Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневых колец. Устройство содержит основание (1), на котором жестко зафиксирован, например, с помощью болтовых соединений (2) и дополнительных штифтов (3), корпус (4) с размещением контролируемой детали (5) на его верхней поверхности, являющейся элементом базирования контролируемой детали. На корпусе (4) жестко закреплен с помощью шпильки (6) упор (7) для ограничения положения контролируемой детали (5). В упоре (7) с возможностью поворота на оси (8) установлена стойка (9), предназначенная для дополнительной фиксации контролируемой детали (5). На основании (1) жестко закреплен также кронштейн (10) с индикаторной головкой (11) и угловым рычагом (12), установленным с возможностью поворота вокруг оси (13). Угловой рычаг (12) имеет три плеча, одно из которых контактирует с регулировочным винтом (14), индикаторной головкой (11) и торцевой поверхностью плунжера (15), расположенного в корпусе (4) соосно с индикаторной головкой (11) и подпружиненного с помощью регулировочного винта (16). Второе и третье плечи углового рычага (12) расположены параллельно оси плунжера (15). Кроме того, второе плечо углового рычага (12) расположено с возможностью контактирования с торцевой поверхностью контролируемой детали (5) и регулировочным винтом (17). Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей позволяет обеспечить контроль плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневого кольца с высокой точностью в пределах допусков. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневых колец.

Известно, что для измерения и контроля плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневых колец использовались измерительные щупы ТУ 3926-056-53581936-2011 и микрометрическое устройство общего назначения типа микрометра гладкого МК25 ГОСТ 6507-90 [ГАЗ-3307. ГАЗ-3309. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. - М.: Издательский дом Третий Рим, 2007., С. 31; В. Шоллайн Ремонт автомобиля. - М.: Научно-техническое издательство министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, 1959., С. 50.].

Однако известное устройство позволяет осуществлять измерение и контроль плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневых колец с недостаточной точностью, в том числе из-за температурной погрешности и погрешности базирования в процессе проведения измерений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для взаимного расположения поверхностей, содержащее основание, установленные на нем призму, корпус с измерительным узлом и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота в биссекторной плоскости призмы, и упор. Кроме того, оно снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером, установленном в биссекторной плоскости призмы с возможностью фиксации в корпусе, а угловой рычаг расположен на плунжере с возможностью фиксации относительно него [Авт. св-во 1118848, М. Кл. G01B 5/24, опубл. 15.10.84 г., Бюл. 38].

Однако данное устройство не обеспечивает возможность контроля плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневого кольца из-за отсутствия возможности базирования и его поворота для осуществления измерения по окружности торцевой поверхности поршневого кольца.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности контроля плоскостности и параллельности торцевых поверхностей поршневого кольца с точностью в пределах допусков.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения взаимного расположения поверхностей, содержащем основание, закрепленный на основании элемент базирования детали, корпус с установленным на нем упором для ограничения перемещения детали и измерительным узлом, содержащим подпружиненный в осевом направлении плунжер для создания измерительного усилия, и угловой рычаг, согласно заявляемому техническому решению, элементом базирования служит верхняя плоская поверхность корпуса, на основании закреплен кронштейн с индикаторной головкой и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота вокруг оси, установленной в кронштейне.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

- на фиг. 1 изображен главный вид устройства в разрезе;

- на фиг. 2 приведена принципиальная схема устройства;

- на фиг. 3 приведен вид сверху.

Устройство содержит основание 1, на котором жестко зафиксирован, например, с помощью болтовых соединений 2 и дополнительных штифтов 3, корпус 4 с размещением контролируемой детали 5 на его верхней поверхности, являющейся элементом базирования контролируемой детали. На корпусе 4 жестко закреплен с помощью шпильки 6 упор 7 для ограничения положения контролируемой детали 5. В упоре 7 с возможностью поворота на оси 8 установлена стойка 9, предназначенная для дополнительной фиксации контролируемой детали 5.

На основании 1 жестко закреплен также кронштейн 10 с индикаторной головкой 11 и угловым рычагом 12, установленным с возможностью поворота вокруг оси 13, установленной в кронштейне 10. Угловой рычаг 12 имеет три плеча, одно из которых контактирует с регулировочным винтом 14, индикаторной головкой 11 и торцевой поверхностью плунжера 15, расположенного в корпусе 4 соосно с индикаторной головкой 11 и подпружиненного с помощью регулировочного винта 16.

Второе и третье плечи углового рычага 12 расположены параллельно оси плунжера 15. Кроме того, второе плечо углового рычага 12 расположено с возможностью контактирования с торцевой поверхностью контролируемой детали 5 и регулировочным винтом 17.

Устройство работает следующим образом.

Для определения взаимного расположения торцевых поверхностей контролируемого поршневого кольца необходимо перед измерением произвести настройку измерительного устройства на значение номинальной высоты контролируемого поршневого кольца. Настройка измерительного устройства на значение номинальной высоты контролируемого поршневого кольца осуществляется с помощью плоскопараллельных концевых мер длины (ГОСТ 9038-90).

Стрелки индикаторной головки 11 устанавливают на ноль регулированием положения углового рычага 12 с помощью винтов 14 и 17. Затем создают регулировочным винтом 16 необходимое измерительное усилие, приводя в соприкосновение торец плунжера 15 с плечом углового рычага 12.

На верхнюю плоскую поверхность корпуса 4 после настройки измерительного устройства устанавливается контролируемое кольцо 5. После фиксирования положения кольца 5 упором 7 и стойкой 9 относительно установочной поверхности корпуса 4, приводят в соприкосновение измерительную торцевую поверхность контролируемого кольца 5 с плечом углового рычага 12. Отклонение измеряемой высоты поршневого кольца от номинального значения передается через угловой рычаг 12 на индикаторную головку 11. Затем поворачивают контролируемое поршневое кольцо на установочной поверхности корпуса 4 на 180°, приводят в соприкоснование измерительную торцевую поверхность поршневого кольца с плечом углового рычага 12 и вновь фиксируют на индикаторной головке 11 отклонение от номинального значения высоты поршневого кольца во второй точке.

По максимальному значению отклонения от номинальной высоты поршневого кольца {EFE=hmax), судят о плоскостности торцевых поверхностей кольца.

Затем определяют действительные значения высоты контролируемого поршневого кольца hmax и hmin с учетом полученных отклонений от номинальной высоты.

Отклонение от параллельности взаимного расположения торцевых поверхностей контролируемого поршневого кольца 5 определяется разницей между максимальным и минимальным действительными значениями высоты поршневого кольца 5 {ЕРА=hmax-hmin).

Предлагаемое устройство для измерения взаимного расположения поверхностей позволяет обеспечить контроль плоскопараллельности торцевых поверхностей поршневого кольца с высокой точностью в пределах допусков.

Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей, содержащее основание, закрепленный на основании элемент базирования детали, корпус с установленным на нем упором для ограничения перемещения детали и измерительным узлом, содержащим подпружиненный в осевом направлении плунжер для создания измерительного усилия и угловой рычаг, отличающееся тем, что элементом базирования служит верхняя плоская поверхность корпуса, на основании закреплен кронштейн с индикаторной головкой и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота вокруг оси, установленной в кронштейне.



 

Наверх