Универсальное устройство для совершенствования силы мышц на открытых спортивных площадках

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для совершенствования силы мышц спины, туловища, сгибателей и разгибателей рук, плечевого пояса, ног на открытых спортивных площадках. Описано устройство для совершенствования силы мышц спины, туловища, сгибателей и разгибателей рук, плечевого пояса, ног для применения на открытых спортивных площадках, которое содержит полую направляющую, один конец которой шарнирно зафиксирован в грунте, а на другом имеются П-образные ручки, на полой направляющей на роликах расположен груз, который возможно перемещать по направляющей и фиксировать на ней при помощи подпружиненного фиксатора в равномерно расположенных отверстиях, на грузе имеется приспособление для дополнительного отягощения, устройство имеет опору. 1 н.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для совершенствования силы мышц спины, туловища, сгибателей и разгибателей рук, плечевого пояса, ног и может быть использовано на открытых спортивных площадках.

Известно устройство [Иванов И.С.Энциклопедия домашнего атлетизма. - М. И-квадрат, 2001. - 208 с. 1] для тяг, жимов и приседаний, содержащее опору, на оси которой установлена балка с рукояткой. На балке отверстия под гири или иные грузы, перестановкой которых добиваются требуемой нагрузки.

Недостатком известного приспособления является то, что на нем можно совершенствовать силу мышц только тремя упражнения - тягой, жимом и приседаниями. Неудобно также перемещение и фиксация грузов на балке во время тренировки.

Полезная модель решает задачу создания устройства, которое позволит увеличить количества упражнений для совершенствования силы икроножных мышц, бедра, сгибателей и разгибателей рук, груди, спины, косых мышц туловища при использовании на открытых спортивных площадках.

Задача решается предлагаемой конструкцией устройства, которое содержит полую направляющую, один конец которой шарнирно зафиксирован в грунте, а на другом имеется П-образные ручки. На полой направляющей, на роликах расположен груз, который возможно перемещать по направляющей и фиксировать на ней при помощи подпружиненного фиксатора в равномерно расположенных отверстиях на этой же направляющей. Перемещение груза по полой направляющей к П-образным ручкам увеличивает уровень физической нагрузки. На грузе имеется приспособление для дополнительного отягощения. Вся система имеет опору у П-образных ручек.

Сущность полезной модели иллюстрируется Фиг. 1-8.

На Фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку.

На Фиг. 2 то же, вид сверху.

На Фиг. 3, 4, 5, 6, 7, 8 показаны выполняемые упражнения.

Устройство (Фиг. 1, 2) содержит полую направляющую 1, один конец которой шарнирно зафиксирован в грунте 2, а на другом имеются П-образные ручки 3. На направляющей 1, на роликах 4 расположен груз 5, который возможно перемещать по направляющей 1 и фиксировать на ней при помощи подпружиненного фиксатора 6 в равномерно расположенных отверстиях 7. На грузе 5 имеется приспособление 8 для дополнительного отягощения. Вся система имеет опору 9.

Устройство используют следующим образом.

Для совершенствования силы мышц бедра встают лицом к устройству, плечами упираются снизу в П-образные ручки 3 и выполняют приседания. Перемещая груз 5 по направляющей 1 к П-образным ручкам 3, фиксируя при помощи фиксатора 6 в отверстиях 7, подбирают индивидуальный уровень физической нагрузки (Фиг. 3).

Для совершенствования силы мышц плечевого пояса и сгибателей рук встают лицом к устройству, берутся за П-образные ручки 3 сверху и подтягивают устройство вверх, затем возвращаются в исходное положение (Фиг. 4).

Для совершенствования силы икроножных мышц встают к устройству лицом как в первом упражнении (фиг. 3) носками на ступеньку. Максимально встают на носки вверх и опускаются в исходное положение (Фиг. 5).

Для совершенствования силы мышц разгибателей рук и груди к устройству встают лицом, взявшись за П-образные ручки 3 снизу, прижав их к груди, разгибают руки вверх (жим) и возвращаются в исходное положение (Фиг. 6).

Для совершенствования силы мышц туловища (становая сила) встают спиной к устройству, направляющая 1 находится между ног. С прямой спиной наклоняются, приседают и берутся сверху за П-образные руки 3. Разгибая ноги и спину встают, затем возвращаются в исходное положение (Фиг. 7).

Для совершенствования силы косых мышц спины к устройству встают левым (правым) боком к П-образным ручкам 3, перед направляющей 1. Наклоняются влево (вправо) и берутся левой (правой) рукой сверху за П-образную ручку 3. Разгибают туловище и возвращаются в исходное положение (Фиг. 8).

Устройство повышает эффективность тренировочного процесса по совершенствованию силы икроножных мышц, бедра, сгибателей и разгибателей рук, груди, спины, косых мышц туловища на открытых спортивных площадках.

Устройство для совершенствования силы мышц спины, туловища, сгибателей и разгибателей рук, плечевого пояса, ног для применения на открытых спортивных площадках, характеризующееся тем, что оно содержит полую направляющую, один конец которой шарнирно зафиксирован в грунте, а на другом имеются П-образные ручки, на полой направляющей на роликах расположен груз, который возможно перемещать по направляющей и фиксировать на ней при помощи подпружиненного фиксатора в равномерно расположенных отверстиях, на грузе имеется приспособление для дополнительного отягощения, устройство имеет опору.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц
Наверх