Пакет для мелкоштучного пищевого продукта

 

Полезная модель относится к упаковке, предназначенной для хранения готового к употреблению мелкоштучного пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, такого, например, как: неочищенные семечки, орешки, конфеты в обертке и т.д. Пакет содержит по меньшей мере два отделения, одно из которых выполнено в виде кармана, предназначенного для отходов, полученных в процессе потребления пищевого продукта, размещенного во втором отделении, при этом входное отверстие кармана снабжено средством перекрывания этого отверстия, выполненным, например, в виде клапана с фиксатором его положения на кармане, либо в виде замка zip lock. Также возможны другие варианты выполнения этого средства. Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности удерживания содержимого вскрытого пакета.

Полезная модель относится к упаковке, предназначенной для хранения готового к употреблению мелкоштучного пищевого продукта, имеющего несъедобную оболочку, такого, например, как: неочищенные семечки, орешки, конфеты в обертке и т.д.

Известна упаковка для пищевого продукта в виде продолговатого пакета, запаянного с противоположных сторон, при этом одна стенка пакета выполнена двойной с возможностью образования при вскрытии пакета между двойными стенками отдельного от основного отделения (CN 2866356, кл. B65D 30/22, опубликован 07.02.2007).

Также известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, герметичный пакет для мелкоштучных, готовых к употреблению маслянистых продуктов. Пакет выполнен из полимерного или комбинированного материала в виде тонколистового рукава со скрепленными концевыми зонами. Пакет дополнительно снабжен гигиеническим средством в виде салфетки, помещенной в герметичную упаковку, закрепленную на пакете. Согласно одному из вариантов пакета в указанной герметичной упаковке может быть выполнено отделение для размещения использованной салфетки и отходов продукта, например, ореховой скорлупы (RU 50521, кл. B65D 65/12, опубликован 20.01.2006).

Недостаток ближайшего аналога состоит в том, что отделение для размещения отходов продукта имеет незафиксированное входное отверстие, что может способствовать просыпанию отходов продукта, загрязняя тем самым окружающую среду.

Другим недостатком известного решения является то, что объем отделения для размещения отходов может быть недостаточно большим для того, чтобы вместить все отходы продукта, хранящегося в основном отделении.

Задача полезной модели состоит в исключении вышеприведенных недостатков ближайшего аналога.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на повышение надежности удерживания содержимого вскрытого пакета, в том числе отходов продукта в предназначенных для них отделениях.

Технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Пакет для мелкоштучного пищевого продукта содержит по меньшей мере два отделения, по крайней мере одно из которых выполнено в виде кармана, предназначенного для отходов, полученных в процессе потребления пищевого продукта, для которого предназначено второе отделение, при этом пакет имеет средство перекрывания входного отверстия по меньшей мере одного кармана.

Согласно одному из вариантов выполнения полезной модели два отделения пакета могут быть выполнены в виде карманов для отходов и расположены они по разные стороны от отделения с пищевым продуктом.

В соответствии с одним из вариантов полезной модели средство перекрывания входного отверстия кармана может быть выполнено в виде клапана, который снабжен средством фиксации на кармане. Указанное средство фиксации может быть выполнено в виде: клейкой ленты, или язычка, предназначенного для взаимодействия с прорезью, образованной на кармане.

Возможны и другие подходящие варианты выполнения указанного средства фиксации.

В соответствии с другим вариантом полезной модели средство перекрывания входного отверстия по меньшей мере одного кармана пакета может быть выполнено в виде замка zip lock.

Все отделения пакета выполнены с возможностью складывания по линиям перегиба.

По крайней мере один карман может быть выполнен съемным и снабжен средством крепления на отделении для пищевого продукта.

Упомянутое средство крепления может быть выполнено в виде клейкой ленты, или язычка, или по меньшей мере одной капли клея.

Отделение для пищевого продукта и по крайней мере один из карманов для отходов этого продукта могут быть выполнены из разных материалов.

Стенки входного отверстия отделения для пищевого продукта и/или по крайней мере стенки входного отверстия одного из карманов для отходов снабжены средством фиксации этого отверстия в открытом положении. Для этого по контуру указанных отверстий может быть установлен гибкий ободок, например, выполненный из алюминиевой проволоки. Тогда в раскрытом положении отверстия этот ободок удержит стенки отверстия от закрытия, а после использования кармана его входное отверстие может быть перекрыто.

Отделение для пищевого продукта также может быть выполнено с возможностью его вскрытия с образованием входного отверстия с клапаном для перекрывания этого отверстия.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1-4 изображены некоторые из вариантов выполнения предложенного пакета.

