Высевающий аппарат для трудносыпучих семян

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения в частности к высевающим аппаратам для высева трудно сыпучих семян, образующих связанные группы.

Аппарат содержит бункер, внутри которого на подшипниках установлен вертикальный шнек с левосторонней навивкой. На валу шнека зафиксирован с помощью шпонки лопастной ротор, установленный над дном высевающего аппарата. В дне выполнена коническая высевная щель, сопряженная с семяпроводом, в котором выполнен эжектор. С эжектором сопряжена подводная трубка, с семяпроводом сообщен сошник. Привод лопастного ротора выполнен от опорных колес сеялки через коническую передачу, состоящую из ведомой, ведущей шестерней и ведущего вала. Использование изобретения позволит повысить надежность и равномерность высева.

1 п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, высевающий диск с отверстиями, вакуумную камеру, сбрасыватель лишних семян и ворошитель с дополнительными лопастями, у которых рабочие грани обращены в направлении вращения ворошителя и к лопасти высевающего диска. (RU-патент на изобретение 2363129, МПК A01C 7/04, 2006.01)

Недостатком известного пневматического высевающего аппарата является сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность.

Известен также высевающий аппарат для высева трудносыпучих семян, содержащий высевающий валик с закрепленными на его ступице упругими иглами, размещенный в барабане, имеющем загрузочное окно, которое сообщено с семенным бункером, и высевное окно, которое выполнено на боковой стенке барабана и сообщено с семяпроводом. (RU. патент на изобретение 2281639, МПК A01C 7/16, 2006.01)

Недостатками известного высевающего аппарата является неравномерность подачи семян в семяпровод, забивание высевающего валика образующимися связанными группами семян.

Известен высевающий аппарат для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью, содержащий бункер с ворошителем, вертикальный барабан с высевной щелью на верхнем дне, установленный под выходной горловиной бункера, высевающий валик, с закрепленными на его ступице упругими иглами, установленный в барабане, вертикальную планку, закрепленную вплотную на боковой стенке барабана, взаимодействующую с упругими иглами, семяпровод и окно для подачи семян, выполненное на боковой стенке барабана за вертикальной планкой относительно вращения высевающего валика, сообщенное с семяпроводом. (RU. патент на изобретение 2303343, МПК A01C 7/16, 2006.01)

Недостатком известного высевающего аппарата является неравномерность подачи семян в высевную щель, вследствие некачественной работы ворошителя, забивание высевной щели семенами связанных групп. Данный высевающий аппарат принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение - повышение надежности высева, упрощение конструкции высевающего аппарата с повышенной равномерностью подачи трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Технический результат - надежная подача семян в семяпровод с повышенной равномерностью.

Указанный технический результат достигается, тем что в известном высевающем аппарате, содержащем бункер с ворошителем, вертикальный барабан с высевной щелью на верхнем дне, установленный под выходной горловиной бункера, согласно изобретения в бункере в качестве ворошителя использован вертикальный шнек с левосторонней навивкой, на валу шнека зафиксирован с помощью шпонки лопастной ротор, установленный над дном высевающего аппарата, в дне выполнена коническая высевная щель, сопряженная с семяпроводом, в котором выполнен эжектор, привод лопастного ротора выполнен от опорных колес сеялки через коническую передачу.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 - изображена схема высевающего аппарата, продольный разрез.

На Фиг.2 - лопастной ротор и дно бункера, вид А.

Высевающий аппарат для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы содержит бункер 1, внутри которого на подшипниках 2 установлен вертикальный шнек 3 с левосторонней навивкой, на валу шнека зафиксирован с помощью шпонки 4 лопастной ротор 5, установленный над дном 6 высевающего аппарата, в дне 6 выполнена коническая высевная щель, сопряженная с семяпроводом 7, в котором выполнен эжектор 8, привод лопастного ротора 5 выполнен от опорных колес сеялки через коническую передачу, состоящую из ведомой 9, ведущей 10 шестерней и ведущего вала 11, к эжектору 8 присоединена подводная трубка 12, на семяпровод установлен сошник 13.

Аппарат работает следующим образом. Семена из бункера 1 под давлением вертикального шнека 3 с левосторонней навивкой подаются к дну 6 с высевной щелью, зафиксированный на валу шнека 3 с помощью шпонки 4 лопастной ротор 5 подает семена непосредственно в высевную щель сопряженную с семяпроводом 7, воздух проходя через подводную трубку 12 в эжектор 8 создает разряжение в семяпроводе 7, тем самым семена поступившие в высевную щель, всасываются в семяпровод 7 и подаются в сошник 13. Привод лопастного ротора осуществляется с помощью конической передачи, состоящей из ведущей шестерни 10, ведомой 9 и ведущего вала 11.

Предлагаемый высевающий аппарат прост в изготовлении, обеспечивает равномерную и надежную подачу трудносыпучих семян относительно базового прототипа.

Высевающий аппарат, содержащий бункер с ворошителем, отличающийся тем, что в бункере в качестве ворошителя использован вертикальный шнек с левосторонней навивкой, на валу шнека зафиксирован с помощью шпонки лопастной ротор, установленный над дном высевающего аппарата, в дне выполнена коническая высевная щель, сопряженная с семяпроводом, в котором выполнен эжектор, привод лопастного ротора выполнен от опорных колес сеялки через коническую передачу.



 

Наверх