Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению равномерности распределения семян по длине и ширине рядка при посеве различных пропашных культур. Для обеспечения поставленной цели в пневматическом высевающем аппарате, содержащем корпус с семенной камерой и камерой разрежения (на чертеже не показана), между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка, в нижней части корпуса высевающего аппарата через кронштейн хомутом крепиться семяпровод, представляющий собой трубку круглого сечения и имеющий три участка: прямолинейный, криволинейный и ускорительный. Ил.1 1 п.ф.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур.

Уровень техники

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с семенной камерой, крышку с камерой разрежения. В корпусе расположен вертикальный высеивающий диск с присасывающими отверстиями. В месте выброса к высевающему диску примыкает сбрасыватель семян, изогнутого по параболической кривой и срезанного в месте примыкания к плоскости диска так, что кромки среза расположены по обе стороны от траектории движения присасывающих отверстий. К нижней части последнего закреплен направитель, выполненный в форме желоба, изогнутого по таутохронной кривой в сторону, противоположную направлению движения посевного агрегата, (патент на изобретение RU 2205529, МПК А01С 7/20, 2003 г.).

Недостатками данного изобретения являются неравномерность распределения семян различных пропашных культур вследствие отсутствия возможности регулировки криволинейного направителя, сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является пневматический высевающего аппарат содержащий, корпус с семенной камерой и камерой разрежения, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном приводном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка. В нижней части корпуса установлен сбрасыватель-направитель семян состоящий из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, с шарнирно прикрепленным к нему сбрасывателем, причем корпус сбрасывателя-направителя установлен таким образом что сбрасыватель, примыкая к торцевой поверхности высевающего диска, располагается в зоне сбрасывания семян, при этом сбрасыватель выполнен с возможностью изменения угла наклона к горизонту, к нижней части корпуса сбрасывателя-направителя прикрепляется направитель семян выполненный в форме желоба изогнутого по дуге в направлении противоположном направлению движения высевающего аппарата, (патент на изобретение RU 2357393, МПК А01С 7/20, 2009 г.).

К недостаткам данного аппарата относится то, что наличие сбрасывателя-направителя позволяет изменить направление движения семени в сторону противоположную движения агрегата, но не обеспечивает равенства величины скорости семени на выходе из сбрасывателя-направителя и скорости посевного агрегата. Вследствие чего ухудшается равномерность распределения семян по длине и ширине рядка.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению равномерности распределения семян по длине и ширине рядка при посеве различных пропашных культур.

Технический результат достигается с помощью пневматического высевающего аппарата, содержащего корпус с заборной камерой и камерой разрежения, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатым отражателем для удаления «лишних» семян, примыкающем к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном приводном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка, в нижней части корпуса установлен семяпровод, представляющий собой трубку круглого сечения, которая крепится к высевающему аппарату через кронштейн хомутом, и имеющий три участка: прямолинейный, криволинейный и ускорительный.

На прямолинейном участке сходящее с высевающего диска семя укладывается на внутреннюю поверхность семяпровода и скользит по нему как по наклонной плоскости, до криволинейного участка. На криволинейном участке семя движется по криволинейной поверхности постоянного радиуса до тех пор, пока вектор скорости не приобретает горизонтальное направление. На ускорительном участке горизонтально движущееся семя с помощью воздушного потока разгоняется до скорости равной по величине скорости посевного агрегата и тем самым обеспечивается нулевая скорость семени относительно почвы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан пневматический высевающий аппарат, вид сбоку.

Осуществление полезной модели

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1 с семенной камерой 2 и камерой разрежения (на чертеже не показана), между которыми на горизонтальном валу 3 установлен высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян 6, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном валу 3 которого установлена центральная резиновая ворошилка 7. В нижней части корпуса 1 высевающего аппарата через кронштейн 8 хомутом 9 крепится семяпровод 10, представляющий собой трубку круглого сечения и имеющий три участка: прямолинейный 11, криволинейный 12 и ускорительный 13.

Работа пневматического высевающего аппарата осуществляется следующим образом.

Семена из бункера (на рисунке не показан) поступают в семенную камеру 2 корпуса 1 высевающего аппарата, из которой под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере (на рисунке не показана), присасываются к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Вращаясь вместе с высевающим диском 4, семена из семенной камеры 2 переносятся к пластинчатому отражателю 6, под действием которого «лишние» присосавшиеся семена возвращаются обратно в семенную камеру 2. Далее семена транспортируются высевающим диском 4 в зону сбрасывания. Сходящие с высевающего диска семя укладывается на внутреннюю поверхность семяпровода 10 на прямолинейном участке 11 и скользит по нему как по наклонной плоскости до криволинейного участка 12. На криволинейном участке 12 семя движется по криволинейной поверхности постоянного радиуса до тех пор, пока вектор скорости не приобретает горизонтальное направление. При выходе из криволинейного участка 12 семяпровода 10 со скоростью Vк2, семя продолжает движение по ускорительному участку 13, наращивая свою скорость за счет силы воздушного потока Fв, которая определяется скоростью воздушного потока. На ускорительном участке 13 горизонтально движущееся семя с помощью воздушного потока разгоняется до скорости равной по величине скорости посевного агрегата и тем самым обеспечивается нулевая скорость семени относительно почвы, что приводит к повышению равномерности распределения семян по длине и ширине рядка при посеве различных пропашных культур.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- исключает явление перераспределения семян пропашных культур в рядке при посеве;

- повышает равномерность распределения семян пропашных культур в рядке при посеве.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус с семенной камерой и камерой разрежения, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка, отличающийся тем, что в нижней части корпуса высевающего аппарата через кронштейн хомутом крепиться семяпровод, представляющий собой трубку круглого сечения и имеющий три участка: прямолинейный, криволинейный и ускорительный.



 

Наверх