья, а также полуцилиндрический паз с режущими кромками и расположенными в выемках паза зубьями (DE 10359742, 2005).,

Основной недостаток всех вышеперечисленных плоскогубцев заключается в относительно небольшом усилии, которое может быть передано на режущие кромки при смыкании плоскогубцев. При необходимости увеличить режущее усилие, как правило, приходится наращивать длину рукояток плоскогубцев (увеличивать плечо рычага), что не всегда возможно и всегда трудоемко.

Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить усилие на режущих кромках, не увеличивая длину рукояток.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в плоскогубцах содержатся два связанных между собой на общей оси поворота рычага, на концах которых имеются рабочие губки, выполненные с выемками симметричными относительно соприкасающихся поверхностей губок. Край задней стенки каждой выемки выполнен с режущей кромкой, а ось поворота (не геометрическая ось, а деталь плоскогубцев) смещена к губкам. Ось поворота представляет собой цельную или составную деталь в форме двух усеченных конусов, соприкасающихся меньшими основаниями. То есть радиус оси поворота меняется вдоль оси и достигает максимума (Rmax) на боковых поверхностях плоскогубцев. При этом в предложенных плоскогубцах со смещенной осью поворота выполняется соотношение: 1,0L/Rmax1,5, где L - минимальное расстояние от центра оси поворота до режущей кромки, а Rmax - максимальный радиус оси поворота. В известных плоскогубцах это соотношение примерно равно 2.

На фиг. 1 изображены плоскогубцы в полуоткрытом состоянии, вид спереди.

Плоскогубцы 1 содержат два рычага (рукоятки) 2 с рабочими губками 4 на концах рычагов. Рычаги 2 шарнирно соединены общей осью поворота 3, смещенной к губкам 4. Каждая губка на своей рабочей поверхности имеет более мелкие зубья 5 и более крупные зубья 6, а так же симметричные выемки 7. Край задней стенки каждой выемки выполнен с режущей кромкой 8, что позволяет использовать заявленные плоскогубцы в качестве бокорезов или кусачек.

Выемки 7 могут быть выполнены с зубчатой боковой поверхностью 9. Это позволяет завинчивать/отвинчивать шестигранные болты или гайки при смыкании губок 4 вокруг шестигранного крепежного элемента.

За счет того, что в предложенных плоскогубцах ось инструмента максимально приближена к режущей кромке, разность плеч M и L (см. Фиг. 1) будет больше, что дает существенный выигрыш в силе. Таким образом, увеличиваются режущие усилия, а усилия, затрачиваемые при резке пользователем плоскогубцев значительно снижаются.

1. Плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные общей осью поворота два рычага, на концах которых имеются рабочие губки, выполненные с выемками симметричными относительно соприкасающихся поверхностей губок, причем край задней стенки каждой выемки выполнен с режущей кромкой, а ось поворота смещена к губкам, и при этом выполняется условие 1,0L/Rmax1,5,

где L - минимальное расстояние от центра оси поворота до режущей кромки,

a Rmax - максимальный радиус оси поворота.

2. Плоскогубцы по п.1, отличающиеся тем, что выемки выполнены с зубчатой боковой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.
Наверх