Так, на фиг. 1-2 изображены варианты выполнения пакета, закрытое отделение 1 которого предназначено для мелкоштучного неочищенного пищевого продукта, такого, как: семечки в шелухе, орехи в скорлупе и т.п.

На одной широкой стороне отделения 1 пакета закреплен карман 2 (фиг. 1) или немного отличающийся от него по конструкции более объемный карман 2.1 (фиг. 2). Оба кармана предназначены для шелухи или скорлупы потребляемого пищевого продукта (семечек, орехов).

Указанные карманы для одних и тех же или различных по конструкции и форме пакетов могут иметь различную форму, размеры и объем.

Чтобы не создавать у не вскрытого пакета дополнительного объема карманы 2 и 2.1 выполнены с возможностью их складывания в нерабочем положении по линиям перегиба 3 и 3.1 соответственно. По мере потребления пищевого продукта и соответствующего опорожнения отделения 1 пакета будет наполняться карман с отходами. Таким образом, общий объем пакета останется примерно одинаковым.

Возможно выполнение карманов 2 для разного вида отходов пищевого продукта с обеих широких сторон отделения 1 пакета, как это показано на фиг. 3.

Для предотвращения высыпания отходов пищевого продукта из предназначенного(ых) для него кармана(ов) 2 служит(ат) клапан(ы) 4, который(е) закреплен(ы) на стенке(ах) отделения 1 с возможностью перекрывания его(их) входного(ых) отверстия(ий).

На фиг. 4 изображен еще один вариант выполнения пакета, в котором отделение для пищевого продукта и карман выполнены в виде двух соединенных одной стороной заготовок в виде рукавов, запаянных с верхнего и нижнего краев.

Для образования в этом варианте пакета входного отверстия 5 кармана 2.2 необходимо вскрыть карман по линии отрыва 6 и после его заполнения отходами продукта перекрыть отверстие 5 кармана 2.2 клапаном 4.

Для обеспечения большей надежности закрытия кармана, чтобы его содержимое не вываливалось, например, при падении пакета, клапан 4 может быть снабжен язычком 7, взаимодействующим при перекрывании входного отверстия кармана клапаном 4 с прорезью 8, образованной на стенке кармана (фиг. 1).

Возможны и другие варианты выполнения указанного средства фиксации, например, в виде клейкой полосы и прочего.

Как в кармане для отходов, входное отверстие отделения для пищевого продукта также может иметь клапан для перекрывания этого отверстия.

Предложенный пакет может быть изготовлен из прочной полимерной пленки или любого другого подходящего материала.

1. Пакет для мелкоштучного пищевого продукта, содержащий по меньшей мере два отделения, по крайней мере одно из которых выполнено в виде кармана, предназначенного для отходов, полученных в процессе потребления пищевого продукта, при этом пакет имеет средство перекрывания входного отверстия по крайней мере одного кармана.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что он содержит два кармана для отходов, расположенных по разные стороны от отделения для пищевого продукта.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что средство перекрывания входного отверстия кармана выполнено в виде клапана.

4. Пакет по п.3, отличающийся тем, что клапан имеет средство фиксации на кармане.

5. Пакет по п.4, отличающийся тем, что упомянутое средство фиксации выполнено в виде клейкой ленты.

6. Пакет по п.4, отличающийся тем, что упомянутое средство фиксации выполнено в виде язычка, предназначенного для взаимодействия с прорезью, образованной на кармане.

7. Пакет по п.1, отличающийся тем, что средство перекрывания входного отверстия по крайней мере одного кармана выполнено в виде замка zip lock.

8. Пакет по п.1, отличающийся тем, что все его отделения и карманы выполнены с возможностью складывания по линиям перегиба.

9. Пакет по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере один карман выполнен съемным и снабжен средством крепления на отделении для пищевого продукта.

10. Пакет по п.9, отличающийся тем, что упомянутое средство крепления выполнено в виде клейкой ленты, или язычка, или по меньшей мере одной капли клея.

11. Пакет по п.1, отличающийся тем, что отделение для пищевого продукта выполнено с возможностью его вскрытия с образованием входного отверстия с клапаном для перекрывания этого отверстия.

12. Пакет по п.1, отличающийся тем, что отделение для пищевого продукта и по крайней мере один карман выполнены из разных материалов.

13. Пакет по п.1, отличающийся тем, что стенки входного отверстия отделения для пищевого продукта и/или по крайней мере стенки входного отверстия одного кармана снабжены средством фиксации этого отверстия в открытом положении.



 

Похожие патенты:

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.
Наверх